"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

EagleB3
Maxicus:

Попробуйте прокладывать между склеиваемыми деталями пергаментную бумагу. Спокойно позиционируете разделенные ею детали, прихватываете маленький отрезок клеевого шва, вытаскиваете часть бумаги

Спасибо!!! КМК, еще в таком качестве можно попробовать полипропиленовые сумки (это которые “хрустящие”).

bazooka:

Я делаю просто бумажные трафареты… и при прокраске я край трафарета промазываю клеем карандашом, результат на лицо =)

Да, это интерсно… Простенько и со вкусом…

А то я уже воображал себе такую хрень:

  • на подложку от самоклейки наклеить встык бумажный скотч,
  • на скотч наклеить лист с распечатанным трафаретом,
  • вырезать,
  • перенести с подложки на модель,
  • красить.

Оно бы сработало (уверен на 100%), но что-то как-то сложновато.
Причем основная проблема - подложка от самоклейки. Нету ее у меня. Собирался использовать обложки от самопереплетных брошюр, которые имеются.

Если кто-нибудь знает в Москве в районе м. Рижская или Савеловская “рекламные конторы”, где можно нарыть подложку от самоклейки - подскажите, pls…

lexa_kz
Maxicus:

Наибольший рекомендуемый винт - GWS 7x3.5 HD
(источник: www.headsuprc.com/servlet/the-1409/…/Detail)

Если ставить больший винт - следите за токами и температурой.

У меня такое ощущение, что у нынешних СF-2805 Kv гораздо меньше того, что написано на сайтах продавцов. К тому же в забугорных отчетах и отзывах на этот моторчик встречалась цифра, ЕМНИП, 1400… Что подтверждает и моя практика: рекомендованные на сайтах продавцов винтики типа 7х4 и 6х5 слойку не везут вообще никак (ну, почти 😃), хотя с этими винтиками тяга заявляется в районе 350-450 гр (приблизительно, точно не помню). По моим ощущениям, этот моторчик идеально полетел с 9х4,7SF. Но это опять же по ощущениям, токов не замерял. Температура моторчика и контроллера - чуть выше комнатной.

А вообще, автору проекта - огромное спасибо за замечательный проект, который породил волну, нет, даже цунами(!) слойкоманиии в Алма-Ате 😃. По моим прикидкам, их тут летает уже штук 20-30. Моделька красивая, послушная, простая в сборке даже для самых начинающих. При аккуратной постройке летает ровнехонько что на спине, что на ноже… Сам наклепал уже три слойки - товарищу, жене и даже себе: две по технологии “слойка для ленивых” от Романа, одну - по оригинальной от Maxicus. Извиняюсь, фотов пока нет 😃.

Maxicus
lexa_kz:

У меня такое ощущение, что у нынешних СF-2805 Kv гораздо меньше того, что написано на сайтах продавцов.

Очень может быть. Когда искал информацию по винтам, встретил на rcgroups сообщение о том, что цифры Kv на корпусе полученного мотора не совпадают с цифрами заказанного (типа заказывал 2800, а написано 1400, или наоборот). Какой-то мутный моторчик…

lexa_kz:

…проект, который породил волну, нет, даже цунами(!) слойкоманиии в Алма-Ате.

Спасибо за интересную информацию. Придется оправдывать высокое доверие 😊 и сделать продолжение Слойки. Пока еще точно не определился, но это будет модель моноплана под этот же мотор/винт/акк, с узким коробчатым фюзом, с крылом из двух слоев потолочки, но с другими геометрическими пропорциями. Больше пока ничего обещать не буду. Следите за темой. 😁

bazooka
Maxicus:

продолжение Слойки…Следите за темой

Здорово!

Airwolf
Maxicus:

Следите за темой. 😁

Лучше новую тему сделать, новый самолет - новая тема. Слойка кстати моя жива еще, хоть и переклеена скотчем морда и крыло. Хотел новую делать а теперь подожду.

dima70
bazooka:

…Красил аэрографом…

Очень качественно покрашено! Я сам для покраски сейчас использую акрил Decola по стеклу и керамике, укрывистость мне кажется недостаточной (хотя может я сильно разбавляю). Окраска вашей модели снизу почему то мне напоминает символику наци - черный с кантом по краям. (извините если что, не хотел обидеть). С оранжевым ничего, а с красным ассоциации были бы еще сильнее…

М_Ф:

А у меня посылка с мотором и сервами с 01 февраля на таможне лежит без движения. Так что просто жду.

