самолет под norvel 0,061

летчик-nsk

Добрый день!начал постройку самолета как на фото
вот по этим чертежам,строю из бальзы первый раз ,поэтому будет много вопросов

вот собрал передний шпангоут с моторамой, шпангоут сделал из 3 мм фанеры + наклеил накладку из 1 мм фанеры , вес 8 гр. вот думаю не лишняя ли накладка,может оторвать ?

моторама сделана из алюминия ,вес 2-х половинок 13.8 грамм,но есть еще возможность облегчить,следует ли облегчать еще?

за любые советы огромное спасибо!

LST.zip

автоград

Симпатичный самолётик должон получится с удовольствием буду следить за постройкой.
И первый совет если позволиш следи за весом в хвосте вес наберается быстрее чем этого хочется
(по себе знаю) потом проблемы с центровкой возникают.

летчик-nsk

Евгений спасибо за совет ,выкладываю фотки,взвесил хвостовое оперение ,вес получился стабилизатор с рулем 12 грамм, киль с рулем 5 грамм, но на чертеже была рекомендована толщина 2,3 мм ,а я сделал 4мм ,наверное надо облегчить,вот на фотках набросал примерно как предполагаю облегчить, на киле квадратики ,это я думаю 2 шипа вклеить , что скажите?

StreetRaicer

с килем то может и пойдёт, а вот стабилизатор так облегчать не стоит.

примерно так желательно ( как на фото внизу)

а желательно вообще всё делать по чертежу если указано 2.3 мм то и должно быть 2.3, отсюда у Вас уже начнутся проблемы с ЦТ.

Бальза и так хрупкая а если её ещё так облегчить так вообще…

автоград

Из цельных досок делать не самый лучший вариант(вес большой а жоскости нет)
лучше делать наборный посмотри как сделан на КОРАМБОЛЬ.
Когда есть запас по весу и с центровкой проблема на крайний случай можно и кусок
свинца повесить ,а вот когда вес на пределе и центровка получилась по задней кромке крыла(и чтоб ЦТ поставить
на место нужно грам 150 на винт повесить при весе самика в 800гр ,было у меня такое на электричке пришлось
морду почти на 80мм удлинять зато потом такая самолётина классная получилась) вот тогда и
начинаются танци с бубном хотя всё по чертежу делалось.

GeeBee
летчик-nsk:

вес получился стабилизатор с рулем 12 грамм,

Вес очень большой.
Вес вот этого стабилизатора с РВ такой же, но размах его 600мм.

автоград
GeeBee:

Вес вот этого стабилизатора с РВ такой же, но размах его 600мм.

На расматриваемый самолёт этот стаб уже на крыло можно ставить:P:)😁

летчик-nsk
StreetRaicer:

а желательно вообще всё делать по чертежу если указано 2.3 мм то и должно быть 2.3, отсюда у Вас уже начнутся проблемы с ЦТ.

Павел я хотел так сделать,но 2,3 бальза у меня вся веденная и хлипенькая какая то

автоград:

Из цельных досок делать не самый лучший вариант(вес большой а жоскости нет) лучше делать наборный посмотри как сделан на КОРАМБОЛЬ.

Евгений сегодня буду переделывать на наборный ,посмотрим что получится

автоград
летчик-nsk:

бальза у меня вся веденная

Я через мокрую тряпку горячим утюгом а потом на ночь в два слоя газеты( чгоб влагу собрать)
и на ночь укладываю на стол с верху полку из ДСП от стенки .Утром как из-под рейсмуса

летчик-nsk

вот посмотрите набросал стабилизатор наборный,как думаете сойдет?и все таки делать как на чертеже или потолще,просто в я непредставляю как в такой тонкий стабилизатор петли делать

автоград:

Я через мокрую тряпку горячим утюгом а потом на ночь в два слоя газеты( чгоб влагу собрать) и на ночь укладываю на стол с верху полку из ДСП от стенки

Евгений немного уточнить ,прогладить утюгом через мокрую тряпку,завернуть в газету и положить на это груз на ночь?так?

