Простой регулятор хода коллекторного двигателя

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! В общем не успел я внести изменения в схему, добавить резюки в базы, уехал на работу… Сейчас собираюсь делать заказ на радиодетали (буду сибать регуль на 16 том пике).
Есть просьба, подскажите пожалуйста, какие транзисторы в в мост выбрать помощьнее, что бы был хороший запас в корпусах ТО220 и SMD (что бы уже не переживать за то что спалю повесив не тот мотор). Речь конечно не идет про сотни ампер, чтоб ампер 30 держал “ненапрягаясь” так сказать. Заранее спасибо за ответ.

ubd

Есть просьба, подскажите пожалуйста, какие транзисторы в в мост выбрать помощьнее, что бы был хороший запас в корпусах ТО220

В параллель по два транзистора в плечо, и будет держать 30А, лучше ещё конечно радиатор и вентилятор. Вот тут посмотри, вариант конструкции.
rcopen.com/forum/f8/topic127064/302
Это мой ранний вариант регулятора. Отсечка там основана на TL431. Радиатор там от Pentium I, с вентилятором.
Работал на машинке с 540 двигателем 6-ти или 9-ти витковым.
Можешь собирать его, если нужно 30А.
Только там вместо двух LM4941, поставьте один LM2940CT-5.0 в ТО220. Плату придёт переработать под него.
Или можно два L7805DT, если найдёшь. Или другие с низким падением, в этом корпусе.

Тот что в 297 посту, на 15А максимум. Мне кажется вам и его хватит. Зачем вам 30А?

livenok

у меня несколько моделей, с покупными регулями, хочу полностью перейти на самодельные. В планах, еще одна модель, но там уже токи будут побольше.

kudrinni

Попробуй другой мотор, с шуруповерта мотор аж дымел ток раза в три привышал номинал, после промывки коллектора бензином все стало нормально, но на время, потом опять мою. Бывает кондеры на моторе греются, аж чернеют, а текстоли прогорает до дыр.

1 month later
UA9jes
ubd:

Только там вместо двух LM4941, поставьте один LM2940CT-5.0 в ТО220.

Сергей просветите, первое - LM4941 вроде бы усилитель НЧ, второе - долго смотрел на разводку платы в районе стабилизаторов, мысль так и не уловил.
И стабилизаторы все таки, подозреваю, LM2941.

ubd

Там ошибка LM4941. Это LowDrop стабилизаторы. Можно любые в таком же корпусе и с такой же цоколёвкой.

2941, это совсем не те. Но можно и их впендюрить, только там много много лишних.
Тогда уж LM2940CT-5.0, но один фиг плату переразводить под них. В общем туда пойдёт любой LowDrop стабилизатор. На 1,5А.

второе - долго смотрел на разводку платы в районе стабилизаторов, мысль так и не уловил.

Что там улавливать то? Вход, выход и масса.

UA9jes
ubd:

Что там улавливать то? Вход, выход и масса.

Допер, нестабильная масса через переход на вторую плату.
По поводу LM4941 _ doc.chipfind.ru/nsc/lm4941.htm

V_Alex

L4940V5 - LOW DROP, 5B, 1,5A, TO-220
L4941BDT - LOW DROP, 5B, 1A, DPAK

ubd

А ну вот значит не ошибка. Они редкие наверно. Я их из старого БК регулятора выпаял, они были именно 4941.

UA9jes
ubd:

они были именно 4941

Да, только без буквы М.

ubd

А это может быть… Значит вот в чем ошибка…

А вы регулятор для какого мотора хотите делать?

UA9jes
ubd:

Зачем вам регулятор на 60А?

На вырост.

ubd

А ну ясно. Там бы нижнюю плату переразвести под версию 5.2. У неё автоматически выбирается кол-во банок Li-po, как у взрослого регулятора, и схема проще.

9 months later
Rodent
soll2:

У меня они то же висят в воздухе, даже резисторы не запаивал. Единственно что добавить- резистор со входа ппм на землю, а то бывает если питание подано а этот вход в воздухе то газует на секунду, потому что программа висящий в воздухе вход считает что на нем лог1, измеряет длительность этой единицы и получается полный газ на доли секунды.

Собрал по данной схеме. Как то не так работает. На 1 мкс слабое вращение и свист в двигателе.

ubd

О какой схеме идет речь?

Rodent
ubd:

О какой схеме идет речь?

Из поста №166

ubd

Это нужно задавать вопрос, тому кто её разрабатывал. Что там за AUX и т.д.
Может ответит.

Rodent
ubd:

Что там за AUX

Они не используются

2 months later
lord1

Добрый день всем!!! кто знает или видели реверсный регуль на реле ,но на 2 мотора на подобии этого , раньше где-то видел не обращал хочу поставить на коробль Рег хода 16F628 18V (АВТО_V2.1_А).rar