Самодельный передатчик (часть 1)

Vladimir_D
focus:

тогда я буду делать новую версию на том же железе. Основные функции останусься такими же. + кое-что добавлю. Ну и наверное чуток поменяю меню.

Вопрос - удасться ли на этом железе реализовать запоминание параметров для 7-10 моделей. Или все-таки без внешней памяти не обойтись?
Возможность сохранять параметры моделей (чем больше, тем лучше) очень актуальна.

focus

без внешней памяти можно сделать максимум 7 моделей…

ubd

Фокус, ты если будешь править схему, то установи себе SPlan 5.0 и правь ту схему которую я рисовал. Я прикрепил последнюю версию схемы, в которой уже содержиться схема сопряжения. Как схема будет готова, я разведу печатную плату.

focus

Доброго времени суток! Нет ли у кого нормальной библиотеки для AVR для протеуса. Чтоб в ней мега128 имела все ноги, и само ядро не глючило?

Denn

Здравствуйте!
Уважаемый Фокус! Мне кажется , что твоя разработка очень удачна.
Может быть стоит убрать из основного меню в меню калибровки установку вида модуляции - её обычно ставят раз и навсегда.
И вопрос: если я установлю в передатчике 6 каналов, смогу ли я замикшировать 8 пропорциональный канал на допустим 5 канал?
Если нет, то может сделать пропорциональный канал 5 или 6-м?

yura_v
jon_bear:

Привет! желательно добавить выбор типа автомата перекоса в вертолетной программе, 90 и 120 градусов.
общим должен остаться принцип микширования, а настраиваться: реверсы каналов(чтоб настроить любой тип ccpm); кривые шага и газа; расходы.

В меню каналов вертолетной программы переименовать
5-канал -> gyro
6-канал ->pitch
чтоб нагляднее было 😃

Дык нету там "вертолётной программы" как и самолётной. Есть свободно комбинируемые микшеры.
Я же писал как CCPM120 настраивать.
Или ты про шаблоны?

Denn:

Здравствуйте!
Уважаемый Фокус! Мне кажется , что твоя разработка очень удачна.
Может быть стоит убрать из основного меню в меню калибровки установку вида модуляции - её обычно ставят раз и навсегда.
И вопрос: если я установлю в передатчике 6 каналов, смогу ли я замикшировать 8 пропорциональный канал на допустим 5 канал?
Если нет, то может сделать пропорциональный канал 5 или 6-м?

Не надо убирать - мне часто приходится возиться с разными вертами и почему-то они по разному модуляцию воспринимают

focus:

тогда я буду делать новую версию на том же железе. Основные функции останусься такими же. + кое-что добавлю. Ну и наверное чуток поменяю меню.

возможно будет не лишним сделать
1 меню тонкой настройки - задание канального импульса и лимитов в миллисекундах. ( 1500 +500 -500 )
вроде разные бренды слегка отличаются в этом плане
2 монитор значений каналов после микширования ( полезен даже с лимитами чтоб видеть когда ограничение наступает)
3 подключение датчика тахометра для верта c выводом например на кривую шага
тогда будет видны обороты сразу по кривой

про таймер
наверно стоит прикруить говорящие часы 😃 чтоб слышать сколько минут уже летаешь.

jon_bear
yura_v:

Дык нету там "вертолётной программы" как и самолётной. Есть свободно комбинируемые микшеры.
Я же писал как CCPM120 настраивать.
Или ты про шаблоны?

Да, я говорил про шаблон, сразу выбрал и ненадо думать какой канал с чем смешивать.
себе я ССPM по твоим настройкам и микшировал, спасибо !

focus

я вот думаю еще РСМ модуляцию сделать. И я где-то видел картинку, на которой изображены все основные виды модуляций. Если кто что знает - напишите.

yura_v

По поводу бага с епромом про который упоминал я и ubd дошли руки поглядеть
симптом - в одной из моделей перестаёт работать normal mode, другие режимы работают.
параметры обоих режимов одинаковые кроме расходов.
Перестаёт работать у меня - на модели дёргаются сервы не управляясь никак, на симе вообще ни один канал не шевелится
пульт может повиснуть, таймер иногда считает раз в 5 медленнее. Пробовал менять количество каналов - не влияет.

Лечится перезаписыванием другой модели в эту. То есть однозначно гадятся епромные переменные.
Если не найдёшь глюк придётся делать проверку по включению на соответствие иначе можно хорошо влипнуть включив модель.

shvyrov

Обратите внимание на эту ссылку www.region51.info/rx_tx.html про систему пропорционального радиоуправления.
Можно от сюда, что-то интересное взять.