автоград

Я сделал-бы так
нервюрки из сосёнки 0.5мм жоскости хватит.
По поводу бальзы понял правильно только утюг не сильно гарячий
бальзу нужно пропарить если температура буден высокой бальза может сгореть
станет хрупкой. Я регулятор на утюге ставлю 4-5.(только чтоб жена не знала огребёшся
по самое нехочу)Прижимать нужно равномерно по всеи длине равномерно иначе могут появится
не желательные пузыри и складки

летчик-nsk

такой тонкой сосны нет,попробую старый стабилизатор сейчас на рейки пущу ,посмотрю сколько весит

автоград

Александр коль взялся за деревяшки необходим и инструмент для работы с ним
реечек надо будет много и разных посмотри здесь rcopen.com/forum/f113/topic232164
народ делится своими конструкциями циркулярок .Поверь с ней жизнь станет гораздо легче.

Д_Заточник

На маленьких не надо делать треугольники жесткости, по крайней мере в стабилизаторе. Я на своем под Норвел 0,074 не делал. Вес, точнее его отсутствие - наше все! Просто передняя и задние кромки стабилизатора из плотной бальзы, между ними “нервюры”. Сечение передней кромки где-то 4х6 мм, задней 4х10 мм. “Нервюры” примерно 4х4 мм.Это позволило врезать тонкие майларовые петли. Потом (позднее, после ремонтов) повесил рули просто на скотч. Размах стабилизатора был где-то под 300 мм. Прочности обтянутого стабилизатора было достаточно пока я на него не наступил…

StreetRaicer

бальзу то можно и ножом резать.

летчик-nsk:

Павел я хотел так сделать,но 2,3 бальза у меня вся веденная и хлипенькая какая то

когда готовите проект нужно всё к нему приобрести, если поведёная купить новую, ровную, нет возможности, исправить эту как указал Вам Евгений.

если взялись за такой проект (а маленькие самолёты достаточно сложно делать) значит у Вас всё должно быть под рукой, максимально приближенно к тому что написано в описании к изготовлению модели.

автоград
Д_Заточник:

На маленьких не надо делать треугольники жесткости, по крайней мере в стабилизаторе. Я на своем под Норвел 0,074 не делал.

Сергей здесь с вами трудно не согласится но всётаки каждый строит в меру своей извращёности.
Я на киль и стабилизатор кромки делаю целиком с рулями по внутрениму шаблону .причём на стабилизатор на оби половинки сразу (потом распилил
вдоль и готово ) Кромки из 4-5 слоёв клеёной сосны 0.3мм толщиной жоскость такая что при посадке бурьян как ножом срубает
такова необходимость взлётки нет приходится в бурьян садится.
Петли использую такие .
После половых актов но вклейке шарниров (ну не получается у меня красиво прорезать пазы пот них)нашол такой способ .заднию кромку делаю из двух пластин толщиной 0.5 от необходимой длина на весь стабилизатор
ширина из ращета на кромку рулей , в местах установки шарниров на каждой пластине удаляю 0.5 толщины шарнира (как получается попытался изобразить )
потом посадочное место обматываю лентой ФУМ ( лучше брать белую она более
эластичная чем жолтая) и склеиваю обе половинки .далее собираю стаб вместе
с рулями шкурим и отрезаем рули удаляем остатки ФУМ и пазы готовы .
Перед вклейкой шарнира его ШАРНИРНУЮ части смазываю маслом на
случай если на неё попадет клей масло не даст склеится намертво
(пока додумался не один шарнир сгубил) после вклейки вытаскиваю оси
шарниров и отделяю рули в половинки шарнира вставляю проволочку о обматываю лентой ФУМ тепери можно красить и не боятса что краска зальёт
шарнир
Ух всё какая поэма получилась.

летчик-nsk

сделал наборный стабилизатор вес 3.9 грамм , вот думаю может киль и рули тоже наборными сделать?

StreetRaicer

нет. так не пойдёт.

нужно так (как на фото) впереди, где соединяются передние кромки нужно сделать соединение на “ус”

Русинов_Сергей
StreetRaicer:

нужно так

“Нервюры” можно сделать потоньше и аккуратнее подгонять все элементы. Таких больших щелей оставлять не надо.
Кстати, как будут крепиться рули?

GeeBee

Саша скопируй конструкцию с моей фотографии (пост 6). Заднюю кромку ОЮЯЗАТЕЛЬНО цельную! Нервюры как минимум в два раза тоньше.

Русинов_Сергей
летчик-nsk:

переделал рисунок

Что-то мне не нравится…
Я бы поставил по две “прямых” и к ним уже “распорки”.