Шнурок для симулятора из ничего за 10 минут

aces_combat

у меня все легальное,все соглашения с по есть,просто шнурок старый от изи флая 2 вот оторвало ему юсб вход,требуется починка

3 months later
k194

Друзья, может, не совсем в тему вопрос, но все же - нашел универсальный набор кабелей, подходящих для подключения всех аппаратур к компьютеру (не реклама, вот ссылка www.shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=1336). Прочитав все трудности, описанные в этой теме, задался вопросом - неужели такое может быть, чтобы ничего не надо было паять самому? Или развод? Опыта использования подобного ни у кого нет? )))))

Boev_Dmitry

это для всех аппаратур у которых есть штатный выход. если его нет, то без паяльника все равно никак

wws

Да и универсального USB джоя пока не сделали… Не всякий ЮСБ-джой пойдет к любому ППМ- сигналу. Например, у меня е-скай-евский адаптер на 4-канала, в упор не хотел декодить валкеровский ППМ (вертолет мимни-стрекоза), а смартпропо взял сигнал без проблем. Причем это именно ППМ. А Валкера еще очень любит PCM сигнал делать. Для него пока аппаратных ЮСБ-решений вроде нет. Только смартпропо.

Ценность кабеля именно в том, что там на конце аудио-джеки на 3.5мм… Правда они козлы на выходной сигнал постаивили гнездо, а надо было ставить штекер. Потому как именно штекер принято делать для выходов, ибо его удобно втыкать прямо в комп. и прочие устройства. А вот гнездо, как раз надо заводить на ППМ-вход ученика в аппаратуре. Тогда всё у всех будет более-менее хорошо сопрягаться. Правда, всякие дешевые поделки типа валкеровских стрекоз любят номера каналов путать (например газ вместо 3-го сунуть во второй), но это решается если в аппе есть маппинг ученических каналов. В компе таких проблем нет - в PPJoy или самом симе обычно можно все перемаппить.

7 days later
Molodec
Vасилич:

И я нашел, тока дешевле, но без футабьего переходника www.vezdelet.ru/index.php?productID=1153

Господа, может кто знает, можно ли использовать этот набор с аппаратурой Sanwa RDS 8000?
На этой аппаратуре имеется круглый 5-ти пиновый выход тренер-ученик.

27 days later
GeorgeM

Доброго всем дня суток.
Подскажите как в этом джое сделать выход для сима? Это джой от одной модели пилотажного биплана. Биплана нет, а джой еще есть. Я так понял что надо врезаться в кабеля что отмечены к рожок где черный и красный, верно?

wws

фотка маленькая - не видно нифига. Нужно с разных ракурсов и покрупнее посмотреть. А по логике - черный и красный на маленькую платку это питание на ВЧ-плату. Желтый - это ППМ-сигнал, который ВЧ-передатчик и гонит в эфир. Т.е. надо бы обкусить красный, чтоб зря эфир не портил и батарейку экономил, а с желтого и снять низкочастотный ППМ-сигнал. Черный тоже соеденить с принимающей НЧ ППМ-сигнал стороной.

Но мне не нравится обилие деталей напоминающих L-катушки на большой плате. Возможно, что НЧ сигнал придется нснимать не с желтого провода, а где-то пораньше, прямо на большой плате. Ткнитесь туда проводм от наушника (другой на ноль). НЧ ППМ сигнал слышно как характерный набор потрескиваний…Я бы сказал - как пение цикад но больше с уклоном к треску.

GeorgeM

Спасибо попробую. Вот фото чуток побольше.

wws

да, у вас ВЧ часть начинается прямо на большой плате. чтоб она много батарейки не брала самое простое решение - не ставить кварц. На фотках он у вас и так вроде снят (разъемчик рядом с двумя переменными резитсторами и зеленым конденсатором). Нужный вам сигнал берется с одной из лап микросхемы с нацарапанной толи “а” толи “u” на другой стороне платы. Если смотреть на первую фотку, то скорей всего снизу, где ключ (точка). Возможно, что это прямо первая нога (под точкой). Берите наушник. Один провод паяйте к земле (звякните тестером так, чтобы звонилась с 7-й, крайне правой нижней ногой), к другому иголку и аккуратно тычте ноги микрухи. Та нога где будет описанный звук, меняющийся от положения стиков, -та нога вам и нужна, чтобы подпаять вывод НЧ ППМ-сигнала и пустить его в компьютер.

