Делаю OSD, автопилот и инерциалку...

alexeykozin

Примите поздравления с крупным успехом!
всетаки полет это много значит!
удачи!

Diman_Y
alexeykozin:

Примите поздравления с крупным успехом! всетаки полет это много значит! удачи!

Спасибо! 😃

alexeykozin

в принципе полсекунды в режиме автоматической стабилизации вполне допустимы, модель при хорошей стабилизации сама борется с порывами ветра и заваливанием и становится тупой как утюг, а в полностью ручном режиме летать за пределы действия классического радио чревато потерей модели

Diman_Y
alexeykozin:

а в полностью ручном режиме летать за пределы действия классического радио чревато потерей модели

Да я то-же самое говорю.

К задержке быстро привыкаешь и в общем потом она не ощущается. В полете ее не замечаешь. Этот вот на посадке и взлете критично, и то, если места нет. А так в общем нет.

Да, еще забыл написать одну, но очень важную фичу.

В принцип я теперь из Германии могу отправить самолет в Россию, и человек на том конце сможет взять управление и посадить самолет визуально. 😃

Т.е. не обязательно рулить только одному. 😃

alexeykozin

В принцип я теперь из Германии могу отправить самолет в Россию, и человек на том конце сможет взять управление и посадить самолет визуально. 😃

присылай, тока как бы пвошники и пограничники не озаботились
первый в мире почтовый беспилотник!

Diman_Y
alexeykozin:

первый в мире почтовый беспилотник!

Я сразу подумал про водводные лодки с нар… 😃

alexeykozin

ключевые слова зря используешь, трампампам все читать не может но по ключевым словам сечет

Diman_Y
alexeykozin:

по ключевым словам сечет

Исправился. 😃

Diman_Y

Тут идея возникла.

В связи с тем, что приемник/передатчик можно вынести в отдельную тему, то есть идея вынести это в разделе телеметрия и полеты по камере.

В связи с этим, надо проект передатчика как-то обозвать. 😃

Предлагаю высказывать свои предпочтения (только приемник/передатчик, не автопилот. Он отдельно.)

Итак, пока вот какие идеи:

  1. Бумеранг
  2. Камикадзе
Diman_Y
Панкратов_Сергей:

3.Тормозок ( тормозит же конкретно )

Для кого как.

Diman_Y

Раз никаких других идей нет, то назовем проект Спутник!

alexeykozin

а спутник, это будет следующий этап для полетов над сибирью где нет сотовых сетей)

Diman_Y

Тему про управление я перенес люда:
rcopen.com/forum/f90/topic264275

Здесь давайте обсуждать теперь только автопилот и инерциалку, которыми я скоро снова займусь. 😃

Алекс, спасибо за название! Уже использую. 😃

Diman_Y

Всем привет!

В связи с тем что GSM управление готово, то решил возобновить работы по автопилоту.

Сейчас вот планирую сделать минимальный функционал чтобы можно было соединить с GSM и летать.

На данном этапе я планирую сделать версию в которой будет:

  1. ОСД с расстоянием до дома, направлением домой и другая ерунда.
  2. Простенький авиагоризонт.
  3. Логгер полета.
  4. Передача телеметрии через плату GSM.
  5. Направления на WP и т.д.

Вот как-то так. 😃

Может быть простенькую стабилизацию. Но это как второй шаг. Сначала очень хочется это в небо запустить. 😃

alexeykozin

вспомнил хрень, когда говоришь по сотовой у разных операторов авторазъединение
в мтс например час вроде.

будешь делать стабилизацию не повторяй ошибок ардупилота
воздействие на сервы должно зависеть не только от отклонения от желаемого значения но и от скорости исправления ошибки (учет инерции) и то что парировать инерцию надо заранее
в том числе по роллу и питчу

Sergey70

И все таки прочитав обе темы очевидно, что нужен дублированный канал, тогда можно всем нос утереть. Почти военный модуль. Я все про ZBee Pro 868, пусть это будет дороже, но зато почти гарантированно. К примеру я бы такой приемник и передатчик не раздумывая купил. Моя модель в сумме наверное под 100 тыс. рублей скоро будет стоить, и конечно думаешь и боишься её потерять.


Diman_Y
alexeykozin:

вспомнил хрень, когда говоришь по сотовой у разных операторов авторазъединение
в мтс например час вроде.

Режим дозвона задается. Можно экономить время, а можно количество соединений. У меня то-же 2 часа ограничение, но автодозвон в течении 4-х секунд.

alexeykozin:

будешь делать стабилизацию не повторяй ошибок ардупилота

Это мы еще обсудим. 😃

Sergey70:

Я все про ZBee Pro 868

Уговорил! Будет xBee. Точно будет. Сейчас встравлю. Но покупать его самому. В комплект он входить не будет. 😃

Просто вставить его не проблема. Вопрос только где место на плате найти под него. 😃

И еще про xBee. Я может даже в эти выходные ее испытаю. 😃
Надо только подключить к соотв. пинам. 😃

Diman_Y

По поводу xBee.
Поддержка будет полная, но на плату xBee не лезет. Будет дополнительная плата с шестью проводами которая будет подключаться к разьему основной через шлейф из 6 проводов.