Контроллер бесколлекторного двигателя

jeti

Так софт как я понял тотже что и для Flea Brushless Controller, только .INC файл для этой схемы другой, кстати этот .INC файл у меня чтото не скачивается
😦

datchanin

Господа,кто автор разводки печатной платы :home.versanet.de/~b-konze/…/layouts_en.htm (вариант №2,автор Sergey) Или вот прямая ссылка на лайаут:home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/BLMC_lay.zip ,отзовись Сергей. Есть вопрос по разводке.В том месте где кварц ставиться отверстий быть не должно? Тогда подразумеваем СМД керамический резонатор,тогда зачем кондюки на землю? Вобщем напишите на slava@techno.spb.ru если не затруднит.
2ALL А ктонибудь вообще пытался повторить данную плату, она правильная?

SERGEY11
anm:

Подведу промежуточные итоги тестов с мотором от CD, без нагрузки.
версия 2.07
нормально работает с низкоскоростными моторами, в том числе и от флопиков
с мотором от CD 52x сбои при газе >50%.
версия 3,02
ни один мотор не запустился
версия 3.04 с тормозом
не много лучше 3.02, результат аналогичный.
версия 4.04
самый лучший результат, но при очень плавной подаче газа мотор не стартует.
версия 4.07
очень резвая попытка старта. Ни один мотор не стартует.
Поставил VMLAB, теперь компиляция проходит нормально.

Хм… У меня такой же результат.Только я пробовал менять модули teba.inc;
mmormota.inc;sergey.inc и т.д. Версия 4.04 почти нормально работает.Мешают
сбои на max. газе(холостой ход) и неуверенный запуск.Но это только с модулем m.mormota!С другими нет запуска(похоже на неверное чередование фаз)

anm
SERGEY11:

Хм… У меня такой же результат.Только я пробовал менять модули teba.inc;
mmormota.inc;sergey.inc и т.д.

Файлы описания выводов надо использовать только, те что соответствуют выбраной плате. Иначе, здесь об этом писали, могут выгорать выходные транзисторы.

SERGEY11:

Версия 4.04 почти нормально работает.Мешают
сбои на max. газе(холостой ход) и неуверенный запуск.Но это только с модулем m.mormota!С другими нет запуска(похоже на неверное чередование фаз).

Не верного чередования фаз быть не может, оно задается в файле mmormota.inc и для версии 4.04 работет, Думаю все дело в алгоритме старта. У меня на максимальных оборотах начинал моргать красный диод, похоже аккумуляторы не тянут. Токовой защиты нет.

SERGEY11

Плату использовал ту , что в LAYOUT (автор Сергей).Поправил ошибки.
Разводка точно соответствует схеме господина B.Knoze(v1.02).
Перебрал все имеющиеся пошивки.Результат- работает удовлетворительно
только 404+mmormota с mot_brake1
При включении UART_CONTROL VMLAB говорит :
Program memory usage:
Code : 1097 words
Constants (dw/db): 3 words
Unused : 0 words
Total : 1100 words
Warning : 1024 words are maximum for this device
кол-во кодовых слов превышено.И хотя hex создается ,но в 2313
не лезет.(out of memory)Чё делать?..
Версии старше 404 ни под каким предлогом не стартуют.
Хотелось испытать 407.
С MOT_BRAKE мотор управляется лучше , но при тормозе скачет ток…

10 days later
datchanin

[quote=datchanin,Mar 21 2005, 11:10]
Господа,кто автор разводки печатной платы :

Автора разводки найти не удалось,однако ошибки на плате есть. Вот их список в виде картинки,

точно такую-жа картинку послал на сайт Конзе.Плата рабочая,по крайней мере у меня запустилась с учетом исправленых ошибок ,и работает замечательно. У меня с моими движками работают 2 версии 3.02 и 4.04. Это означает что с данными версиями все 4 двигателя (самоделки) пускаются и работают нормально. Остальные версии имеют некоторые глюки, в основном в алгоритме старта. Но это справедливо только для моих движков,может быть фирменные и будут работать. Вот вроде и все,контроллер народный вполне себе работоспособен, цена вопроса порядка 400 рублей на детали и 3-5 вечеров на сборку. Плата по лазерно-утюжной технологии с печатью на термобумагу для факсов,как это здесь упоминалось. Ключи irf 7413 и 7416,не самый лучший выбор,зато недорого и доступно, стаб lm2940 все остальное как в схеме. Плата под размер 0603,однако светодиод зеленого свечения 0805. Теоретически можно и весь монтаж в 0805 вести,но тесно будет:-)