GeorgeM

Ссылки на файлы не работают и подправить некому. я качал их отсюда.

позже напишу чем закончилось мое подключение этого джоя.

GeorgeM

Значит всем кто ищет как найти выход ппм (выход PPM). Действия следующие:

  1. Выкладываете фото в нормальном разрешении и размере сюда. Спецы посмотрят и скажут где вам надо прощупывать.
  2. Берете провод от наушника и подключаете его в линейный выход. С другой стороны один провод на минус (не знаю есть ли разница, но у меня это черный), я подключал на минус от батареи. Второй наматываете на иголку и начинаете прощупывать (у меня это была микросхема, на фото видно на какой “лапке”)
  3. Главное проверить чтоб от линейного входа шел звук. Позже там можно будет отключить его. В 7ке это вкладка прослушивание, там надо убрать галочку с “прослушивать с данного устройства”.
  4. Паяем аккуратно провод к микросхеме и к минусу.

Потом устанавливаете ppjoy (на момент написания статьи версия 0.8.4.5) - это виртуальный джойстик для компа. Там надо добавить виртуальный джой.
Далее устанавливаете прогу sbjoy 002 (версия на 20.10.2010) там если идут цифры значит все класс. У меня на одном компе работало все так.
На другом не хотело так работать. И что я только не делал. Пока не установил прогу - … а блин не помню название. Прийду домой и скажу.
Вот и все. Удачных полетов.

пс: джойстик был взят 3х канальный от пилотажевского биплана.

intel

Добрый день. Помогите кто знает в чем проблемма.
Аппаратура Спектрум DX7 Спаял простенький шнурок из моно раземов, на одном конце пришлось поменять местами землю и сигнальный провод.
Запускаю sbjoy002 - цифры бегут вперемешку с was noise и bad strob… соответственно все прыгает.
Пробовал на нескольких компах, линейные и микрофонные входы впаивал резисторы результат не меняется.
Подскажите может в передатчике какой режим как настроить нужно? Сейчас стоит обычный полетный режим для 450, туда нужно специально отдельную модель вводить? С какими настройками?

GeorgeM

А как выглядит этот шнур выглядит с впаянным резистором?
Можно фото. И было классно если кто то сделал фото фото инструкцию))

GeorgeM

Короче купил я резистор) фиг его знает какой он мне дал. на 10 кОм не было. Дал поменьше, но там напряжение больше.
Вопрос в следующем.

  1. Я купил еще штекеры для наушника 3,5. Но там стерео наушник. Тоесть три провода паяются в три штуки на наушнике. Имеет ли значение в какой последовательности припаять провод к штекеру или главное чтоб с обеих сторон было одинаково? Провода там красный, белый и еще один без обмотки.
  2. Резистор на каждый провод нужен или только на один какой то?
wws

Тот что без обмотки - это земля, он же общий и он же экран. Его надо паять к тому контакту, что является самым внешним кольцом на джеке 3.5. Другие - главное, чтоб одинаково.
Можно, конечно ноль и сигнал и поменять, если хочешь получить инверсию ППМ-сигнала и всякие возможности ненароком что-нибудь пожечь, но лучше взять SmartPropoPlus, который и прямой и инверсный сигнал жрёт, и не извращаться.

Kamerton

На домашней странице Smartpropoplus есть схемы всех кабелей. Я использовал эту
Эта схема, как пишут разработчики, защитит от перегрузки в случае чего передатчик.
Номиналы резистров указаны.
Я использовал Стереоджеки замкнув один из каналов с землей. Работает отлично. Чтобы уменьшить шумы на каналах, в настройках звуковой карты в Windows оставляю включенным только микрофон и громкость микрофона увожу в ноль.