Интересно, вроде как с нового года посылки не должны проходить таможню
www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/01/25/37716…
sorry за оффтопик

EagleB3

Ну вот они и не проходят…😉

sorry за черноватый юмор

duracell

Севодня отлетат два аккума =) погода пасмурная, но без дождя, полет стабильный, слойка цела. Крутил петли и бочки…делаю успехи в этом. Как мне нравится этот пенолет. Простой в сборке и постройке.

upshifting
EagleB3:

С удивлением обнаружил, что UHU-por подрастворяет потолочку. 😃

Сделал для себя вывод: UHU-por не только любит, когда слой тонкий, но и когда евонному растворителю есть возможность улетучится в воздух.

Подскажите, чем наносить UHU-por, он же очень жидкий?
Кисточка, листочек плотной бумаги?

К Титану уже приспособился - для себя сделал вывод - наношу из шприца, излишки снимаю стоматологическим шпателем и обратной стороной штопфер-гладилки и изредка пальцем 😉


Стоматологический шпатель


Штопфер-гладилка

EagleB3

На большие площади (крыло склеить, или усилитель S2) наносил “змейкой”, а потом обычным строительным шпателем (шириной примерно 7 см) делал слой ровным и тонким. Очень удобно и качественно!

На малые площади - прямо из тюбика (носик тонкий, как у шприца одноразового), а разравниваю - да почти что таким же шпателем, только делаю я его из зубочистки. Затачиваю “лопаточку” длиной примерно 10…15мм, и все.

dvos

Предвижу кидание тапок…😊
В общем,решил я по мотивам слойки бипланчик соорудить.Предварительные результаты на фотках.

ГРИНЯ

Чувствую Дмитрий вы постродаете как и я😁.

dvos

😁 Ну оченама бипланама хотелось!!!

Maxicus
dvos:

Предварительные результаты на фотках.

К фоткам не хватает содержательного текста - размах, длина, площадь крыла, мотор, винт, акк, вес предполагаемый и фактический, особенности конструкции и т.п. Нужно же знать, куда тапком целиться… 😃

dvos

Ну…этта…
Размах увеличен,верхнее крыло 870мм,нижнее 640мм,немного изменена геометрия крыла.Пилон центральный-фанера 2,5мм,боковые-потолочка+реечка.Фюз практически не переделывал,только установил усиление для центрального пилона из куска пены .Площади считать не умею…

Мотор 2209/32
Акк 3s1p 910 Ма
Рег Стамина 12
Сервы-?(пока не решил,вопрос в элеронной,видимо,че-нибудь похожее на Hitec 81)
Планируемый полетный вес 320г
Все,кидайте же…😃

EagleB3

…А я продолжу таки выспрашивать подробности про особенности склейки.

Вот я буду вклеивать крыло. Причем “потолок” (T1 и T2) у меня полностью наклеен, как положено по мануалу сборки.
Как правильно и качественно промазать склеиваемые поверхности? Допустим, я вдвинул крыло слева в фюзеляж почти до места, и теперь я могу смазать поверхности на крыле. Слева - сверху и снизу, справа - только снизу (через не закрытое пока брюхо). А как мазать справа-сверху? А ничего, что мазать буду только крыло?

Или я не правильно себе представляю процесс?

Или как?

dvos

Только крыло и надо…В месте склейки с двух сторон.Я так и делал…Излишки клея удалить,либо до склейки места возможных излишек закрыть малярным(бумажным)скотчем.

EagleB3

Дык… К одному из мест подлезть очень-очень трудно! Если “крыша” уже наклеена.
Как/чем сподручнее туда подлезать?

dvos

Немного не понятно,что сложного-то?
Вставляете крыло по месту,карандашиком на крыле проводите границы с фюзом,вытаскиваете крыло,намазываете клеем,не заступая за границы.Можно на ту сторону фюза и крыла,с которой Вы будете после крыло вставлять на место,проклеить скотчем,как я раньше написал,дабы с излишками клея не мучиться.Скотч после вклейки лучше отодрать до полного высыхания клея.