AlexZ

А не затруднит ли достопочтимых гуру,выложить исправленные прошивки, может кому еще удастся запустить такого зверя. Понимаю что труд должен быть оплачен и могут попинать и сказать , что снова кто-то халявы хочет. Но могло бы больше народу приобщиться,да и многие я так понял уже пытались повторить данную схему.
Удачи.

datchanin

[quote=AlexZ,Apr 4 2005, 15:19]
А не затруднит ли достопочтимых гуру,выложить исправленные прошивки,

В сообщении выше выложены ошибки на плате:-) Смотрите и исправляйте. Ошибок в схеме нет. Ошибки в прошивках наверное есть, но я указал номера рабочих версий! остальные версии содержат ошибки,или простсо некореектно работают. Никаких ограничений по “халявности” нету, все есть на сайте Б Конзе, ссылка где-то здесь есть, ищите да обрещите.
Удачи.

jeti

to: datchanin

Скажите какой у вас мотор? От CD? Перемотаный? С перемотаным от CD пробывал кто-то, работает или не?

datchanin

[quote=jeti,Apr 4 2005, 22:03]
to: datchanin

Скажите какой у вас мотор? От CD? Перемотаный? С перемотаным от CD пробывал кто-то, работает или не?

Моторы разные. От CD в том числе. Перемотанные. С переклеяными магнитами. Перемотанные от CD у меня работают,собссно и неперемотанные тоже работают:-)

JAN_U

Граждане помогите опредилиться с выбором полевиков к контроллеру
home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/blmc_schg.htm
Сразу скажу не для модели, вес и размер не имеют большого значения, так что в корпусе TO220 будет в самый раз.
Питание будет 12в от компьютерного БП
Нужно питать движок с диматром сердечника 26мм, толщина набора 20мм, провод 0,56 20витков, полюсов 9, соединение обмоток звездой, магниты 20х6х3 12штук.

Имеются только N-канальные APM3055L TO252 (D2pac) и RFP50N06 TO220 можно ли их применить вместо SI4420DY?
И что поставить вместо SI4425DY?

datchanin

[quote=JAN_U,Apr 11 2005, 17:47]
Граждане помогите опредилиться с выбором полевиков к контроллеру

Вот ссылочка,вбиваете туда исходные данные и оно вам находит всякие варианты,оч удобно:-)
www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?SID=b5cfe618d543ee…

JAN_U

[quote=datchanin,Apr 12 2005, 08:42]

Спасибо за ссылку.
Я с полевиками плотно не занимался, так что буду задавать глупые вопросы 😃
Что означает logic level, я так понимаю это открытие транзистора от логической единицы 4,5-4,8В на затворе? Тогда получается в схеме контроллера можно применять только транзисторы с логическим уровнем, или я ошибаюсь?

datchanin

[quote=JAN_U,Apr 12 2005, 15:06]
[quote=datchanin,Apr 12 2005, 08:42]

Спасибо за ссылку.

Да незачто

Я с полевиками плотно не занимался, так что буду задавать глупые вопросы 😃
Что означает logic level, я так понимаю это открытие транзистора от логической единицы 4,5-4,8В на затворе? Тогда получается в схеме контроллера можно применять только транзисторы с логическим уровнем

Нет, не ошибаетесь, именно в этой схеме нужны транзисторы с логическими уровнями открытия\закрытия. Однако у Конзе есть вариант платы Сергея Сороченко, там ключами рулят специальные драйверы(4428,2101 и др),они ловят логику с проца, а управляют уже подведенным напряжением питания. Ну и самая главная их функция это формирование ПравильногО сигнала на открытие\закрытие транзистора. Но это вобщем имеет смысл если ставить в параллель несколько ФЕТов. Сергей писал что использует по 32 фета в паралель 😃 честно говоря для меня загадака зачем такая мощьность…
Ну и нада всетаки выбирать из того что реально доступно в вашем регионе:-)

JAN_U

[quote=datchanin,Apr 12 2005, 08:42]
Ну и нада всетаки выбирать из того что реально доступно в вашем регионе:-)

В том то и дело что для меня пока доступны только N-канальные транзисторы с логическим уровнем. 😦

А почему нельзя сделать так?

