Extra 330 Solidworks 2.3 m

КВБ76

Китайщину с Али. На элеронах JX Servo PDI-4409MG 9 кг. На половинках руля высоты и на руль направления вертолётные лёгонькие 29г GARTT DS505 8.5 кг. На газ HiTec HS-5645 Metal Gear (MG). Бак 250ml. Увеличивал не только крыло, а масштабировал всю модель, так как площадь крыла показалась мала, относительно веса, т.е. большая нагрузка на крыло, к тому же по чертежу, должен был стоять калильный двиг, а он прилично легче.

Pinchuk

Беда чертежа,по которому строил Константин,в том,что там представлена геометрическая полукопия Экстры.Для того,чтоб самолёт полетел как “пилотажка” необходимо существенно корёжить геометрию прототипа.После всего этого остаётся лишь узнаваемые черты исходника.На просторах нета просто “буран” готовых чертежей “нормализованных” Экстр,в том числе и в векторе под резку.С уважением.

Lzaza
Pinchuk:

Беда чертежа,по которому строил Константин,в том,что там представлена геометрическая полукопия Экстры.Для того,чтоб самолёт полетел как “пилотажка” необходимо существенно корёжить геометрию прототипа.После всего этого остаётся лишь узнаваемые черты исходника.На просторах нета просто “буран” готовых чертежей “нормализованных” Экстр,в том числе и в векторе под резку.С уважением.

возможно и так, но я перелопатил много страниц и ничего подходящего не нашёл((( может вы дадите ссылочку на такие чертежи?

Pinchuk

Какой размах,какая мотоустановка? С уважением.

Lzaza

мотор планирую, как у Константина DLE20 на 20 кубиков со статической тягой в 5,5 кг
размах в районе 1,5-1,7 метра

Pinchuk

Если ещё нет мотора,то я бы смотрел в сторону 30-32 кубов,чем больше самолёт,тем лучше он летит.Просто летаю и на 23 и на 35 и на 50 и 60.Что-то 20 мне совсем никак😁.Бросте своё мыло,попытаюсь помочь.С уважением.

КВБ76

Вон оно что…ведь надо же было именно на этом чертеже остановиться… Ну в приципе летает, а там может, чего-нибудь усовершенствуем или новое сваяем))

Lzaza
Pinchuk:

Если ещё нет мотора,то я бы смотрел в сторону 30-32 кубов,чем больше самолёт,тем лучше он летит.Просто летаю и на 23 и на 35 и на 50 и 60.Что-то 20 мне совсем никак😁.Бросте своё мыло,попытаюсь помочь.С уважением.

я в этом плане ориентируюсь на бюджет и свои возможности)))

Константин, а пропеллер 16х8 ставили на этот мотор?

КВБ76

16*10 ставил, из фабричных только он и был, остальные на 17 были, сам из берёзы строгал, там шаг поменьше делал, что-то около 6.

Pinchuk
Lzaza:

я в этом плане ориентируюсь на бюджет и свои возможности)))

DLE 20RA и DLE 30 торгуют по одной цене,оба по 245$ можно купить с доставкой.DLE 20 с боковым выхлопом на 15$ дешевле.Разница цены материалов между самолём 1650 и 1800мм. размахом весьма мизерная,причём электроника одинакова.C уважением.

Lzaza
Pinchuk:

DLE 20RA и DLE 30 торгуют по одной цене,оба по 245$ можно купить с доставкой.DLE 20 с боковым выхлопом на 15$ дешевле.Разница цены материалов между самолём 1650 и 1800мм. размахом весьма мизерная,причём электроника одинакова.C уважением.

если так, то готов рассмотреть 30 кубовый вариант и чертежи под него, спасибо
почту скинул вам в личку

Lzaza

а чем обтягивают подобные модели? что за плёнка?

Воронов
Lzaza:

готов рассмотреть 30 кубовый вариант

Есть мнение, что 30-кубовые имеют повышенную вибрацию.

DntWorry
Воронов:

Есть мнение, что 30-кубовые имеют повышенную вибрацию.

Мнение подтверждаю, в связи с чем все болты, особенно крепления двигателя на локтайт и гайки с нейлоном!!!
Я свой 30сс клеил на Татабонд синий и ПУР 501. Так вот к дереву ни каких претензий нет в плане вибрации. За его короткую летную жизнь ни где ничего не порвало.

6 months later
sever2112

Этот пост специально для Дяди Гены из Тучково, который всегда меня спрашивает : «Как Экстра?»

Вот так

2.3 метра, под DA85 , порвут небо в этом году!

yrok39
sever2112:

2.3 метра, под DA85 , порвут небо в этом году!

Пенал трубы должен быть в лонжероне и составлять с ним, как бы одно целое. А так, очень подозреваю, что нервюрки не выдержат…

DntWorry

Андрей, а какой вес на текущий момент?