Контроллер бесколлекторного двигателя

JAN_U

Граждане помогите опредилиться с выбором полевиков к контроллеру
home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/blmc_schg.htm
Сразу скажу не для модели, вес и размер не имеют большого значения, так что в корпусе TO220 будет в самый раз.
Питание будет 12в от компьютерного БП
Нужно питать движок с диматром сердечника 26мм, толщина набора 20мм, провод 0,56 20витков, полюсов 9, соединение обмоток звездой, магниты 20х6х3 12штук.

Имеются только N-канальные APM3055L TO252 (D2pac) и RFP50N06 TO220 можно ли их применить вместо SI4420DY?
И что поставить вместо SI4425DY?

datchanin

[quote=JAN_U,Apr 11 2005, 17:47]
Граждане помогите опредилиться с выбором полевиков к контроллеру

Вот ссылочка,вбиваете туда исходные данные и оно вам находит всякие варианты,оч удобно:-)
www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?SID=b5cfe618d543ee…

JAN_U

[quote=datchanin,Apr 12 2005, 08:42]

Спасибо за ссылку.
Я с полевиками плотно не занимался, так что буду задавать глупые вопросы 😃
Что означает logic level, я так понимаю это открытие транзистора от логической единицы 4,5-4,8В на затворе? Тогда получается в схеме контроллера можно применять только транзисторы с логическим уровнем, или я ошибаюсь?

datchanin

[quote=JAN_U,Apr 12 2005, 15:06]
[quote=datchanin,Apr 12 2005, 08:42]

Спасибо за ссылку.

Да незачто

Я с полевиками плотно не занимался, так что буду задавать глупые вопросы 😃
Что означает logic level, я так понимаю это открытие транзистора от логической единицы 4,5-4,8В на затворе? Тогда получается в схеме контроллера можно применять только транзисторы с логическим уровнем

Нет, не ошибаетесь, именно в этой схеме нужны транзисторы с логическими уровнями открытия\закрытия. Однако у Конзе есть вариант платы Сергея Сороченко, там ключами рулят специальные драйверы(4428,2101 и др),они ловят логику с проца, а управляют уже подведенным напряжением питания. Ну и самая главная их функция это формирование ПравильногО сигнала на открытие\закрытие транзистора. Но это вобщем имеет смысл если ставить в параллель несколько ФЕТов. Сергей писал что использует по 32 фета в паралель 😃 честно говоря для меня загадака зачем такая мощьность…
Ну и нада всетаки выбирать из того что реально доступно в вашем регионе:-)

JAN_U

[quote=datchanin,Apr 12 2005, 08:42]
Ну и нада всетаки выбирать из того что реально доступно в вашем регионе:-)

В том то и дело что для меня пока доступны только N-канальные транзисторы с логическим уровнем. 😦

А почему нельзя сделать так?

ILUHA

[quote=JAN_U,Apr 12 2005, 21:19]

JAN_U:

Ну и нада всетаки выбирать из того что реально доступно в вашем регионе:-)

В том то и дело что для меня пока доступны только N-канальные транзисторы с логическим уровнем. 😦

А почему нельзя сделать так?

Тогда на верхний транзистор на до будет подавать его logic level + падение на обмотке, а это уже пахнет преобразователем вверх, и усложнением схемы.

datchanin

Вобщем да,все так как в ответе выше. Возьмите даташит на любой транзистор,там есть зависимость сопротивления открытого канала от величины напряжения на затворе, чем меньше напряжение-тем больше сопротивление,соответствеено меньше тока попадет на обмотку и больше останется в транзисторе и выделится в тепло…а там и до теплового пробоя недалеко.

JAN_U

Спасибо за помощь, вроде разобрался.
Кстати в моем случае Logic level транзисторы нужны только N канальные, у меня питание 12в а в схеме на P канальном транзисторе стоит инвертор, так что можно и 10в на затворе комутировать.

З.Ы. Кстати ни у кого случайно нет схемки + исходников прошивки цифрового сервопривода на PICе? Я пытаюсь придумать станок 3D резки по дереву управляемый с PC, он летать не будет поэтому миниатюризация и вес схемы роли не играют.

datchanin

[З.Ы. Кстати ни у кого случайно нет схемки + исходников прошивки цифрового сервопривода на PICе? Я пытаюсь придумать станок 3D резки по дереву управляемый с PC, он летать не будет поэтому миниатюризация и вес схемы роли не играют.

[snapback]133519[/snapback]

[/quote]

rcopen.com/forum/f111/topic19608
В “АППАРАТУРЕ” давно уже активно обсуждается:-)

rulll

Доброе время суток!
Какойто бред насчет фаз в исходниках и схемах.
Берем БЛМС-407:.incl*ude “teba.inc” там смотрим портB:
.equ AnFET = 7 ;o nFET + (mosi stk200 interface)
.equ CnFET = 6 ;o nFET + (miso stk200 interface)
.equ BnFET = 5 ;o nFET + (sck stk200 interface)
.equ BpFET = 4 ;o pFET
.equ ApFET = 3 ;o pFET
.equ CpFET = 2
Значит выходы фаз на двигатель пронумерованы на схеме V1.02 сверху вниз как A,C,B. Пройдя через компараторы эти фазы попадают соответственно
A-PD6,C-PD4,B-PD5. Исходя из “teba.inc” они должны попасть
.equ compC = 6 ;i comparator C signal
.equ compA = 5 ;i comparator A signal
.equ compB = 4 ;i comparator B signal
т.е. С-PD6,B-PD4,A-PD5. И народ говорит что все работает!!!. Так где ошибка на схемах, в ИНКах или тупо на плате все исправлено и все довольны??? Вопрос возник изза разработки своей печатной платы и несоответствия схемы софту. Понятно что в софте нет проблем это подправить но может это никто не замечает ???

datchanin

[Какойто бред насчет фаз в исходниках и схемах.

