"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

роман
Maxicus:

Любопытно узнать, чем они отличались конструктивно, и отразилось ли это на их летных качествах?

И как клоны ведут себя в воздухе по сравнению с оригиналом?

Оригинал был у меня под номером 1. Точная Ваша слойка. Единственное что сделал- обтянул скотчем (+ 14 гр.) Вес общий примерно стал 250 гр. Летала как тропедо. неинтересно.
клон № 2- фюз (цельный) из материала подобного пеноплексу. Минус- от солнца и времени начинает крошиться. Вес 210, с аппаратурой (уже такой, после 3-4 ремонтов). Ремонтнопригодность- великолепная. Летает-как “пешколёт”. пРИКОЛЬНО.
клон № 3-был изготовлен из депрона. Вес голого планера 115 гр., усиление- сосновая рейка (ну нет у нас карбона!). Пока ещё не летала (отдал товарищу)
клон № 4фюз (цельный) из пеноплекса. Крыло без лонжерона (осна или линейка). Вес голого планера- 105 гр. Готовится заменить на выходных клон № 2.

Вопрос- сейчас хочу сделать метровую слойку, с профильным крылом (вырезать пенорезкой). Может кто профиль подскажет какой (и где) взять?
Почему хочу сделать метровую?- двиг и регуль валяется без дела… Да и руки чешутся 😃

Maxicus
роман:

…сейчас хочу сделать метровую слойку, с профильным крылом (вырезать пенорезкой).

Другие материалы, конструкция, технология изготовления, мотор и т.д. От Слойки останутся только обводы, масштабированные до 1 м. Логичнее было бы взять другой прототип, уже проверенный в размере 1м. Почему именно Слойка?

Aleks-47

Тут столько разговоров на тему: “Какой клей лучше?”
Я применяю “Дракон”, разбавляю эт.спиртом. Вроде все нормально, по шву ни разорвать ни разрезать невозможно! Только по потолочке.
Заканчиваю клон Слойки с профилем Як-12…

Dagger_Fire

Народ подскажите как сделать или где глянуть “пенорезку”? 😃

bazooka

Вот можете посмотреть у нас в одном из клубов такой пенорез

А изготавливаем мы на фотках лобики для электро бойцовки Зазулина.

Дамик

Так ребята большое спасибо за слойку, дали повод сделать свою слойку только больше размером и объемным крылом.Размах крыла 110 см. Полетный вес 550 грамм.
Летает просто изумительно.Покрашен акриловой краской из OBI.По изготовлению объемного крыла могу дать советы.

Maxicus
Дамик:

… дали повод сделать свою слойку только больше размером и объемным крылом.Размах крыла 110 см. Полетный вес 550 грамм.
Летает просто изумительно

Очень красивое готическое пламя! Представляю себе, как она летает при таком весе и площади, наверное, около 25 дм2. Маленькая нагрузка, толстый профиль, прямоугольное крыло - небыстро, ровно и предсказуемо…

Кукиш

Народ, а выскажите пожалуйста своё фии касательно вот такого незамыславатого кабанчика для тросиковой системы.

xelix

После длительного перерыва наконец подготовил Слойку. Раскрас экспериментальный “скотчевый”. Пока не взвешивал… Большой респект тем, кто умеет делать модели быстро и красиво! Теперь постараюсь облетать в ближайшее время. Но уже очень нравится. Кошка попала в кадр случайно, любопытная слишком 😅

Кукиш:

Народ, а выскажите пожалуйста своё фии касательно вот такого незамыславатого кабанчика для тросиковой системы.

Можно использовать и для нетросиковой системы - надеть кусочек термоусадки подходящего диаметра с одной стороны на такой кабанчик, с другой - на тягу, и усадить. При малых нагрузках вполне подходящий шарнир.

ГРИНЯ
Кукиш:

Народ, а выскажите пожалуйста своё фии касательно вот такого незамыславатого кабанчика для тросиковой системы.

В принципе я так делал,нармально получаеться!Коля классные кабанчики😁!!!

Кукиш

Гриша! Спасибо за подсказку, я уже сделал все такими. На элероны сверлил фанеру под углом. Взял 2 кусочка фанерки 3 мм, зажал их в тиски, и вместе просверлил, это дало одинаковый угол наклона уголька. Потом обработал напильником, и вклеил.

igor84

Здоров ребята. Хочу сказать не летайте выпимши и не садидесь за руль это от души.Сегодня попробовал летать поддатым отлетал(чушь а не полет) это для того кто не верит пусть на себе убедятся.

Misterio

было, летал подвыпившим 😦 никакого кайфа от полёта… больше несажусь за штурвал подвыпимши.

Кукиш

Вот как у меня получилась тяга на элерон.

Кстати собрал планер, поставил элеронную серву и тяги. Поставил все кабанчики, вес 64 грамма.
Осталось поставить 2 сервы по 5 грамм, регулятор 10 грамм, мотор 25, и АКБ.

ГРИНЯ

Ну просто замечательно получилось Коля,когда полетим?

Misterio:

было, летал подвыпившим 😦 никакого кайфа от полёта… больше несажусь за штурвал подвыпимши.

Ниразу не летал трезвым😁,а что можно подругому:)?

Кукиш

Григорий, полетим когда приедет регулятор заказаный в городе увлечений.

GT_PRO
Дамик:

Так ребята большое спасибо за слойку, дали повод сделать свою слойку только больше размером и объемным крылом.Размах крыла 110 см. Полетный вес 550 грамм.
Летает просто изумительно.Покрашен акриловой краской из OBI.По изготовлению объемного крыла могу дать советы.

Какой винт и какой мотор?

PARSEK
Дамик:

Так ребята большое спасибо за слойку, дали повод сделать свою слойку только больше размером и объемным крылом…

Класс! Очень красиво покрашено!
Начинку не опишете?
А чертежики есть? Или по ходу вносили изменения?
Просто валяется комплект аппаратуры на такой размерчик…

Aleks-47

Привет всем!
Что-то давно никаких новостей по теме. Может это подогреет интерес…
Закончил я строительство ЯК-12 по технологии “слойки”. Вот его картинки и параметры:
размах - 920
длина - 640
вес 265 гр, удельное давление ок.18 гр/дм.кв.
Как Ваше мнение? Полетит?

Barim

этому винту самолет мешать не будет? 😃

Уж очень непропорционально смотриться 😃

osy13
Aleks-47:

Как Ваше мнение? Полетит?

Думаю полетит.
А если полетит то откройте новую тему и опишите этапы построения и чертежик. Буду очень признателен.

А у вас там что помимо элеронов еще и флапероны есть?
А крыло съемное? Надобы съемным сделать.