Сборка Экстра 330sc 2.3 копмпозит от Imodels.

Костаправ
Женька:

А резать не чуть чуть придётся, а так чтобы все рёбра цилиндра были на обдув!

Да жесть конечно. Вот сижу и думаю почему же он должен боком глохнуть? Ведь не глохнет мотор при поп-топе. Газом так же примерно работаем и перегрузка на карбюратор примерно такая же как при стене. Или я чего не так понимаю? Но боком мотор идеально встаёт. Резать капот прям совсем неохото.

Juk
Костаправ:

…ваш карборатор(а вернее мембрана) станет в плоскость крыльев…

Константин, чтобы не было аварийных скачков давления на мембрану, которая управляет игольчатым клапаном, полость мембраны через вкрученный в нее штуцер и трубку соединяют с входным диффузором карбюратора, как это штатно сделано, например на 3W-110, или выводят вообще в фюзеляж, да еще ресивер ставят в виде небольшой баночки с маленькой дырочкой. При этом имеющееся маленькое отверстие в крышке мембраны надо заглушить.
Этот вопрос в свое время довольно подробно обсуждался на форуме, вот здесь. например - rcopen.com/forum/f89/topic208794

Костаправ

[QUOTE=Павел Мазур;7945629]Только сразу советую развернуть карб, дабы не повторить мою ошибку. Когда вы поставите GP вбок головой, ваш карборатор(а вернее мембрана) станет в плоскость крыльев, и любой резкий рывок высоты(отсебя на себя) будет давать провалы в работе мотора, на старой модели где мотор стоял головой вниз, мы лечили это высокими полётными оборотами( около 3000).
Ещё раз прочитав ваше сообщение увидел что проблемы были и при установке мотора вниз головой. Может всё-таки проблема у вас в моторе? И вопрос какой у вас мотор? В теме про GP61 человек говорит что все моторы ставит вбок. И не наблюдает проблем.
У меня остался только один вопрос. По поводу вывода глушителя сбоку капота? Чем это чревато?

Павел_Мазур
Костаправ:

А как его на 90 градусов повернуть? Я пока не понимаю. Подскажите как его развернуть?
Жень а иголки это вообще засада. Они получаются прямо внутри фанеры единственное что успокаивает что иглы я подкручивал один раз. Настроил и забыл.

Изготавливал с дюрали пластину( по типу как сделано на 123 моторе)


[QUOTE=Костаправ;7945885]

Павел_Мазур:

Только сразу советую развернуть карб, дабы не повторить мою ошибку. Когда вы поставите GP вбок головой, ваш карборатор(а вернее мембрана) станет в плоскость крыльев, и любой резкий рывок высоты(отсебя на себя) будет давать провалы в работе мотора, на старой модели где мотор стоял головой вниз, мы лечили это высокими полётными оборотами( около 3000).
Ещё раз прочитав ваше сообщение увидел что проблемы были и при установке мотора вниз головой. Может всё-таки проблема у вас в моторе? И вопрос какой у вас мотор? В теме про GP61 человек говорит что все моторы ставит вбок. И не наблюдает проблем.
У меня остался только один вопрос. По поводу вывода глушителя сбоку капота? Чем это чревато?

Попробуйте на высоте, на холостых рвануть высоту на себя, или в полете на спине, на холостых рвануть от себя(будто с хариера захотели повисеть) увидите провал оборотов, так вот когда мотор будет вбок, это будет более ярко выражено… По поводу глушителя, это ничем не чревато, если вам нравится как это смотрится, тогда делайте, главное же правило какое? Чтоб нравилось владельцу 😃

Костаправ

[QUOTE=Павел Мазур;7945942]Изготавливал с дюрали пластину( по типу как сделано на 123 моторе)


Костаправ:

Попробуйте на высоте, на холостых рвануть высоту на себя, или в полете на спине, на холостых рвануть от себя(будто с хариера захотели повисеть) увидите провал оборотов, так вот когда мотор будет вбок, это будет более ярко выражено… По поводу глушителя, это ничем не чревато, если вам нравится как это смотрится, тогда делайте, главное же правило какое? Чтоб нравилось владельцу 😃

Ага с пластиной понял. Если ее сделать толщиной миллиметров 8 это ещё и решит проблему которую мне озвучил Женька. Винты настройки двигателя углубляться в мотокороб. Спасибо.

Костаправ

Мой самолёт почти готов. Осталось придумать как закрепить фанарь, и провода провести все , а ещё заднюю стойку подключить к рулю направления. Глушитель вывел вбок, как это смотрится меня вполне устраивает.

