Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Catsw

У неё много ног земли и питания) Внутренний пробой практически исключён. Проверьте дорожки и перемычки между ногами со всех сторон.

МаркАнтоний

Егор, если есть фен под рукой, сдуйте её. И сразу станет понятно в чём дело.

DarkAngelz

А как настроить фьюзы ктонить подскажет?

Catsw
DarkAngelz:

А как настроить фьюзы ктонить подскажет?

А их трогать то и не надо 😃

Catsw

Раскопал ещё одну “тайну” зарядки - при включении и появлении надписи “Reverse polarity” - смотреть вольтделитель на 36 ноге (ADC1 у МЕГИ), на схеме он обозначен знаком вопроса с комментарием - “очень малое напряжение после делителя 1/11”. Принцип - нижний резистор “прижимает” вольтаж к нулю, если полярность правильна - то там ноль, если ошиблись - возникает небольшой “плюс”, который видит АЦП МЕГИ и соответственно ругается на полярность подключаемой батареи.
Ну как то так 😃

maybeyes

Апну тему 😃 Коллеги, может кто из вас располагает информацией. Что за транзисторы такие, которые по схеме идут начиная с VT23 по VT28?

Antibus
maybeyes:

Апну тему Коллеги, может кто из вас располагает информацией. Что за транзисторы такие, которые по схеме идут начиная с VT23 по VT28?

MMBTA64. Взято отсюда - #1036

metal

Попалась на иностранном форуме инструкция по замене резисторов на более точные в сабжевой зарядке.
Вот перевел, может кому пригодиться.
Единственный вопрос, где бы разжиться этими высокоточными резисторами?
У меня собственно наблюдается проблема с зарядкой низковольтных аккумуляторов. Будь то NiMh или LiPo, заряжаются “мгновенно” практически. 10-20 минут и пишет, что мол уже зарядилось все. При чем показывая на 1.2В NiMh аккумуляторе 2 с лишним вольта.

Antibus
metal:

Попалась на иностранном форуме инструкция по замене резисторов на более точные в сабжевой зарядке.

Мне всегда было непонятно как простая замена 1%-ных резисторов на более точные может повысить точность балансировки без последующей калибровки зарядника… Т.е. покупая откалиброванный производителем зарядник с 1% резисторами… и имея какой то разбег по банкам, который определяется неточной калибровкой … можно ли устранить этот разбег просто поставив более точные резисторы, ведь зарядник уже откалиброван под менее точные резисторы, у которых реальное сопротивление пляшет в разные стороны относительно номиналов?
Хотя на RCGroups в свое время товарищ один торговал наборами прецизионных резисторов для Imax (схему замен приведенную выше он прилагал к резисторам)… И в отзывах люди писали о хороших результатах… приводили точность балансировки до и после замены… после замены якобы не хуже 0,01В…
Тоже хотел для эксперимента заменить, но купить отдельно такие резисторы нереально (по крайней мере у нас в провинции)… можно только пачками …

7 days later
TankV

Доброго всем дня. Образовалось 4-ре зарядки с разными болячками 😦
Одна с очень интересной может подскажите-нигде не нашёл такой
Включаешь заряд (разные батареи, разные настройки) как бы заряд идёт и ёмкость считается. Напряжение стоит мёртво и заряд фактически не идёт. Может кто встречал такое?
По схеме ремонта:
Вот то что нашёл у нас в продаже Это оно? Просто маркировки немного отличаются
MMBT5401LT1G SOT23
MMBT5551LT1G SOT23
IRF7416TRPBF SO8-150-1.27
IRF7413PBF SO8

ubd

Да это как раз, те транзисторы.

TankV

а чем можно заменить MMBT5551LT1G ?

ubd

Ты же сказал что ты всё нашёл…

TankV

Их сейчас не оказалось в наличии. разобрали . будут через 2 недели только 😦

ubd

Да они там может быть целые. Ты проверь, но их желательно выпаивать. Если что, можно временно поставить простой BC847B. Эти транзисторы популярные.

Tigra74

Попробовал зарядку в режиме разряда-сильно греется при любых токах-через 30 сек в руке не удержишь зарядку
Это нормально?

ubd

Да это нормально. Я к ней венлилятор приспособил.

TankV

Простите что задалбываю. Предложили MMBT5551L вместо MMBT5551LT1G. Они взаимозаменяемы?

13 days later
TankV

Была болячка то что зу показывало как будто Заряд идёт но напряжение стояло на месте и ничего реально не заливается. Вылечено заменой деталей указанных в схеме! Спасибо!

uwaga

Привет всем! Задавал вопрос в другой теме, но ответа пока нет. Имею imax b6 китайскую копию, разряжает нормально, а заряжает на 200-350 единиц максимум, далее пишет Full. Аккумы NiMh 2 шт. емкостью 3600 и 1600. В электронике не разбираюсь, поэтому даже не знаю куда смотреть.