Remo Hobby 1/16

EvgenEkb
hammer84:

где купить алюмишку на защиту

В строительных магазинах крупных смотри, типа мерлена, оби и прочих. Есть и листами и полосами. У себя усиление делал полосой шириной 50мм.
…leroymerlin.ru/…/polosa-alyuminievaya-40h2-mm-130… не реклама. Такой тоже хватит. Можно даже уже использовать.

hammer84
EvgenEkb:

В строительных магазинах крупных смотри, типа мерлена, оби и прочих. Есть и листами и полосами. У себя усиление делал полосой шириной 50мм.
…leroymerlin.ru/…/polosa-alyuminievaya-40h2-mm-130… не реклама. Такой тоже хватит. Можно даже уже использовать.

вот спасибо. а я в листах только посмотрел…

Nazimoff

Но, лучше, дюраль. У полосы площадь не большая… На худой конец и алюминий подойдет

EvgenEkb
Nazimoff:

Но, лучше, дюраль. У полосы площадь не большая…

Небольшая, а зачем там шире корпуса редуктора? или шире верхней деки? И жесткость у этой полосы вполне себе. Алюминий он тоже разный бывает.

Nazimoff

Та, что в леруа - мягкая. Сам покупал для упора бампера… Теоретически, подойдет. А там, покатушки покажут. Многие писали, что дюралевые бампера гнут, хотя, не понимаю, как так можно биться…

EvgenEkb

Бампер и будет чуть гнуться. Ничего страшного в этом нет. А полоса просто будет защищать деку в слабых местах

d19codec
Dusty79:

были попытки скрестить разные версии ремохоббиевских пультов и 3-в-1

PaYAlnik:

В диапазоне 2.4 ГГц такой зоопарк несовместимых между собой протоколов, что аппа разных брэндов считается несовместимой, пока не доказано обратное.

Еще разок, можно даже коротко “да/нет/не уверен” и пару точных (!!!) моделей перечислить.

  1. RH1-v2 (на М-макс тоже такой стоит на 3в1 регулях коллекторов) можно ли скрестить с каким либо отдельным приемником от самого же RH? например, E9922 (пишут что он только для RH2 аппаратуры) или какие то еще есть, чтобы только приемник докупить и на аппу не тратиться.
  2. Какой народный вариант бюджетный есть аппа+приемник самый популярный? Может несколько вариантов? Без всяких наворотов типа экрана, а как родная ремоаппаратура rh1 по функционалу хотя бы (для апгрейда коллектора на китайские мотор и регулятор бесколлекторные)
Dusty79
  1. Мне сказать нечего, нужен более ушлый хоббист.
  2. Навскидку.
    #Aliexpress 1 746,50 руб. 24%СКИДКА | Новый Flysky FS-GT2B 2,4G 3CH системный передатчик + приемник для радиоуправляемого автомобиля лодки
    a.aliexpress.ru/_eKMKfp
    #Aliexpress 1 518,43 руб. 27%СКИДКА | GoolRC оригинальный цифровой пульт дистанционного управления передатчик с приемником для RC автомобиля лодки TG3 3CH 2,4 GHz запчасти
    a.aliexpress.ru/_eMpKOB
Dusty79

#Aliexpress 2 274,84 руб. | RC4GS 2,4 GHz 6CH 400M пульт дистанционного управления передатчик + R6FG гироскоп внутренний приемник для радиоуправляемого автомобиля лодки радиолин
a.aliexpress.ru/_ePNlol

Dusty79

За 4 аккумулятора сточился оригинальный китовый силуминовый спур. В хлам. Пиньён родной, 13Т, движок установлен на правильные отверстия. Всё протянуто, но без фанатизма. Подшипники смазаны, биений вала нет. WTF???

EvgenEkb

Что то сегодня быстро высаживались акумы и мотор сильно греться начал. Похоже сдохнуть хочет

non7top
Dusty79:

За 4 аккумулятора сточился оригинальный китовый силуминовый спур. В хлам.

Пластиковый тоже стачивался?

