RC Desert truck project

SPIRITUS
Denature:

Настраивать шась без тест-драйва как то не очень эффективно)))

ты уже какой раз тестдрайвишь, детальки меняешь, кузовочки мастрячишь, а на подвеску, ради которой все это собственно и задумано, забил…как она не работала, так она и не работает…Так что по большому счету это тест драйв кузовка 😉 не более того))))

Denature
SPIRITUS:

ты уже какой раз тестдрайвишь

А ты только флудишь в теме))) приехал бы вчера на трассу и сам все увидел, и дал пару профессиональных советов по подвеске))

Вот сегодня у меня есть время и как раз займусь подвеской на основе вчерашних впечатлений.

SPIRITUS

Займись)))), давно пора.
А на трассу я поеду на следующие выхи как раз испытывать свой модернизированный пепелац. И если желаешь посмотреть как может отрабатывать неровности классическая но длинноходная подвеска, подползай…сравним 😉

ЗЫ Как только я увижу что подвесочка работает, обязательно приеду смотреть))))

Denature
SPIRITUS:

давно пора

Поковырялся))

Спереди перезалил масло на 45е, раньше было 60е - теперь помягче. Плюс переставил пружину с траксасовских амортов, они чуть подлиннее, настраивать стало проще. Ну и поставил обратно стабилизатор на 2,5мм

Сзади вообще пошел радикально. У подвески был избыточный ход и я его немного уменьшил. Изначально у меня стояли траггийные аморты (задние), я перекинул шток с передних и поставил внутренний отбойник.

Установил более мягкую и короткую переднюю пружину и перезалил масло - 45е амортизационное масло + 0,5мл 7000 масла для дифов, получилось весьма мягенько.

Ну и переставил аморты на 10мм ближе к мосту, чтобы немного компенсировать короткий шток.

Надеюсь теперь будет работать как надо))

Юра42

Теперь ты хрен поймешь,что улучшил,а что во вред пошло.Нельзя делать более одной регулировки за раз.

Denature
Юра42:

Нельзя делать более одной регулировки за раз

Да у меня особо часто не получается выбираться на тесты… так что делаю по 100 регулировок за раз, причем глобальных))

SPIRITUS

Посмотрел видюшку…но в живую более понятны улучшения с прошлого раза. Жаль что Андрюха не взял свой чудный фтик 😦 Телефон конечно не передает…и смотреть надо в замедленном воспроизведении
А так даже Лоси 5 масштаба на тех же кочках зачастую теряют онтакт с поверхностью, а уж “жесткие” багги тем более, а этот малыш почти не отрывает задние колеса от грунта.

С увеличенным ходом моста и переделкой передка, машинка должна красиво поехать. При этом как ни странно этот пепелац достаточно устойчив в поворотах.
Но я бы удлиннил базу на пару см и подгрузил зад в самой крайней точке что бы еще больше повысить стабильность в движении.
Еще подумалось что при мягкой подвеске вцелом, стоит в конце хода сжатия(последние 5-10мм) поставить демпферы которые исключат пробой. Либо поставить жесткую пружинку либо что то типо микропоры или силикона.

Denature
SPIRITUS:

Посмотрел видюшку

Особо интересные моменты я смотрел в 2 или даже в 4 раза медленнее, видно как перед постоянно бьется о землю… это исправимо.

Еще заметил, что зад все равно иногда “отстреливает”… нужно нагружать

SPIRITUS

Еще нужно поставить прям на машину экшен камеру с видом на заднюю подвеску и посмотреть что там происходит

Denature
SPIRITUS:

экшен камеру

Надо бы))) тока где ее взять…

meliamd
Denature:

Надо бы))) тока где ее взять…

я возьму.

Denature

Сломал себе мозг что взять на лето… Бедлендс хороши в грязи, а по сухому сотрутся в момент…

Стоит 12 хекс + переходник на 17 хекс…

КОлеса должны быть 115-120мм в диаметре.

Думаю про СК8 колеса:

Или обычные баггийные:

Но у обоих косяк - низкий профиль…

Мож еще есть варианты 115-120мм 12 или 17 гайка на лето? желательно не супер широкие!

meliamd

то что я тебе кидал ссылочку на колеса, они хорошие, зацеп очень хороший. + они чуть выше чем многие багийные колеса.

Fuckname
Denature:

Мож еще есть варианты 115-120мм

Нет, нету вариантов. Реально шортовые/баггийные колеса кончаются на диаметре 115мм. (иногда пишут 117, но думаю что врут). Сам долго искал колеса 120-125мм, но ни на 12 ни на 17 гайку таких нет. После 115 сразу идет рывок по диаметру у монстров 1/10 на дисках 2.8, но там уже более 130мм в основном колеса.

Думаю от sc8 будет не плохой вариант, и по размеру (114) и по зацепу и по дизайну.

meliamd

Кстати могу для теста принести колеса 2,8

Denature
Fuckname:

Думаю от sc8 будет не плохой вариант, и по размеру (114) и по зацепу и по дизайну

Да, неплохой и видимо почти единственный)))

meliamd:

Кстати могу для теста принести колеса 2,8

Давай, пасиб! можно еще баггийные твои хваленые попробовать)))

Тут есть интересные размеры, но они все мягкие и трофийные…

store.rc4wd.com/22-Tires_c_85.html

Например:

OD: 4.76" (121.1mm)
Width: 2.08" (52.9mm)
Inner Diameter: 2.2" (55.88mm)
Advanced X2 SS Compound (Super Soft & Super Sticky)
Each tire weight: 3.65 oz / 104 g

SPIRITUS
Denature:

Тут есть интересные размеры, но они все мягкие и трофийные…

Я на заднеприводном слешике гонял на трофийных и зимой и по грязи причем на трассе в Раменках… впечатление очень положитеьные. Жесткость можно и вставками подрулить. Причем чем чем хуже условия тем они предпочтительней.
По относительно ровному и для спортивного применения баггийные мне кажется вне конкуренции. Но часто ли на такой машине предстоит ездить по ровному и чистому? И есть ли в этом смысл…

Что касается шортовых, то они во многих случаях уступали и тем и тем. Только что вид более копийный (относительно багийных) и изнашиваются в основном меньше. Хотя теже багийные кнаклы и едут не хуже и вид имеют вполне не пинованый 😉

Я бы заимел все три варианта:

  1. для показухи и полочки настоящие шортовые 1 комплект
  2. для трассы багийные 2-3 комплекта под разные условия
  3. для снега говен и души (а так же для видео съемок посколько в движении очень эффектно прожимаются и подламываются) трофийные пару комплектов: 1 совсем копийные, а второй что то типа лосевых, которые адски гребут почти везде.
Fuckname
Denature:

Тут есть интересные размеры

Да, среди краулерных и трофи есть интересные, но у них не тот размер диска;) 2.2 и 1.9 не подходят для большинства шортов и дале по списку;)

Единственно для 2вд могут подойти, но у меня был 4х4.

Тут уже решает размер ваших кулаков.

Denature
Fuckname:

Единственно для 2вд могут подойти

У мну бедлендсы стоят на обычных 2.2 десперадо и ничего не задевает))) тупо повезло)))

Denature

Дифу писец, поставил блокировку (чувствую что зря, но диф от аксиала это кусок г…)

В задке чуть более жесткая пружина и более жидкое масло + отрезал кусок внутреннего отбойника - плюс 10-15мм к ходу

Отрезал кусок переднего усиления и опустил крепление рычагов + верхняя распорка для жесткости, ход тоже должен быть больше

Купил колеса от багги 1/8 на лето