Кит Slick 580 60cc

Aiwan

Если что, до осени протяну, есть еще два кта 😃 Кончатся, закажу еще.

Andreich=

Вы бы готовые собранные киты на продажу чтоль выкладывали, где вы их дома храните?))

Termik

У Ивана хорошая, вместительная кладовка)))

Aiwan

У меня четырёх комнатная квартира, в ней ДВЕ кладовки. А благодаря Алексею они опустели чуть чуть. Но все верно, надо готовых пару на барахолку выставить 😃

Aiwan

Продолжаю сборку. Нижний гаргрот собрал. Начал собирать верхний гаргрот. Стрингеры делаю из плотной бальзы, посмотрел геометрию, все нормально. Когда соберу стаб и крылья, буду вклеивать пенал в фюзеляж. Гаргрот сделал со второго раза, первый гаргрот оказался слишком тонким после шлифовки, бальза была с дефектами. Пришлось доставать свою, второй гаргрот заметно лучше.



Aiwan

Собрал рубашки на киль. Пришлось самому делать заднюю кромку, ну так даже интереснее. 😃 При нарезке кромка досадным образом не попала на бальзу. Парни из Тольятти сильно переживали, но я их убедил, что все нормально, для первого кита это обычная практика.

Стапель имеет несколько направляющих, поэтому он не может сомкнуться не так, как надо. Но мазать детали надо сразу обе и закладывать рубашки обе надо. Иначе не получится, зазор не даст прижать одну.


Собрав каркас гаргрота, я его немного усилил. Дело тут не в недостаточной прочности оригинала, а в том, что я привык носить самолеты за хвост, держа перед килем за гаргрот. Поэтому решил усилить те места, где я обычно берусь руками на моделях.

Небольшой косячок выполз когда зашивал гаргрот. Под зажимом и линейкой я не увидел как уполз кончик возле киля вверх. Технически ничего не влияет, внешне я исправлю, но перфекционист внутри негодует. Сейчас бы я первым делом приклеил весь верх к одному лонжерону, потом по очереди вытянул бы спокойно каждую сторону.

Самолет большой, ворочаю его постоянно и он то там замнет бальзу, то там. Думаю надо в проблемных местах наклеить скотч, перед обтяжкой снять. Тянуть буду такими цветами: оранжевый, белый, черный, возможно серый. Над схемой еще думаю…

argnew

У меня та же проблема. 😦 задолбался зачищать вмятинки и шлифовать сколы!

Aiwan

Я промокнул все водкой, вмятины ушли и наклеил малярный широкий скотч. 😉

Aiwan

Собрал стаб. Вклеил пеналы, обклеил зашивкой, кромки сделал. Забыл только пометить где на стабилизаторе отверстия под петли. Ну ничего, на рулях есть, там сопоставлю и найду 😃

Усилил прорези для вывода качалок, так как в один слой бальзы, как-то мне показалось хрупко. Хрупко не для полетов, а если возьмешься там рукой…



Нашел способ, который продлевает жизнь “сухарей” с наждачной бумагой в разы. После каждой работы я брал свой маленький пылесос и пылесосил шкурку шеткой. Эффект потрясающий. Некоторая бумага, до сих пор как новая.

Aiwan

Собрал рубашки на крылья.

Усилил лонжероны и собрал в кучу в стапелях. Приходится очень быстро все мазать, иногда клей подсыхает быстрее чем я успевал намазать. Поэтому мочил водкой поверхности и мазал поверх клеем. Что бы влага из клея меньше впитывалась в бальзу и фанеру.

Приклеил кромки и обработал все. Осталось отрезать элероны и сделать кромки.

Больше фото тут: Kit Slick 580 60cc

Aiwan

Ну все, основная работа по сборке закончена. Все ошкурил, подготовил к обтяжке. Нужно проделать отверстия для петель, машинок, вклеить пеналы в фюзеляж и прочую мелкую работу с оборудованием. Капот и фонарь с тапками должны будут отправить скоро.


Пленку что не хватает заказал еще 18 апреля RC-GO с доставкой СДЭК. Эти уроды (СДЭК) даже еще не отправили с Московского СЦ, трубки не берут, хз что теперь делать. По ходу я встрял. Вот уроды.
Буду ждать, делать нечего. И убираться. 😃 Блин ну столько опилок, реально чем больше самолет тем больше мусора 😃 Завтра генеральная уборка в квартире.

Aiwan

Вклеил пеналы, врезал петли, сделал законцовки и заглушки на крылья - стабилизатор. Вклеил площадку под хвостовое колесо, в общем всю мелкую нудную работу сделал. Теперь надо сходить за пленкой, вчера пришел мой заказ от 18 апреля СДЭК-ом.


Все еще думаю, какую ливрею буду делать. 😃 С цветовой гаммой определился, будет оранжевый, белый, черный, серебристый. Если есть интересные идеи, кидайте ссылки, посомтрим.

Aiwan

Привет, Алексей!
Я пока думаю… 😃 Но все больше склоняюсь к той раскраске, что у твоего 79 дюймового Слика. Воссоздать принт на обычной пленке будет нереально сложно, поэтому я его наверное слегка переделаю. Но пока склоняюсь к такой раскраске, она просто супер.

Aiwan

Взвесил перед обтяжкой:
Фюзеляж (без капота, фонаря и шасси) - 1542 г.
Руль поворота - 112 г.
Левое крыло + элерон - 512 г.
Правое крыло + элерон - 518 г.
Стабилизатор + руль высоты левый - 130 г.
Стабилизатор + руль высоты правый - 129 г.

Они еще без петель, я их снял для обтяжки.

Aiwan

Все, отправили меня в отпуск. Поеду к семье. Продолжение следует…

п.с. Уложил в чемодан все нужные запчасти для полетов в отпуске: винты, передатчик, зарядное с блоком, коробочки с машинками, и т.д. Теперь думаю, куда одежду класть. 😃

Ветер
Aiwan:

Теперь думаю, куда одежду класть. 😃

Одежду можно там купить.

8 months later
Aiwan

Дома не бываю по пол года. Вахты такие. А еще жду фонари выдавленные, в Тольятти меняли станки и не выдавили фонарь. Готовый я брать не стал, хочу по месту сделать.

3 months later