Делаю OSD, автопилот и инерциалку...

alexeykozin

задержка бывает и по речевому каналу,
иногда разговаривая возвращается эхо
навскидку через 1-3 сек

проверить достаточно легко, но не факт что задержка всегда одинакова

Diman_Y
alexeykozin:

задержка бывает и по речевому каналу,
иногда разговаривая возвращается эхо
навскидку через 1-3 сек

Это особенности кодеков а не задержек канала.

alexeykozin

а есть возможноть использовать канал в обход кодека???
этоб былоб реально круто… забубенить туда чистый ппм ну или цифрофую последовательность как у жпс с контрольным числом

ведь были же первые модемы до GPRS которые использовали звуковой канал, как сейчас помню у них применялся повременной тариф

Diman_Y
alexeykozin:

а есть возможноть использовать канал в обход кодека???

Так и сделано. 9600 бит/c скорость дуплекса.

Diman_Y

Всем Привет!

Рад сообщить что управление на GSM готово! 😃

Наземные испытания завершились лучше чем ожидалось. Основные летные испытания из-за нелетной погоды перенесены на следующие выходные, но прокатившись на машине в общей сложности порядка 50 км, недостатков выявленно небыло. На текущих летных испытаниях поснимать камерой не удалось и долго я не летал. Чисто взлет, 500 меторов пару кругов и посадка. У нас тут туман достаточно сильный. Управление работало без сбоев везде: дома, в машине и в поле. 😃

Видео пока не снимал. Сниму в следующие выходные (если погода будет летной), и выложу после основных испытаний, а пока будут только фотки самой платы и самоля, но чуть попозже.

Сейчас работают:

  1. 16 каналов управления. Это просто через джек подаете управление с пульта и данные передаются на приемник. На приемние они выдаются на 8 серв (любой из каналов на любую из 8) и на 2 выхода PPM.
  2. GPS треккер реального времени. Этот просто передает GPS данные и приемная сторона выдает их в писишку. GoogleEarth их отображает в реальном времени.
  3. Треккер антены (но тут надо еще софт до ума немного довести) и поисковик. Здесь пока только вычисления и определение углов относительно севера и горизонта. Но в реальном времени. Поправки на сервы включены но не доделаны. Поисковик - это режим опять для поиска. При отсутствии писишки можно просто использовать треккер антены как указатель на самолет.
  4. GPS треккер SMS. Здесь все просто. Посылаете СМС и в ответ получаете СМС с координатами. 😃
  5. Пипсер. Это просто посылаете СМС, а в ответ он начинает пищать в подключенный динами. Для поиска должно быть удобно.
  6. Вход для передачи телеметрии (крен, тангаж и т.д.).
  7. Выход GPS. Народ может использовать мой GPS вместо покупного за 40 баксов. 😃

Блинкеры для светодиодов и некоторые другие фишки будут в следующей версии прошивки софта. Плата меняться пока не будет. Все нововведения будут как расширение.
Короче, сейчас все работае, светится, мигает и летает. Номер телефона задается с писишки и запоминается. Режим дозвона тоже задается.

Короче, я очень доволен! Особенно было прикольно смотреть трек от поездки на машине в магазин и обратно. 😃

Теперь о недостатках.
Он единственный, но он есть. Это задержка примерно в пол секунды в канале управления. 😦
Увы и ах. 😃 Задержка не плавает а очень стабильна. Но она есть. Зависит во многом от оператора. Я пробовал на двух операторах(513 мС у первого и 616 у второго). Завтра попробую в городе. Может это у нас в деревне так фигово с этим.

Поэтому летать без системы стабилизации достаточно проблематично. В ветер на медленной моделе без стабилизации скорее всего вообще невозможно. Но если есть стабилизация (у меня я использую RVOSD5, чтобы RTH был в добавок), то после взлета к задержке быстро адаптируешься. Благо что она постоянна.

Короче, пока вот так. На следующих выходных будет видео. 😃
Фотку сейчас выложу. 😃

Собственно на фото есть мой самоль с отключенным движком,
плата приемника подключена через ППМ к RVOSD,
антена GPS видна у движка,
На плате передатчика не припаяны некоторые компоненты, но приемник и передатчик одинаковы и по софту и по харду.