Plumber1
Костаправ:

Мой самолёт почти готов. Осталось придумать как закрепить фанарь, и провода провести все , а ещё заднюю стойку подключить к рулю направления. Глушитель вывел вбок, как это смотрится меня вполне устраивает.

Глушитель вывел вбок, как это смотрится меня вполне устраивает.

Попробуй силиконовый кембрик разрезать вдоль и сделать окантовку отверстия выхлопной трубы.Будет лучше смотреться

Костаправ
Plumber1:

Глушитель вывел вбок, как это смотрится меня вполне устраивает.

Попробуй силиконовый кембрик разрезать вдоль и сделать окантовку отверстия выхлопной трубы.Будет лучше смотреться

Ну все облагораживание ещё впереди. На счёт кембрика понял, так и сделаю. Спасибо за подсказку. Сейчас меня беспокоит вопрос с центровкой. Чет мне кажется она сильно задняя получается. С весом пока укладываюсь в 8500. Но пока не пойму где у нее комфортный центр тяжести? Подскажите кто летает на ней.

Женька

Дмитрий говорит для влётывания 10 мм за трубой, для профи 15-20мм за трубой. Я понял от заднего края трубы !

Dimonsudm
Женька:

Дмитрий говорит для влётывания 10 мм за трубой, для профи 15-20мм за трубой. Я понял от заднего края трубы !

Все верно

Костаправ
Женька:

Дмитрий говорит для влётывания 10 мм за трубой, для профи 15-20мм за трубой. Я понял от заднего края трубы !

Все понятно. Спасибо.

Костаправ

Самолёт собрал. Целиком не взвесил пока. Но отдельно крылья и полностью укомплектованный фюзеляж. Все сложил получил 9100. +Ещё 0,5 топлива. Можно убрать один аккум из трёх. Ну это 100 Грам. И то центровка уйдет назад. Ну даже и не знаю как это все полетит. Мой самострой 2200 весил 9200 с топливом. Тяги мне хватало, очень хотел чтобы тут было меньше. Но судя по всему не судьба. Как его можно облегчить мне не понятно. Завтра посмотрю как летает.

Костаправ

Уже не знаю какой раз перечитал тему. И увидел что вес± нормальный для него. Теперь главное чтобы тяги хватило с висения уйти в верх без напряга. :)
Но красивый самолётик. Покрайней мере мне нравится.

Костаправ
Женька:

ИИИИИиииииииииииииииииии???

Короче центровка просто жудко задняя. Ничего не понял. Первый взлет несколько кругов и тяжёлая посадка. Ещё и ветрище дул не комфортный. Потом повезли на нос 150 грамм. И снова взлет. Лучше но нужно ещё. Вот сижу думаю куда-нибудь под капот акки засунуть. И все равно догружать грамм 200 придется. Мне не комфортно летать с такой центровкой. хочу примерно по трубе.

Женька
Костаправ:

догружать грамм 200 придется

около 270гр что б по весу с опозитниками выравнялся. А тяги хватает ?

Костаправ:

примерно по трубе.

по центру или заднему краю ?

Костаправ:

И снова взлет

кто нить на видео запечатлел ?

Костаправ
Женька:

около 270гр что б по весу с опозитниками выравнялся. А тяги хватает ?

по центру или заднему краю ?

кто нить на видео запечатлел ?

По тяге пока ничего не скажу. Мне кажется даже половины газа не разу не дал. Летал тупо по прямой и пытался понять что не так. Оторвался он не реально быстро. Я только собрался газануть , а он уже летит. Очень медленно. Аккумы перенес в самый нос на площадку с противоположенной целиндру стороны. Получился прям аппазитник. )) Осталось придумать как их заряжать не снимая капот каждый раз. Видео есть, но ещё пока никуда не загружал.

ЯиК-54

По-моему , так Улдис АКБ ставил на крилл экстре, у него тоже GP-61 .

Женька
ЯиК-54:

По-моему , так Улдис АКБ ставил на крилл экстре, у него тоже GP-61 .

Так он ещё и сервы стабилизатора к рудерной серве выводил.

Костаправ

Ну вроде стало лучше, но ещё грамм 100 придется повесить вперёд. Ну сегодня добавлял 150 и разницы на взлете не почувствовал. Так что думаю будет норм. Ещё вопрос. Добавить в кок весу это плохая идея?

ЯиК-54

Можно сыграть винтом. Менял лайт серию межлика на просто Эво. Кок более тяжёлый взять.

Костаправ
Женька:

В кок не надо, лучше на стэндоффы.

Стендоффов то нет. Подставки 5 мм только. Хотя к площадки для аккумов, можно хоть пол кило свинца привязать. 😃 Будет хорошая погода попробую ещё. Возьму на поле грузиков и если что буду добавлять. Думаю найду что нужно. 😃