Дело в том,что существет несколько вариантов схем:-) И разлиячия там только в подключении фаз. Одна- та которая на сайте Конзе выложена в папке “Схематик” А другая версия есть в скачиваемом архиве,по-моему “TEba”. И разводки плат привязаны к разным вариантам. Плата,которую я делал привязана к схеме версии 1.02 и к ИНК-у “mmormorta”. Плата “вариант Sergey”

софту. Понятно что в софте нет проблем это подправить но может это никто не замечает ???

А чего его замечать-то:-) Работает ведь 😅
Однако вот:

rulll

А чего его замечать-то:-) Работает ведь 😅

Ты ее чтоль левой ногой собирал ? 😉

datchanin

Ты ее чтоль левой ногой собирал ? 😉

[snapback]134367[/snapback]

[/quote]

Если Вы это к качеству монтажа, то да,собирал левой ногой,при этом детали придерживал языком.Однако устройство работает и меня это устраивает,при этом абсолютно всеравно как выглядит плата.

А если это было сказано “просто так” для поддержания разговора, то предлагаю переместиться в “курилку” ибо здесь обсуждаем технические аспекты, а не занимаемся пустотрЁпством.

SERGEY11

Привет всем!
Интересно развивается тема…
А как коллеги включают перемотанные моторы - звездой или треугольником?
И какой при этом получается результат?
Версия 407 по прежнему не работает( у меня).

datchanin

>А как коллеги включают перемотанные моторы - звездой или треугольником?

Я включаю звездой. Треугольник не пробовал. Почему- не знаю, но все говорят что звезда лучше,вот её и пользуем:-) На 9-и полюсный статор 23 мм диаметром и 5 мм толщиной, мотаю в 2 провода 0.3 сечением 9-12 витков,соответственно моторы получаются с разными характеристиками по току и оборотам на вольт.

>И какой при этом получается результат?

Движок крутится:-)Измерений пока никаких не проводил, но набор из 2-х статоров23 мм диаметром общей толщиной 10 мм с магнитами 5х6х2 и с 10 витками сечением 0.6 лопату ЕР1047 крутит бодро,дует хорошо:-) И особо нее греется.

>Версия 407 по прежнему не работает( у меня).

Не работает как? У меня с ней заработал 1 из четырех самодельных моторов,причем только с нагрузкой на валу(пропеллер) остальные пытаются стартовать но не получается, причем если снять пропеллер то и тот ,который работал, не стартует. Вобщем Конзе писал что “настоятельно рекомендую испытывать с пропеллером” иначе возможны глюки.

anm
SERGEY11:

Привет всем!
Интересно развивается тема…
А как коллеги включают перемотанные моторы - звездой или треугольником?
И какой при этом получается результат?
Версия 407 по прежнему не работает( у меня).

Подключил треугольником, звезду не пробовал. На мотор 12 магнитов 9 полюсов статор диаметр 20мм и толщиной 5 мм, мотал проводом 0.5 по 14 витков на зуб.

>И какой при этом получается результат?

Мотор работает весьма шустро со складным винтом 8х4.7 Измерений пока никаких не проводил. Надо придумать где его закрепить.

Нормально работает только с прошивкой 4.04

SERGEY11

Доброго времени суток,коллеги!
Сегодня испытал новую прошивку г.В.Konze.СУПЕР!
Пуск на любой ржавой железке!Разве что от стиралки не пробовал…
Очень стабильный , уверенный пуск и работа со звездой ,треугольником…
Немного изменил константы пуска в оригинале и все мои моторы
по запуску не отличить от коллекторных.
Осталось заставить его(контроллер) “вырубаться” при пропадании р. сигнала 😃

ILUHA
SERGEY11:

Доброго времени суток,коллеги!
Сегодня испытал новую прошивку г.В.Konze.СУПЕР!
Пуск на любой ржавой железке!Разве что от стиралки не пробовал…
Очень стабильный , уверенный пуск и работа со звездой ,треугольником…
Немного изменил константы пуска в оригинале и все мои моторы
по запуску не отличить от коллекторных.
Осталось заставить его(контроллер) “вырубаться” при пропадании р. сигнала 😃

Сергей, опишите пожалуйста по-подробнее, какие именно константы вы меняли и как они в действительности влияют на работу?

dimik
SERGEY11

Сегодня испытал новую прошивку г.В.Konze.

Немного изменил константы пуска в оригинале и все мои моторы
по запуску не отличить от коллекторных.

И Вам здрасте!
а че за такая новая прошивка, и присоединюсь к ILUHA какие константы?

anm
dimik:

И Вам здрасте!
а че за такая новая прошивка, и присоединюсь к  ILUHA какие константы?

Дык, а сайт Б. Конзе на что? Прошивка 3.05, но там ссылка кривая. 😠 Если не много подумать, скачать можно. 😃

SERGEY11

304br_mormota_soft_start.zipПривет всем!
Version 3.05 ( 2005.04.18 )самая лучшая на сегодня!
Хотя глюки есть и уэтой версии.
Константы совсем не обязательно менять.Все работает и так.Жаль что я
немецки не шпрехаю.Не пойму кто исправил 3.04 и чего там про флюгер…
Про константы:мне просто хотелось посмотреть насколько возможно
изменить пуск используя настройки фазного импульса.Результат можете
опробовать сами.Выкладываю мой “кекс”. Мне интересен результат.
У меня запускает такие моторы,которые на других версиях не запускались!
(перемотанные)