Контроллер бесколлекторного двигателя

DIM76

Федор, я так понял вы делали без кварца? А какой кварц стоит в изначальной схеме? Там не обозначено вроде. Да и конденсаторы с транзисторами не маркированы.

Alibaba

кварц на 16 мгц, в натуре стит керамика мини. транзисторы ставте из соображения: 10-15 mOhm , по току 50-80А, по напряжению 30-40В. я выковыривал из материнок. хорошие полевики стоят в амд-ных платах. например aod412 (D412),85а-15mOh-30v

DIM76
Alibaba:

подправил фуз для кварца инт на 8 мгц

значит вообще без кварца в данном случае?
Есть у меня АМДшная мамка, сейчас гляну транзисторы.

Alibaba
DIM76:

значит вообще без кварца

да, для самолетки этого хватает, может для коптеров нужно делать с кварцем

2 months later
Dik01

Собрал регулятор оборотов 40 А ,запустился сразу работает как по мне хорошо старт мягкий и уверенный , спасибо Владиславу за проделаную им работу.

Rodent
Krot:

Кто-нибудь соберал такой вариант монстра

а силовая часть где?

Krot

В смысле?

Сам монстер на второй странице

2 months later
Rodent
DIM76:

вот две стороны платы

Добрый день.
А можно .lay или в чем вы делали плату, схему с прошивкой

12 days later
jeka101

Я тут в первый раз но рискну спросить. А можно-ли регулировать БК мотор простым изменением напряжения? То есть не по сигналу а по измерению нагрузки. Есть-ли схемка такого чуда?

Rodent
jeka101:

Я тут в первый раз но рискну спросить. А можно-ли регулировать БК мотор простым изменением напряжения? То есть не по сигналу а по измерению нагрузки. Есть-ли схемка такого чуда?

НЕТ!!! Хотя БК мотор управляется регулятором скорости, регулятор упрвляется сервотестером, а вот сервотестер управляется переменным резистором

jeka101

А что нету таких штук, которые тупо в зависимости от напряжения крутят БК мотор?
Если нету то я могу как-то управлять сервотестером изменяя опять-же напряжение.
Суть вообщем в том что мне нужно именно изменением напряжения повышать или понижать обороты а не регуляторами и т д…
Или, если сервотестер я подключу, какова будет реакция(регулятора) на изменение входного силового напряжения?

Вячеслав_Михеев

Видимо вы далеки от того как работает данный мотор. Регулятор заменяет коллектор( это я без подробностей)

jeka101
Вячеслав_Михеев:

Видимо вы далеки от того как работает данный мотор. Регулятор заменяет коллектор( это я без подробностей)

Не знаю далек или не очень, я знаю что эти моторы работают по частотам, импульсам, в определенном порядке подается регулятором в нужный момент и на нужные обмотки импульсы и мотор вращается.
Суть вопроса в другом.
Мне нужно что-бы все это дело управлялось изменением нагрузки в сети питания. Другими словами что-бы частота импульсов на регулятор изменялась в зависимости от напряжения а не от сопротивления резистора.
А что будет если входное напряжение на регулятор менять? Будет-ли меняться скорость вращения мотора?

Ну в коллекторном моторе на этот коллектор достаточно подать лишь напряжение и мотор начинает вращение.

Вячеслав_Михеев

Есть преобразователи, которые место коллекторных моторов позволяют ставить безколлекторные. Так вот они и преобразуют напряжение в импульсы ())

jeka101
Вячеслав_Михеев:

Есть преобразователи

С этого места по подробней если можно…)
Как они называются? В поиске именно то что хочу увидеть не нахожу…

6 months later
strannic

Добрый день. Уважаемы Гуру помогите побороть самодельный регуль собирал схеме www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html (прошивал code vision) при подключении питания и включенном пульте - регуль пиликает несколько раз. при попытке подвигать стик газа - движок пытается дернуться …но еле,еле и все. единственное я транзюки помощнее поставил (irlr7843 и fdd6637) … движок 2826

Alibaba

у меня это не заработало

strannic:

Добрый день. Уважаемы Гуру помогите побороть самодельный регуль собирал схеме www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html (прошивал code vision) при подключении питания и включенном пульте - регуль пиликает несколько раз. при попытке подвигать стик газа - движок пытается дернуться …но еле,еле и все. единственное я транзюки помощнее поставил (irlr7843 и fdd6637) … движок 2826

dmitryu
strannic:

при попытке подвигать стик газа - движок пытается дернуться …но еле,еле и все

У меня тоже моторчик не стартовал, если газ плавно прибавлять. Если прибавить резко сразу до середины - стартовал уверенно.
Прошивка тогда была версии 305 или 306.