ILUHA

[quote=JAN_U,Apr 12 2005, 21:19]

JAN_U:

Ну и нада всетаки выбирать из того что реально доступно в вашем регионе:-)

В том то и дело что для меня пока доступны только N-канальные транзисторы с логическим уровнем. 😦

А почему нельзя сделать так?

Тогда на верхний транзистор на до будет подавать его logic level + падение на обмотке, а это уже пахнет преобразователем вверх, и усложнением схемы.

datchanin

Вобщем да,все так как в ответе выше. Возьмите даташит на любой транзистор,там есть зависимость сопротивления открытого канала от величины напряжения на затворе, чем меньше напряжение-тем больше сопротивление,соответствеено меньше тока попадет на обмотку и больше останется в транзисторе и выделится в тепло…а там и до теплового пробоя недалеко.

JAN_U

Спасибо за помощь, вроде разобрался.
Кстати в моем случае Logic level транзисторы нужны только N канальные, у меня питание 12в а в схеме на P канальном транзисторе стоит инвертор, так что можно и 10в на затворе комутировать.

З.Ы. Кстати ни у кого случайно нет схемки + исходников прошивки цифрового сервопривода на PICе? Я пытаюсь придумать станок 3D резки по дереву управляемый с PC, он летать не будет поэтому миниатюризация и вес схемы роли не играют.

datchanin

[З.Ы. Кстати ни у кого случайно нет схемки + исходников прошивки цифрового сервопривода на PICе? Я пытаюсь придумать станок 3D резки по дереву управляемый с PC, он летать не будет поэтому миниатюризация и вес схемы роли не играют.

[snapback]133519[/snapback]

[/quote]

rcopen.com/forum/f111/topic19608
В “АППАРАТУРЕ” давно уже активно обсуждается:-)

rulll

Доброе время суток!
Какойто бред насчет фаз в исходниках и схемах.
Берем БЛМС-407:.incl*ude “teba.inc” там смотрим портB:
.equ AnFET = 7 ;o nFET + (mosi stk200 interface)
.equ CnFET = 6 ;o nFET + (miso stk200 interface)
.equ BnFET = 5 ;o nFET + (sck stk200 interface)
.equ BpFET = 4 ;o pFET
.equ ApFET = 3 ;o pFET
.equ CpFET = 2
Значит выходы фаз на двигатель пронумерованы на схеме V1.02 сверху вниз как A,C,B. Пройдя через компараторы эти фазы попадают соответственно
A-PD6,C-PD4,B-PD5. Исходя из “teba.inc” они должны попасть
.equ compC = 6 ;i comparator C signal
.equ compA = 5 ;i comparator A signal
.equ compB = 4 ;i comparator B signal
т.е. С-PD6,B-PD4,A-PD5. И народ говорит что все работает!!!. Так где ошибка на схемах, в ИНКах или тупо на плате все исправлено и все довольны??? Вопрос возник изза разработки своей печатной платы и несоответствия схемы софту. Понятно что в софте нет проблем это подправить но может это никто не замечает ???

datchanin

[Какойто бред насчет фаз в исходниках и схемах.

Дело в том,что существет несколько вариантов схем:-) И разлиячия там только в подключении фаз. Одна- та которая на сайте Конзе выложена в папке “Схематик” А другая версия есть в скачиваемом архиве,по-моему “TEba”. И разводки плат привязаны к разным вариантам. Плата,которую я делал привязана к схеме версии 1.02 и к ИНК-у “mmormorta”. Плата “вариант Sergey”

софту. Понятно что в софте нет проблем это подправить но может это никто не замечает ???

А чего его замечать-то:-) Работает ведь 😅
Однако вот: