Ищу чертёж F3A

eria

Подскажите какой размер и шаг винта должен быть на такую пилотажку?

sergey56gr

Что-то раньше не сообразил подсказать, только сейчас сообразил. Если на кабанчике руля высоты китайскую штучку (я их называю боченками) переставить в сторону фюзеляжа, то можно сделать гораздо меньшего размеров зиг на проволочном продолжении углепластиковой тяги руля высоты. И тогда будет намного меньшее пружинение (амортизация этой загагулины), что немаловажно. Только при этом зажимать стопор не очень удобно. А вообще - там достаточно поставить простую вилку , которая навинчивается на резьбу нарезанную на этой проволочной загагулине и за счет этого , отстегнув вилку от кабанчика можно покрутив ее туды-сюды оперативно, просто и плавно регулировать длину тяги.
Такую вилку можно сделать самому, что раньше все и делали. Для этого надо:
1.поломаный складной зонт в котором всяких проволочек навалом.
2.кусочек латунной трубки диаметорм 3 мм снаружи и 1,5 мм внутри от компрессора холодильники или кондиционера.
3. метчик М2, чтобы в трубке нарезать реьбу, и лерка для резьбы на пролволоке.
4. кусок обмоточного провода диаметом 0,3-0,5 мм.

Обмоточную проволоку просто лудишь на таблетке АСПИРИНА.
Вонище при этом будет , но лак сам слазит а припой прилипает на ура. заготовки серьги тоже залуди. Сматываешь аккуратно трубку и заготовки серьги этой луженой проврочкой и все это еше раз прогреаешь паяльником- получиться классическая серьга “АЛЯ 80-тые годы”. На фото новая китайская и старая паяная серьга- ничем не уступающая новой.

А ваще —ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ,

25 days later
bauntti

Добрый день! Возвращаюсь к названию темы-выкладываю чертежи пилотажки, похожа на F3A.Извиняюсь за авторские права-проектировал не сам.Откуда качнул не помню. Если кто знает что об этой модели просьба отписаться в теме. РS вложение открывается корелом.

sergey56gr

Мой Корел-12, когда-то специально установленный для открывания картинок от художников- шизайнеров, видно устарел- и не открывает . Видать чертеж сохранен в более поздней версии. Если у кого-то открылся, то пересохраните его в более ранней версии, или еще лучше- в АвтоКАДе, тоже соотв. в версии 2004, корел это может. И выложите повторно.

eria

У всех такой ломаный стиль или только у меня?

sergey56gr
eria:

У всех такой ломаный стиль или только у меня?

Вверху в падающем меню “ВИД” (VIEW) нажми “воссоздать” (или регенерировать). Это когда картинка сохранена в маленьком виде, то при открытии и увеличении она изначально не перерисовывается с учетом масштаба.

user11
bauntti:

Добрый день! Возвращаюсь к названию темы-выкладываю чертежи пилотажки, похожа на F3A.Извиняюсь за авторские права-проектировал не сам.Откуда качнул не помню. Если кто знает что об этой модели просьба отписаться в теме. РS вложение открывается корелом.

Дима, привет! Эту модель спроектировал и построил наш белорусский Левша - Саня Нарейчик! Он спроектировал и построил много прекрасных моделей!

eria
sergey56gr:

Вверху в падающем меню “ВИД” (VIEW) нажми “воссоздать” (или регенерировать). Это когда картинка сохранена в маленьком виде, то при открытии и увеличении она изначально не перерисовывается с учетом масштаба.

Всё шикарно получилось.
Как ваши успехи?

faktura
user11:

Дима, привет! Эту модель спроектировал и построил наш белорусский Левша - Саня Нарейчик! Он спроектировал и построил много прекрасных моделей!

А тема на форуме ест ?

user11

Строили. Летает прекрасно!

Вроде не было.

sergey56gr
user11:

Дима, привет! Эту модель спроектировал и построил наш белорусский Левша - Саня Нарейчик! Он спроектировал и построил много прекрасных моделей!

На счет Левши- это в точку. Я на форуме Белорусских моделистов forum.alexwest.ru очень много его тем читал и очень много полезного почерпнул. Правда на счет этого самолета не могу сказать, есть ли тема. Как-то Норейчук в одной из многочисленны своих тем грозился, что на этот раз - это его крайнее описание постройки очередного шедевра., Возможно это было до создания этой электропилотажки.

eria:

Всё шикарно получилось.
Как ваши успехи?

Извиняюсь за отклонение от темы- дела идут полным ходом. Заканчиваю облагораживать вагонкой утепленную лоджию- мою персональную моделку. После работы во “вторую смену” начинаю “третью смену” -до поздна и потом плюс в одед на работе черчу новые самолеты. Руки чешутся - скорее бы начать их делать.

crafter

Не знаю, могу-ли я тут отписаться.
Тоже закончил с учебой, устроился на новую работу. Иногда проскакивает время для почертить. Так что вскоре одну модельку я тоже дочерчу.
Сейчас решаются некоторые конструктивные моменты, хочется проработать каждую мелочь, вплоть до расположения элементов управления и электроники.
В общем, спустя год (или больше) возвращаюсь в моделизм.

Евгений_122

Не подскажите, а сколько всего нужно материалов(фанеры+бальзы) на эту модель?

Aviator73
sergey56gr:

На счет Левши- это в точку. Я на форуме Белорусских моделистов forum.alexwest.ru очень много его тем читал и очень много полезного почерпнул. Правда на счет этого самолета не могу сказать, есть ли тема.

Вот нарыл пару фоток процесса. Тот чертеж делался для себя, половина конструктива была в голове, и поэтому собрать модель по чертежу другому человеку без опыта будет сложновато.

Vadars

Да простит меня уважаемый Александр. Я кружке для пацанов вашу модельку немного видоизменил. Сделали ей более по виду современное крыло и стабилизатор, с достаточным сужением, ну и так, по мелочам. Стабилизатор, тот что на нашем чертеже, от него взяли только форму, и сделали плоским.
Выложу файл и рисунок, может кому интересно будет. Была где-то еще и раскладка для резки лазером.
Размах 1400, длина чуть более.

Проект .rar

Aviator73

Эта модель вообще получилась случайно. Сделал консоли под плосколет, и пока делал, купил другую начинку. После решил сделать объемный фюз под имеющиеся консоли. Так и появилась эта модель. Никакого отношения она к F3А не имеет. Делалась под впечатлением японских моделей Prius и т.п. от Hokusei model. Раскраску тоже у них позаимствовал. Удачи всем в постройке и облету. Модель летала очень хорошо, пока не продал.

ДедЮз
Vadars:

Я кружке для пацанов вашу модельку немного видоизменил.

Красиво получилось!

2 months later
mugen

Приветствую Авиаторы строительство CURARE потихоньку двигается!











sasas

Нормально! Пора сезон 2014 открывать.