Подарили летчику машину...

varminter

Самое офигенное, это купил в ашане самый дешевый автошампунь и брызгалку с накачкой. Поставил в ванну, облил, смыл, как новая!

DimIv
oldmen:

Не правда. И в ДВС и в электро есть любительский моторы, есть спортивные и есть про. Как и шасси . На электро разница менее заметна между ними. А вот в ДВС многие любительские моторы-просто хлам. Оттого и проблемы с запуском, регулировкой и т.п. Ставите мотор от спортивного класса до про и получаете массу удовольствия. Я не очень люблю ДВС из-за грязи. Но наиболее престижными в шоссе, например, считаются именно Ф-2 с ДВС. И ребята, которые на них едут на чемпионатах, совсем не " вначале пути". Это профи высочайшего уровня.

правда, правда… читайте внимательней и мое и свое же сообщение. -
а) хлам/новички - это 99% которые я указал ранее
б) профи(люди/моторы) - это 1%
в) в начале пути,хлам/новички - это применительно к “varminter” - посмотрите модели которые Михаил катает, а сообщения на форуме пока соответствуют дате регистрации.

varminter:

Если только превращусь с покатушечника

все мы в какой-то степени покатушечники. сомневаюсь что у вас есть нечто серьезное сделанное своими руками…

varminter
DimIv:

в начале пути,хлам/новички - это применительно к “varminter”

Если вам не нравятся микромоторы, я вам сочуствую. Я пришел в это хобби ТОЛЬКО из за двс и по началу ваще не катал, ща кое как начинаю глядя на сына.

DimIv:

сомневаюсь что у вас есть нечто серьезное сделанное своими руками…

А при чем тут это??? Я начал с хлама старого, перебирал с нуля и этот процесс мне очень нравится.
Еще раз повторюсь, если мне надоест двс, я буду только катать, соответственно мне все будет лень, да превращусь в покатушечника и ваще забью на это хобби в конце концов

DimIv
varminter:

Если вам не нравятся микромоторы, я вам сочуствую. Я пришел в это хобби ТОЛЬКО из за двс

высокопарно. а конец один - ДВС продается и чел уходит в электро или вообще уходит.

varminter:

А при чем тут это??? Я начал с хлама старого, перебирал с нуля и этот процесс мне очень нравится.

отличие от покатушника понятно.

varminter
DimIv:

а конец один - ДВС продается и чел уходит в электро или вообще уходит.

Я всегда поражаюсь над любителями электричек, так яростно доказывать что двс хлам… Конец один, эл лучше, новый век итд. Зачем это вливание не понимаю??? Всем свое мнение навязать. Свое мнение как и дырка в жопе есть у всех, но не стоит демонстрировать постоянно всем )))
Сори если грубо получилось, не в обиду ))

DimIv:

ДВСники своего не бросят? Hsp 94188 пока он сам не бросил это занятие…
и тут вот Нужен совет спеца по ДВС

rcopen.com/forum/f27/topic351842/2881 2907 сообщение и дальше
проблемы есть у всех

DimIv
varminter:

Я всегда поражаюсь над любителями электричек, так яростно доказывать что двс хлам… Конец один, эл лучше, новый век итд. Зачем это вливание не понимаю??? Всем свое мнение навязать. Свое мнение как и дырка в жопе есть у всех, но не стоит демонстрировать постоянно всем )))
Сори если грубо получилось, не в обиду ))

ну почитайте свое же сообщение rcopen.com/forum/f73/topic518119/11 . вы свою дырку первый показали - ответили на сообщение которое было адресовано не вам
не надо быть затычкой в каждой бочке.
не в обиду ))

varminter
DimIv:

вы свою дырку первый показали , когда вас не просили

Дмитрий, так оказыватся вас спросили! Вот я дурак то )))
За сим откланиваюсь, дабы не разводить срачь
Всем слушать Дмитрия, он по жизни прав )))

DimIv
varminter:

