Контроллер бесколлекторного двигателя

Alibaba

допаял esc, решил сделать по заводской схеме. тот что 1n1p, работает не очень хорошо. прошивка и схема от bs.nfet, все заработало сразу, старт изумительный. собирал из всякого ком-мусора. поэтому схему взял на н-канальных транзисторах. после того как залил прошивку подправил фуз для кварца инт на 8 мгц, поскольку кварц найти не удалось в мусоре. да, делал на мотор на 60ампер, думал купить готовый, но цены не смогли задушить жабу. ну и за вечер спаял. ну и вечер для разводки и потравки платы - нормально.

DIM76

А подробнее можно, про схему и прошивку. Не очень понятно. Можно ссылку. А то я плохой старт на своём так и не смог победить.

Alibaba
DIM76:

А подробнее можно, про схему и прошивку

схема взята в моем случае Mystery-nFET, гуглом можно найти. прошивку взял , как писал выше bs.nfet.hex. здесь главное чтоб ноги совпали, почему то нет универсальности(толи дело уаз - все двери одинаковые). прошивал через программу для кук контроллера, там есть все эти версии, ничего искать не надо. если нужна плата, не совсем вылизаная, что можно сделать за вечер со сидящими на плечах пацанами. могу выложить, но она у меня в ares.exe. но могу выложить картинкой, и вы ее переведете куда вам надо.

DIM76

Да нет, спасибо, плату не надо, сам нарисую. Интересует только схема и прошивка, чтобы рабочие были. А что, в прошивалке КК есть эта прошивка?

Alibaba
DIM76:

А что, в прошивалке КК есть эта прошивка?

да, там есть atmega8 и к ней прошивки для разных esc, cхему лучше, если не найдете в инете, то я пошлю по почте. если плату удачно разведете, то хорошо бы увидеть

DIM76

Федор, я так понял вы делали без кварца? А какой кварц стоит в изначальной схеме? Там не обозначено вроде. Да и конденсаторы с транзисторами не маркированы.

Alibaba

кварц на 16 мгц, в натуре стит керамика мини. транзисторы ставте из соображения: 10-15 mOhm , по току 50-80А, по напряжению 30-40В. я выковыривал из материнок. хорошие полевики стоят в амд-ных платах. например aod412 (D412),85а-15mOh-30v

DIM76
Alibaba:

подправил фуз для кварца инт на 8 мгц

значит вообще без кварца в данном случае?
Есть у меня АМДшная мамка, сейчас гляну транзисторы.

Alibaba
DIM76:

значит вообще без кварца

да, для самолетки этого хватает, может для коптеров нужно делать с кварцем

2 months later
Dik01

Собрал регулятор оборотов 40 А ,запустился сразу работает как по мне хорошо старт мягкий и уверенный , спасибо Владиславу за проделаную им работу.

Rodent
Krot:

Кто-нибудь соберал такой вариант монстра

а силовая часть где?

Krot

В смысле?

Сам монстер на второй странице

2 months later
Rodent
DIM76:

вот две стороны платы

Добрый день.
А можно .lay или в чем вы делали плату, схему с прошивкой

12 days later
jeka101

Я тут в первый раз но рискну спросить. А можно-ли регулировать БК мотор простым изменением напряжения? То есть не по сигналу а по измерению нагрузки. Есть-ли схемка такого чуда?

Rodent
jeka101:

Я тут в первый раз но рискну спросить. А можно-ли регулировать БК мотор простым изменением напряжения? То есть не по сигналу а по измерению нагрузки. Есть-ли схемка такого чуда?

НЕТ!!! Хотя БК мотор управляется регулятором скорости, регулятор упрвляется сервотестером, а вот сервотестер управляется переменным резистором

jeka101

А что нету таких штук, которые тупо в зависимости от напряжения крутят БК мотор?
Если нету то я могу как-то управлять сервотестером изменяя опять-же напряжение.
Суть вообщем в том что мне нужно именно изменением напряжения повышать или понижать обороты а не регуляторами и т д…
Или, если сервотестер я подключу, какова будет реакция(регулятора) на изменение входного силового напряжения?

Вячеслав_Михеев

Видимо вы далеки от того как работает данный мотор. Регулятор заменяет коллектор( это я без подробностей)

jeka101
Вячеслав_Михеев:

Видимо вы далеки от того как работает данный мотор. Регулятор заменяет коллектор( это я без подробностей)

Не знаю далек или не очень, я знаю что эти моторы работают по частотам, импульсам, в определенном порядке подается регулятором в нужный момент и на нужные обмотки импульсы и мотор вращается.
Суть вопроса в другом.
Мне нужно что-бы все это дело управлялось изменением нагрузки в сети питания. Другими словами что-бы частота импульсов на регулятор изменялась в зависимости от напряжения а не от сопротивления резистора.
А что будет если входное напряжение на регулятор менять? Будет-ли меняться скорость вращения мотора?

Ну в коллекторном моторе на этот коллектор достаточно подать лишь напряжение и мотор начинает вращение.

Вячеслав_Михеев

Есть преобразователи, которые место коллекторных моторов позволяют ставить безколлекторные. Так вот они и преобразуют напряжение в импульсы ())