Dusty79

Пластиковый довольно долго жил прекрасно. А потом очень быстро сточился. Почему и поменял на силуминовый.
Думал, сегодня вечером переберу, посмотрю внимательно. Но что-то сил уже нет. Пришли с женой из театра поздно. Не думал, что спектакль почти 4 часа будет идти.

Dusty79

Таким я снял пластиковый спур, так как зубья стали проскакивать:

А таким обнаружил силуминовый:

Вывод: стальной спур форева.

non7top

Я б поставил новый пластиковый и прикупил еще несколько штук на запас.

Dusty79

У меня два пластиковых на запас было. Один вот сейчас поставил… Стальной спур буду собирать с БК, который теперь невесть когда приедет.

PaYAlnik
Dusty79:

А таким обнаружил силуминовый:

Налицо неправильно выставленный зазор: срезаны вершины зубьев, срезанный материал лежит вровень между зубами - зазор чрезмерно велик, шестерни зацепляются только вершинами.
Тест бумажкой проводился?
Пара спуров из FRP-подобного пластика в похожем состоянии, после чистки и правильной установки зазора, отпахали по 20+ часов каждый.

Судя по конструкции, возможна плохая центровка на валу, ибо пластиковый вообще бодро выглядит. Проскакивать он может либо если совсем резиновый, либо пляшет на валу, либо пинион по форме/модулю зуба вообще не соответствует спуру.

Dusty79

Как зазор выставлять-то? Есть крепёжные отверстия для движка под разный размер пиньёна и всё. У пластикового срезало несколько зубьев. На фотке плохо видно. Вот на них и проскакивало.
А пиньён и спуры у меня оригинальные RH. То есть модуль зуба должен быть одинаков. И у силуминовых зубьев срезана нифига не вершина. Почти под корень зубья растарантинило. Осталось около 0.5мм. С одного торца видно “корону”, оставшуюся от зубьев. Это из-за того, что спур не удаётся выставить на середину пиньёна. Пиньён глубже на вал движка не залазит, а спур не сдвигается ближе к корме, упираясь в подшипник на центральном валу. Там, где контакта шестерён нет, зубья и остались. Может, просто оригинальный силуминовый спур - УГ?

PaYAlnik
Dusty79:

Как зазор выставлять-то? Есть крепёжные отверстия для движка под разный размер пиньёна и всё.

Самое банальное - взять круглый надфиль и соединить используемые отверстие с соседним, более близким к спуру. Разумеется, не по прямой, а по дуге с центром на втором болте мотора. Регулировать по бумажке, использовать фиксатор резьбы.

Dusty79:

Осталось около 0.5мм.

Для модулей 0,5 и 0,6 - это примерно половина высоты зуба, что конкретно дофига много. Однозначно большой зазор.

Dusty79:

С одного торца видно “корону”, оставшуюся от зубьев. Это из-за того, что спур не удаётся выставить на середину пиньёна. Пиньён глубже на вал движка не залазит, а спур не сдвигается ближе к корме, упираясь в подшипник на центральном валу.

“Непопадание” самым краем - не критично, и однозначно не причина срезанных зубов. Если хочется идеала - сунуть алюминиевую пластину межу мотором и моторамой, вырезанную по форме торца мотора.

Dusty79:

силуминовый спур - УГ?

Не без этого. Люминевым может быть только пинион, и то только в паре с пластиковыми спуром, причем не из силумина марки ППГ, а из 7005 или чего-то сходного.

Dusty79

PaYAlnik, если Вы, основываясь на своём опыте, считаете, что пиньён на моей конкретной шаське далековато от спура… ОК, займусь резьбой по металлу, хоть там всё не так банально, как Вы описываете. Там и под выступ движка точить и 13Т - самый мелкий, то есть двиг уже в ближайшем штатном положении. Хоспади… как не хочется мотораму портить…
Высота зубьев на шестернях нифига не миллиметр. 2.5 на глаз. И оставшаяся высота зубьев в 0.5 мной озвучена опять-таки на глаз. Жаль, выкинул.

Можно чуть подробнее про тест бумагой?