BerliN

Доброго времени суток. Еще желательно под другие модели дисплеев прошивку сделать, не все могут от 3410 экран найти. В идеале 3510 3310 3210. Думаю будет актуально… 😒

DeXmas

Кто как плату делал? По лазерно-утюжной технологии получится (толщина дорожек маловата), или заказывать?? Какие особенностьи впаивания меги (ато микрухи тока в DIP корпусе юзал)??

focus

По поводу глюков с епромом ничего сказать не могу. Полгода уже пользую пульт без перешивки и тьфу тьфу тьфу ничего ни разу не испортилось. В новой версии добавлю проверку контрольной суммы.
а вот что касается дисплеев, то делать я делать буду под 3410. Но если будет нужно, допишу возможнось использования 3510. Но это только после завершения основной работы.

З.Ы. Нет ли у кого ненужного пульта с джойстиками?

ubd

Кто как плату делал? По лазерно-утюжной технологии получится (толщина дорожек маловата), или заказывать?? Какие особенностьи впаивания меги (ато микрухи тока в DIP корпусе юзал)??

По лазерно-утюжной технологии, хорошо получиться, но опыт нужен этой технологией пользоваться, если опыта нет, то с первого раза не получиться. Потренероваться нужно.
Особенностей впаивания Меги нет. Лишь бы акуратно и без “соплей”.
В DIP корпусе я не видел.

По поводу глюков с епромом ничего сказать не могу. Полгода уже пользую пульт без перешивки и тьфу тьфу тьфу ничего ни разу не испортилось.

Может быть у тебя биты защиты и конфигурации стоят по другому?
Уменя так:

Denn

Евгений!
Я предлагаю проработать опрос кнопок- у меня бывают повторные срабатывания.
Я делал так:

  1. определение нажатия кнопки
  2. Вывод на экран
  3. Пауза 0,2 сек
  4. В цикле - если кнопка нажата , то ждать отпускания кнопки.
focus

Евгений!
Я предлагаю проработать опрос кнопок- у меня бывают повторные срабатывания.
Я делал так:

  1. определение нажатия кнопки
  2. Вывод на экран
  3. Пауза 0,2 сек
  4. В цикле - если кнопка нажата , то ждать отпускания кнопки.

Знаю-знаю. Это будет.

olegtur77
DeXmas:

Кто как плату делал? По лазерно-утюжной технологии получится (толщина дорожек маловата), или заказывать?? Какие особенностьи впаивания меги (ато микрухи тока в DIP корпусе юзал)??

Я сделал две штуки самого кодера, передатчик и плату сопряжения. Все получиллось ОК.
КАК? Распечатка на лаз.принтере на фото бумаге(есть такая для простых струйников, она с одной стороны мелованная, очищаю текстолит от жира и окиси,покрываю тонким слоем раствора спирта с канифолью(остается после промывки плат), сушу,накладыцваю отпечаток, далее зажимаю меж дву метал.пластин и сую в печку, нагреваю до 120 грд.(контроль тестером с термрпарой), вынимаю, смываю легонько бумагу и травлю в хл.железе. ВСЕ! результат 99%
Уже проц прошил, осталось проверить с навесом и индикатором

DeXmas:

Кто как плату делал? По лазерно-утюжной технологии получится (толщина дорожек маловата), или заказывать?? Какие особенностьи впаивания меги (ато микрухи тока в DIP корпусе юзал)??

Я сделал две штуки самого кодера, передатчик и плату сопряжения. Все получиллось ОК.
КАК? Распечатка на лаз.принтере на фото бумаге(есть такая для простых струйников, она с одной стороны мелованная, очищаю текстолит от жира и окиси,покрываю тонким слоем раствора спирта с канифолью(остается после промывки плат), сушу,накладыцваю отпечаток, далее зажимаю меж дву метал.пластин и сую в печку, нагреваю до 120 грд.(контроль тестером с термрпарой), вынимаю, смываю легонько бумагу и травлю в хл.железе. ВСЕ! результат 99%
Уже проц прошил, осталось проверить с навесом и индикатором

ubd

Focus, у тебя по другому фьюзы. Я CKOPT устанавливаю, а у тебя не установлен. Я уже не помню кто эти мне фьюзы дал, кто то из форума. Возможно у меня из=за этого и глючит.

А это ты, скрин-шот из CodeVizorAVR сделал?

Ты прямо им прошиваешь проц?

А программатор STK500 используешь?

focus

Да, скиншот оттуда. Им и шью. Раньше я использовал STK200 (5 проводков в LPT порт), а сейчас AVRProg(AVR910) на USB порт.