Короче вот так. 😃

Korogodsky
Diman_Y:

задержка примерно в пол секунды в канале управления.

Наблюдаю за Вашим проектом, так сказать болею 😃 По моим экспериментам с 3G получалось что задержка, при передаче команд управления, очень маленькая. Будете ли развивать проект в этом направлении? А может вообще спроектировать нечто подобное со встроенным 3G модулем? www.raspberrypi.ru

Diman_Y
Korogodsky:

По моим экспериментам с 3G получалось что задержка, при передаче команд управления, очень маленькая. Будете ли развивать проект в этом направлении?

По поводу задержки. 😃
Задержки разные бывают. Если я буду использовать GPRS, то задержка то-же бедет меньше, но она будет прыгать. Это очень не удобно. Лучше пусть она есть, но постоянная. GPRS я и сейчас могу передавать. А 3Г это тот-же GPRS только быстрее.

Я вот сейчас подумав решил что пусть такой задержка и остается. 😃

По поводу 3G. 😃

Лично я не вижу смысла использовать 3G в случае если не собираетесь передавать видео по цифре. А видео по цифре это и дорого и никому не надо. Даже нормальных камер, которые могут выдавать цифру нету. HDMI в цифру перевести будет стоить дороже чем сам 3G модуль. 😃

Управлять нормально я смогу и без видео на любом расстоянии, видео будет в любом случае писаться на борту. Но если картинка в полете пропадает, то данные телеметрии всеравно остаются и управлять самолетом можно.

Так что вот так. 😃

Еще раз отмечу, что передавать данные через GPRS я могу без проблем. Но надежнее использовать голосовой канал.

alexeykozin

Примите поздравления с крупным успехом!
всетаки полет это много значит!
удачи!

Diman_Y
alexeykozin:

Примите поздравления с крупным успехом! всетаки полет это много значит! удачи!

Спасибо! 😃

alexeykozin

в принципе полсекунды в режиме автоматической стабилизации вполне допустимы, модель при хорошей стабилизации сама борется с порывами ветра и заваливанием и становится тупой как утюг, а в полностью ручном режиме летать за пределы действия классического радио чревато потерей модели

Diman_Y
alexeykozin:

а в полностью ручном режиме летать за пределы действия классического радио чревато потерей модели

Да я то-же самое говорю.

К задержке быстро привыкаешь и в общем потом она не ощущается. В полете ее не замечаешь. Этот вот на посадке и взлете критично, и то, если места нет. А так в общем нет.

Да, еще забыл написать одну, но очень важную фичу.

В принцип я теперь из Германии могу отправить самолет в Россию, и человек на том конце сможет взять управление и посадить самолет визуально. 😃

Т.е. не обязательно рулить только одному. 😃

alexeykozin

В принцип я теперь из Германии могу отправить самолет в Россию, и человек на том конце сможет взять управление и посадить самолет визуально. 😃

присылай, тока как бы пвошники и пограничники не озаботились
первый в мире почтовый беспилотник!

Diman_Y
alexeykozin:

первый в мире почтовый беспилотник!

Я сразу подумал про водводные лодки с нар… 😃

alexeykozin

ключевые слова зря используешь, трампампам все читать не может но по ключевым словам сечет

Diman_Y
alexeykozin:

по ключевым словам сечет

Исправился. 😃

Diman_Y

Тут идея возникла.

В связи с тем, что приемник/передатчик можно вынести в отдельную тему, то есть идея вынести это в разделе телеметрия и полеты по камере.

В связи с этим, надо проект передатчика как-то обозвать. 😃

Предлагаю высказывать свои предпочтения (только приемник/передатчик, не автопилот. Он отдельно.)

Итак, пока вот какие идеи:

  1. Бумеранг
  2. Камикадзе
Diman_Y
Панкратов_Сергей:

3.Тормозок ( тормозит же конкретно )

Для кого как.

Diman_Y

Раз никаких других идей нет, то назовем проект Спутник!