Дмитрий, так оказыватся вас спросили! Вот я дурак то )))

разжую.
на безадресное сообщение в заголовке темы каждый может ответить, а топикстартер сам разберется.
сообщение же rcopen.com/forum/f73/topic518119/9 было адресовано не вам и то, что вы влезли в чужой разговор уже нетактично, а далее в процессе разговора писать про попы совсем некультурно.
вам показалось что вам навязывают мнение? в каком месте было сказано, Михаил делай то и то ?

varminter:

Всем слушать Дмитрия, он по жизни прав )))

а вот реально навязывать свое мнение не обязательно))

oldmen
DimIv:

правда, правда… читайте внимательней и мое и свое же сообщение.

Читаю внимательно:

DimIv:

если времени вагон то продолжайте тр-ся. вероятность 99% что потрах-шь вдоволь, купив 1-2 движка и другой расходник, все равно избавитесь от двс.

DimIv:

тр-ся с нитрой норм для начинающих. некоторые на этом циклятся.

и свое:

oldmen:

И в ДВС и в электро есть любительский моторы, есть спортивные и есть про.

Вы о людях, я о технике. Конкретно эти моторы от Диагостини (Киоша делает, если не ошибаюсь) из-за невысокого качества, очень плохо настраиваются. Если брать мотор от уровня для клубных гонок и выше, то мучится с ним так не придется. Вместо 18-го мотора, будет достаточно 12-го. По мощности даже выигрыш получится. И избавляться от него не захочется. Т.е. необходимость мучиться связана по Вашему мнению с людьми (невысоким уровнем подготовки), а по моему -с качеством моторов. Вот результат на соревнованиях-это другой вопрос. Который автором и не ставился.

Nicolaich
Olegss:

Пробовал заводить, вспышки есть, но не схватывает.
Налил в колбочку топливо, поджег. Масла осталось процентов восемьдесят.

Мотор полностью разобрать, вымыть, заменить пару (если занесли ништяков), собрать на герметике.
…может в топляк спиртяги плеснуть?..

9 days later
Olegss

После долгого перерыва выбрал время опять поковыряться в машине.
Сегодня завел.
Поскольку сомневался в подаренном топливе, братья пилоты любезно налили своего, полный бак.
Следуя инструкциям из интернета, крутил всякие регулировочные штуки от ноля в “нормальное положение”.
Завелась почти с первого раза.
Отработала полный бак.
Ну и УРА!
Значит мотор не помер.
Когда догадались снять кусочек видео-бензин кончился.

Можно продолжать заниматься машинкой дальше, восстанавливать ходовую, менять шестеренки.
Для начала отмыть хорошенько.
😃

Всем товарищам не равнодушным к “судьбе автомобильного авиатора”, спасибо большущее за советы и участие.

8 days later
Olegss

Завел с подаренным бензином…значит неправ был.
Неправильно отрегулированный мотор не заводился.


Пока прекращаю опыты, бесконечно рвется шнурок заводилки.
Пробовал всякие шнурки, рыболовные например-рвутся. Подскажите, что за шнурок взять.

varminter

Вообще он продается, специальный. А на ротостартер не переделать?

12 days later
Olegss

Спасибо за советы.

Нашел наконец нормальный шнурок на заводилку. Вроде как отрегулировал, заводится хорошо.
Пока разбираюсь с регулировками. Так все и происходит, минуту катаемся, пару дней ковыряемся.
Первый раз поехал с настройками которые были, все нормально, едет.
Катались, катались, потом начались проблемы со сцеплением.
Не могу настроить нормально минимальный газ. На минимальном газе вращаются колеса.
Убавляю газ до минимума, не крутятся, но глохнет. Чуть прибавляю, не глохнет, но колеса начинают крутиться.

Еще смущает много летит масла из выхлопной, по моему мнению, многовато. Прямо брызги летят.

Это я все к чему… у меня уже сто лет лежит двигатель, O.S. MAX 25 LA, вот потренируюсь на машинке и его запущу.
Поставлю на какой нибудь простенький самолетик…

oldmen
Olegss:

Убавляю газ до минимума, не крутятся, но глохнет. Чуть прибавляю, не глохнет, но колеса начинают крутиться.

На видео не понятно, как настроен мотор. Машинка на холостом должна стоять без тормоза . Колеса могут крутиться в поднятом состоянии, но очень медленно. Возможно у Вас пружинка/пружинки на кулачках ослабла и сцепление на малых оборотах включается. Мотор на авто и на авиа по разному настраивается.

  1. Сцепление настройка
    Убираете газ до холостых. Ставите машинку на асфальт. Если она пытается ехать, то разбираете сцепление и подгибаете каждую пружинку, чтобы кулачки позже расходились. Если машинка трогается вяло и на слишком больших оборотах, то пружинку надо ослабить.
  2. Мотор настройка.
    После того, как сцепление сделано запускаете мотор. Даете ему погреться пару минут. заслонкой регулируете холостые обороты. Чтобы при нажатии на тормоз они не падали. Даете полный газ и настраиваете иглу основную. Далее ставите машинку на асфальт и держите несолько секунд на холостых. Если она начинает снижать обороты, то надо закрывать иглу качества смеси (холостого хода). Закрываете до тех пор, пока после нескольких секунд работы на холостых мотор быстро набирает обороты до максимальных при нажатии курка. Как только мотор начинается осекаться, обратно открываете иглу качества (холостых).
    Примерно такой алгоритм.
    Масло из выхлопа-это не страшно.
    Главное отличие карбюраторов авиа и авто с том, что на авиа холостые регулируются триммером газа, что дает возможность кнопочкой закрыть заслонку совсем и заглушить мотор. На авто стоит регулировочный винт (упор ), который при нажатии тормоза не дает закрыть заслонку и заглушить мотор. Второе отличие в том, что на авиа редко ставят регулируемую иглу качества топлива. Т.к. не нужен резкий и постоянный переход с холостых на максимум.
Olegss

oldmen Александр Фомиченко
Большушее спасибо за советы по делу!
В запчастях нашел новые кулачки и шестеренку. Буду пытаться дальше настраивать опираясь на Ваши советы.

oldmen
Olegss:

В запчастях нашел новые кулачки и шестеренку.

Не очень доверяйте Диагостини. Сначала поставьте новые кулачки без пружин и проверьте, что они свободно расходятся, не цепляются ни за что. Потом только сборка с пружинами. После сборки колокол (деталька с шестернями) должен свободно вращаться на валу. Возможно потребуется замена подшипников. И шайбочками сведите осевой люфт до минимума. Если кулачки потребуется напильником подточить-не бойтесь. И направление вращения не перепутайте при установке. В Вашем случае лучше ставить так, что при вращении мотора сперва двигалась сторона кулачка с отверстием.
Если у Вас есть токарный танок, то из фторопласта можно наточить себе кулачков, потом их просверлить и разрезать на три части. Не помню из чего на Вашей модели кулачки, Но у Киоши встречал кулачки из термопластов, что не есть хорошо. Быстро кончаются. По причине плавления. И еще момент включения сцепления можно регулировать весом кулачков. Путем сверления отверстий . Чем легче, тем позже включается. И фторопласт можно испльзовать не только белый, но и графитизированный.

1 month later
Olegss

Спасибо за советы oldmen Александр Фомиченко!
Пока фатальная непогода, продолжаю осваивать калильный мотор на машине.
Поменял барабан сцепления и кулачки, настроил минимальный газ.
Теперь катаемся всем сервис центром.
Мне все неймется, слегка поднастраиваю, подкручиваю.
Малость уже имею представление чего и куда регулировать.

Теперь и кузов можно одеть.

Планирую в ближайшие дни поехать на “большой асфальт”, поездить в одно лицо.
И снять нормальное видео.

Нужно делать стенд для обкатки авиационного движка.