Отрезал антенну у приемника на 2.4 Ггц потерял радиус действия

ALEXSEI
djdollar:

ставят с оплёткой для увеличения стандартной дальности

Какой длины должен быть ? Или любой фабричный пойдёт от другого приёмыша ?
Чёт не очень вериться что дальность увеличится с другой антенкой ?

djdollar

Алексей, на самом деле с длинным проводом проще удобно разместить антенну, можно подальше от регуля, сервы или мотора, которые являются источниками помех, поэтому и меняют.
А сам штырь (зачищенную часть) принято делать в масштабе 1/4, 1/2 или одной длины волны, но, как тут заметили, встречаются и 3/4 длины.

МОТОРИСТ

звбыл сказать. у спектрума есть некая особенность замеченая мною в ходе эксперементов. чем длиннее антена тем дальше лювит телеметрия. немного похоже на старые советские радиоприемники к которым для того что бы лучше ловило проволку приматывали.

Narkoff

Не совсем по теме, но все же: влияет ли на дальность если антенна в трубке кончиком 1см примерно загнута под колпачек? спектрум с телеметрией.

djdollar

Думаю, да, так как работать должен прямой отрезок антенны.

ZigZag_ZZ
djdollar:

работать должен прямой отрезок антенны.

Ну хотябы не загнутый, идеальности никто не требует.

Прямые линии не от Бога(с) х\ф “Прометеус”

vazikk
djdollar:

Да, по поводу расколбаса дальности - может платку приёмника подразбило - там на выходе высокочастотный транзистор стоит

Если не сложно плиз, поподробнее, на КАКОМ-таком выходе???

djdollar

Вот фото взял с просторов инета, там видно, что на антенну с чипа сигнальная дорожка идёт через четырёхногий транзистор. Его обычно выбивает статикой, потому что, если внимательно посмотреть - есть поближе к выходу антенны два пустых места - там должны быть напаяны два диода шоттки, которые принимают на себя удары статикой, но их нет.
i25.fastpic.ru/…/0a565ff95ed7a33c65d8b9f281f8b1fa.…

vazikk

Благодарю за ответ.
Вот на ВХОДЕ имеет место быть. А разговор то в теме был о приёмнике SPEKTRUM, где кроме одной большой микрух транзисторов нет. А китайцы да, хорошо хоть поставили, могли бы и “0” напихать.😃

djdollar
vazikk:

Благодарю за ответ.
Вот на ВХОДЕ имеет место быть. А разговор то в теме был о приёмнике SPEKTRUM, где кроме одной большой микрух транзисторов нет. А китайцы да, хорошо хоть поставили, могли бы и “0” напихать.😃

Блин 😃
Точно, пишу и не вижу, конечно, на приёмнике - вход 😃)) Прошу прощения, голова тупит перед отпуском.
Транзистор ставят если модуль приёмника без предусилителя, в теории - повышается ремонтопригодность, на практике - такие транзюки стоят за сотню штучка.
Только “нулей” заместо диодов пихать не надо, они встречно-параллельно ставятся на минус - с перемычками сигнал кончится вообще.

vazikk
djdollar:

Точно, пишу и не вижу, конечно, на приёмнике - вход )) Прошу прощения, голова тупит перед отпуском. Транзистор ставят если модуль приёмника без предусилителя, в теории - повышается ремонтопригодность, на практике - такие транзюки стоят за сотню штучка. Только “нулей” заместо диодов пихать не надо, они встречно-параллельно ставятся на минус - с перемычками сигнал кончится вообще.

В отпуск и срочно!
Не вместо диодов, а вместо транзисторов! Я то про них, родимых.😵😁

djdollar
vazikk:

В отпуск и срочно!

Бумажки со схемами GT3b и c я всё равно с собой возьму - схемы до конца сделаю, и плату печатную подготовлю. У меня в Волгограде есть пара неплохих мастеров - на заказ платки травят - не буду заморачиваться дома с фоторезистом.
Да, на форуме тут проскакивало, какие диоды можно впаять на защиту, у меня на работе лежат несколько - спишу сегодня наименование и фоточку добавлю.

vazikk
djdollar:

схемы до конца сделаю, и плату печатную подготовлю. У меня в Волгограде есть пара неплохих мастеров - на заказ платки травят - не буду заморачиваться дома с фоторезистом.

Так “принтер-утюг” даже попроще будет.😃
А если не секрет, для чего??? Приёмыши делать самодельные??? На 2.4 в дом. условиях??? 😃😃😃
С какой точностью они её произведут? Где микрух такой брать?
Вполне понятно если для спектрума, футабы, а тут…Абсолютно никакого сарказма, но ведь его цена всего 10у.е., а самодел то будет стоить ого-го, в любом случае.

djdollar

Да не, Сергей, у меня в дневнике тема по аппе, приёмники я точно делать не буду - есть всегда прекрасные короновские или фрскайные модули. 😃
Цель - сделать нормальные принципиалки и дисплей-модуль для встраивания.
А сам фоторезистом давно делаю, с мелкими дорожками проще.

МОТОРИСТ

я лет в 2006 году на спор собирал аппаратуру с нуля 7ми канальную. на 27.12МГц. по книге “Гюнтер Миль МОДЕЛИ С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ”. 2стика по 2канала 2 ползуна и оди ВКЛ-ВЫКЛ. так она мне обошлась как новая футаба в местном магазине. жалко не сохранилась эта аппы щяс бы пол форума в обморок попадало))))))))

publ.lib.ru/ARCHIVES/M/…/_Mil'_G..html

vazikk
djdollar:

Цель - сделать нормальные принципиалки и дисплей-модуль для встраивания.

В смысле прикрутить дисплей к GT2? У 3-ей то есть. Или я что то не догоняю?

МОТОРИСТ:

щяс бы пол форума в обморок попадало))))))))

С чего бы вдруг??? Я бы порадовался за конструктив.

МОТОРИСТ

да вы книжку по ссылке посмотрите. , там такое суток блин))))

mtrix

Отрезал антенну под самый корень так что оставалось около 5мм от неэкранированного кончика. Припаял обратно, вроде как все ок, проблем не заметил. Аппа FlySky GT3B-C, длина антеннки 26мм (не 30, как принято считать по формулам)

vazikk
mtrix:

Аппа FlySky GT3B-C, длина антеннки 26мм (не 30, как принято считать по формулам)

Да, они почти завоевали мир своими поделками, но к счастью, даже им не под силу изменить физические законы распространения радиоволн. А четвертьволновой штырь не 30, а 31.25мм, всё по тем же формулам.)

МОТОРИСТ:

да вы книжку по ссылке посмотрите. , там такое суток блин))))

Погодя погляжу обязательно.

mtrix
vazikk:

Да, они почти завоевали мир своими поделками, но к счастью, даже им не под силу изменить физические законы распространения радиоволн. А четвертьволновой штырь не 30, а 31.25мм, всё по тем же формулам.)
Погодя погляжу обязательно.

К счастью или нет, но они делают аппы которые работают и достойно, за свои деньги 😃 А с чем связана длина 26мм я не знаю, им виднее 😃

vazikk

Всё познаётся в сравнении 😃 Это скорее когда на нормальную аппу денег нэма.
Лично по мне, то кроме цены достоинств не вижу.

mtrix:

А с чем связана длина 26мм я не знаю, им виднее

С каждой аппы по 5мм провода, каждая 7-мая антенка-халява для производителя.😃