Чертежики бипланчика

И_Васильевич

А вот моя потолочная эскадрилия, фотография для сравнения манона и ретро биплана.
На заднем плане ещё недоделанный БИГ МАНОН. Размах 700мм.

Клязьма
И_Васильевич:

А вот моя потолочная эскадрилия, фотография для сравнения манона и ретро биплана.
На заднем плане ещё недоделанный БИГ МАНОН. Размах 700мм.

Всех приветствую, почитал я тему и мне очень она с одной стороны понравилась, а вот с другой…
Вот например И. Василич ,
человек просто сделал модель , подчёркиваю сам сделал от начала до конца , молодца так держать , а то тенденция проскакивает повторения .
Ну например манон был любезно предоставлен шкипер_UA , все дружно начали её повторять , с одной стороны ничего такого нет , кто -то сам к базовой модели что-то от себя добавил а кто построил по любезно предоставленным чертежам один в один.
Вот товарищ Oduvan хорошо написал Вот если бы не такие как вы - то наверное авиомоделизм просто тупо сдох , и максимум что осталось бы . Это ребята с магазинными RTF самиками !!
В этом очень много сказанно.
К чему всё это, что проскакивает я извиняюсь насмешки над человеком который сам от начала до конца строит модель , при чём по фотографии и делиться со всеми своим тварением и технологией , а не по готовому чертежу распечатонного в графическом редакторе.

Полетит например Аirco , шустро или вообще неполетит , вес большой или малый дело то не в этом , да хоть из полена выструганный , это творение рук человеческих плохое оно или хорошее , а кому что ненравиться, то попробуй сделай лучше, а мы все посмотрим.

Вот вопрос к Вам Oduvan Александр , Вы что сами -то например построили а ?

Вы можете меня конечно камнями закидать , но что увидел и прочитал, по этому и сделал вывод.

Что касаеться мотора я бы предпочёл для этой моделки F1818 KV2500 и регуль к нему по показателям этот отлично подходит.

Удачи в постройке И. Василич , всем привет от Вертолётчиков.

И_Васильевич
И_Васильевич:

Вот как раз и продумываю как сервы и тяги установить, думаю про боуден , по мойму так называеться если не ошибся.
У вас например есть мысль как теги провести, буду рад совету.

Расчалки , блоки , у меня честно нет особого желания городить хитросплетения из ниток. Вот нашёл фотографию модели , где сервы стоят на верхних крыльях , а тяги проходят вдоль верхней части фермы в трубках. В принципе как и Боуден только жёсткий.

И_Васильевич
rezan:

а как бы черчежи от вашего самика?

Вот чертёж в CorelDRAW , правда не моего биплана , но я думаю даже лучше.

ALM

А вот что у меня получилось:
Самик Tiger Moth
Размах 48см
Полётый вес 80гр с 2х баночным акком на 300мач
Моторчик 10гр,сервы 2шт по 3,7гр, винт самодельный диаметром 16см, но сначало пробовал с ГВСовскими…
Управляется элеронами и РВ
Летает очень шустро 😃
Время изготовления 3 часа… 😃

И_Васильевич
ALM:

А вот что у меня получилось:
Самик Tiger Moth
Размах 48см
Полётый вес 80гр с 2х баночным акком на 300мач
Моторчик 10гр,сервы 2шт по 3,7гр, винт самодельный диаметром 16см, но сначало пробовал с ГВСовскими…
Управляется элеронами и РВ
Летает очень шустро 😃
Время изготовления 3 часа… 😃

Хорошо смотрится , особено удались закругления на физюляже и кромок плоскостей.
Вес для такого размера нормальный , почему решили без элеронов сделать, что за мотор стоит.
Что за шаг у самодельного винта получился ?

pashteton
И_Васильевич:

Хорошо смотрится , особено удались закругления на физюляже и кромок плоскостей.
Вес для такого размера нормальный , почему решили без элеронов сделать, что за мотор стоит.
Что за шаг у самодельного винта получился ?

Помоему, там элероны есть, но только на нижнем крыле… обычно вроде, если оставляют, то на верхнем…
А вот руля направления нема.

ALM
И_Васильевич:

Хорошо смотрится , особено удались закругления на физюляже и кромок плоскостей.
Вес для такого размера нормальный , почему решили без элеронов сделать, что за мотор стоит.
Что за шаг у самодельного винта получился ?

Спасиб!
Я писал что управляется Элеронами и РВ, но думаю нуна сделать ещё и РН,Элероны только снизу:)
Шаг незнаю… 😃)) толщина винта 5мм
А моторчек ентот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Ещё хочу шасси и может покрашу или пока так поиграюсь, потом сделаю чё нить более детальное 😃

И_Васильевич

Вот ещё один несложный вариант аэроплана, в чертежах нет необходимости, главное принцип и компеновка, которая чётко видна на фотографиях. Мне например понравилось как сделано профилированное крыло.

Пионер
И_Васильевич:

Вот ещё один несложный вариант аэроплана, в чертежах нет необходимости, главное принцип и компеновка, которая чётко видна на фотографиях. Мне например понравилось как сделано профилированное крыло.

После объёмного бипа реечный моно- явный признак деградации.
Хотя аппарат красивый и весьма грамотный, буду малому ваять, ато неразборные он коцает быстро, а тут крылышко запасное сварганил и порядок, больше ломаться нечему.

ДАК
И_Васильевич:

Вот ещё один несложный вариант аэроплана, в чертежах нет необходимости…

Пропорции и развесовку можете скинуть? Буду признателен!

snc
И_Васильевич:

Мне например понравилось как сделано профилированное крыло.

При размахе крыла в 50см никаких таких ухищрений делать не надо. На фотографии не потолочка, а FFF - гнется об угол стола (почти как картон) и отлично сохраняет профиль. А если снизу на местах нервюр чуть прогреть газовой горелочкой, то распрямить не сломав невозможно. Вот фотка экспериментального манона с таким крылом.

И_Васильевич
ДАК:

Пропорции и развесовку можете скинуть? Буду признателен!

Нашёл здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=716552 к сожалению больше по это модели ничего нет. Размеры я думаю непринципиальны, главное принцип компановки.
Сам пока неделал.
Удачи.

Oduvan
pashteton:

Ему бы элероны непомешали…

Ага но пока нету сервы ещё одной что бы элероны поставить 😦

И_Васильевич
Oduvan:

Ага но пока нету сервы ещё одной что бы элероны поставить 😦

Приветствую, на фотографии вроде одна батарея от верта 7,4 в она почти на 50гр тянет , а вторая трёх баночная 11,1в наверно под 80гр весу , какой полётный вес получился ?
И что за винт стоит, летать уже пробывали?

Oduvan
И_Васильевич:

Приветствую, на фотографии вроде одна батарея от верта 7,4 в она почти на 50гр тянет , а вторая трёх баночная 11,1в наверно под 80гр весу , какой полётный вес получился ?
И что за винт стоит, летать уже пробывали?

Это вы глубоко заблуждаетесь ))) Эти обе батарейки по две баночки 7,4 - та что большая 1000 (она была от honey king 2 но вздулась одна банка ,её отпаяли)(52 грамма) вторая 7,4 350 (от мини ламы) (18 грам) 😃 если не верите скоро у меня весы будут , я фоточки сделаю !!! Летать пробовал , с большой ну оч тяжело и я не думаю что больше чем блинчиком что - то путное выдет , а вот с мелкой легко , но опять же НО не долго (да и ток разряда там маленький - по глупости купил )