БАНо

supremum2005

Добрый день, коллеги. Во вторник вернулся с чемпионата Украины по свободному лету. Там ведущие спортсмены применяли проблесковый маячек на светодиодах. Очень эффективно в сумерках. Да и в солнечный день хорошо видно на большем расстоянии. Во всяком случае, судья в бинокль четко видит фазы полета. Вблизи выглядит как штырек с тремя светодиодами через 120 градусов (во всяком случае у планеристов). Питается от одной банки Ли-по, включается при сходе модели с леера. Выключается после посадки модели. Моргает раз в 4 секунды. Спрашивал марку светодиодов - спортсмены не знают, говорят покупали готовое изделие, но вероятнее всего - от вспышки на мобильник.

Вот и хочу спросить, может кто знает, какие излучатели применяются. Или кто присоветует марку. Основное требование - минимальный вес.

Vitrum82

Товарищи реализован алгоритм работы фонаря заднего хода и стоп сигналов как оно должно быть. См.вложение
Оставшиеся проблемы:
1.Если работает поворотник, то из -за его пауз, на полный цикл программы приходиться целая секунда. (Нужно параллельное вычисление паузы для поворотов).
2.Аналогично повороту не могу реализовать задержку выключения фар. Опять же нужно считать параллельно основной программе).

Avto 4_7.rar

2 months later
valera_o

И тишина… Где? Некому написать начальный код? А то переколбашивать готовый мастера есть…

Vitrum82

Результаты моих трудов.
Сделано на основе бано Маркантония (а его бано на основе valera_o)
Думаю по видео все будет понятно.
Все задержки и интервалы настраиваются.
Все прокоментированно в файле AlgorithmBuilder, есть схема и печатка в Proteus.
Если есть вопросы с удовольствием отвечу.

Видео здесь:

Avto 5_0.zip

DJ_URAN

Круто. Только не совсем понял, при движении назад горит огонь заднего хода, потом загораются стоп сигналы при нажатии курка газа вперед. Я думал, стопы должны загораться просто при отпускании курка после задней передачи? нет? а то получается, что и стопы загорелись а машина вперед поехала. Или у вас регулятор хитрый?

Vitrum82

У меня в регуляторе реализовано следующим образом:
если машина едет назад (курок от себя) и отпустить курок, то машина едет накатом по инерции, а если курок нажать к себе она тормозит вплоть до стопора колес.
После этого отпускаю курок в нейтраль и снова на себя, вот тогда она едет вперед. Аналогично при движении вперед.
На видео, если присмотреться в правый нижний угол, там видно колесо, ну и по звуку можно догадаться, только он тихо записан - делайте погромче.

DJ_URAN

ясно. просто у меня не совсем так.
если едет назад, затем отпустить - накатом, но если при этом нажать к себе - будет движение вперед. тормоз работает только для движения вперед.

6 months later
yasin

Ребята подскажите какая из схем для самолета работает нормально и включается с пульта.
заранее спасибо.
пробовал в протеусе для 2313, но у меня не заработала

Иван
yasin:

Ребята подскажите какая из схем для самолета работает нормально и включается с пульта. заранее спасибо. пробовал в протеусе для 2313, но у меня не заработала

rcopen.com/forum/f8/topic144500/139

Иван

прикола ради - гляньте протеусовским осцилом на свой ппм

yasin

я не знаю как в протеусе сделать сигнал ррм. но я могу нарисовать и посмотреть по другому. вместе с сервотестером на 555.
и Схема не работает. может я ошибся?
подскажите пожалуйста если что. я делаю для себя. спаять могу и прошить могу, но в программах не силен.

бано_стандарт сервотестер.rar

Иван

Этот бано я тоже для себя делал. У меня работал, вечером гляну в протеусе ваш вариант.
Вы прошивать тиньку чем будете?

Иван

в настройках контроллера в протеусе див 8 галочку на унпрограмм надо воткнуть, и проц зашустрит;)

yasin

Спасибо. исправил и все заработало.

Прошиваю МК при помощи usbasp
а програм куча- для tiny 13 kazama avr(только она ее видит пока делитель на 8 не уберешь)
а потом sinaprog или extremу burner,USBASP_AVRDUDE_PROG, но тут кому как удобно.

azzzzz

Очень хочу поблагодарит Vitrum82 за прошивки Avto 4_7 rar , Avto 5_0 rar . Работает с системой FS-GT3B . Один недостаток , что частота 8Mhz задается от внутреннего генератора Attiny2313 и очень нестабилна . Запрограммировал шесть Attiny2313 и работает неодинаково . Одни стабильно работает другие нет … Хочу попросит Vitrum82 можно ли сделать на кварце 8Mhz Avto 5_0 rar. Самому сделать не хватает знаний .

Nick_Shl

Кварц или генератор от прошивки не зависит. Зависит от прошитых фьюзов…
Единственное - выводы на которые цепляется кварц могут быть задействованы под что-то еще. Если они свободны - проблем нет.
Кстати, можно еще поиграться калибровочным байтом внутреннего генератора.

yasin

кварц на 2313 на 4 и 5 ножках а они заняты
можно сделать на полевиках , тогда половина ножек освобождается.

DJ_URAN
azzzzz:

Одни стабильно работает другие нет …

мне кажется, дело не в частоте. я тут собирал стробы на самолет на tiny25 и у меня была ситуация, когда корректная работа контроллера была лишь в навесном его положении. а на плате получалось все наоборот. tiny очень не любят “криво” составленных схем. любая малейшая паразитная наводка с земли или с питания приводит как раз к нестабильной работе контроллера.

azzzzz

Заводская калибровка Atmel выполняется при фиксированном рабочем напряжении и температуре (25°C и типично при 5В). Поскольку частота внутреннего RC-генератора зависит от рабочего напряжения и температуры, то может понадобиться дополнительная калибровка . В RC автомодели изменения температуры и напряжения неизбежны. Я согласен с YASIN , только как это сделать .

yasin

я собирал схему на 2313 и диоды ставил через р-канальные полевики. т.е тини управляет полевиками. все отлично и нагрузку какую угодно можно воставить не боясь спалить микросхему.