"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Кукиш

Вот что сотварил. Сегодня неслабо так выкатал 2 пака ночью.

Flutter

Александр, извините за запоздалое вторжение. У меня слойка была такая. По-моему, так хвостик выглядит поинтересней.

Maxicus
Кукиш:

Вот что сотварил. Сегодня неслабо так выкатал 2 пака ночью.

Классно. Понравился свет из окошка для элеронной сервы.
Не видно тросиков для управления хвостовыми рулями. Решили попробовать и сравнить с тягами?

Flutter:

По-моему, так хвостик выглядит поинтересней.

Согласен, что-то в этом есть. Еще можно у крыла законцовки тоже скосить немного.

Кукиш
Maxicus:

Классно. Понравился свет из окошка для элеронной сервы.
Не видно тросиков для управления хвостовыми рулями. Решили попробовать и сравнить с тягами?

Свет не из окошка, рядом с ним вклеен диод. А тяги решил попробовать такие, тяги всеже лучше. Вчерась отлетал 2 пака ночью, очень необычные впечатления.

pilot777

Вопрос: Приходилось ли кому нибудь использовать “PAINT MARKER” - масляный
маркер ( внутри шарик, как у балончика с краской, произв. Корея), цвета самые
разные, вплоть до золотого), продается в канц. товарах? Если тема обсуждалась,
то дайте пожалуйста ссылку.

ГРИНЯ

Я похожее что то попробовал уменя разьел потолочку.

System

как так )) они что как нитро идут ? )
я тоже хотел ими краить , да вот денег пожалел.
а акрил дорого обходится в том объеме что его продают при такой цене

еще хотел я попробывать колер (для водоэмульсионныъх красок) , на основе воды …цвета яркие , 50р тюбик…интересно сколько весу прибавит , как ляжет и смотреться будет

ГРИНЯ

Кукиш красил колером помоему,если сильно неувлекаться то вес практически незаметен. А вот дно лучше как практика показывает заламинировать скотчем частично.

Dmitryi
System:

еще хотел я попробывать колер (для водоэмульсионныъх красок) , на основе воды …цвета яркие , 50р тюбик…интересно сколько весу прибавит , как ляжет и смотреться будет

Для второй слойки я уже купил несколько баночек разных цветов. Попробовал на куске потолочки. Выглядит прикольно, лучше чем цветной скотч, имхо. Только есть момент при нанесении: наносить нужно тонко и в несколько слоев с промежуточной просушкой. Если делать один слой, то смотрится бедно. Для пробы наносил жестким поролоном, но лучше делать это мягким поролоном, а еще лучше аэрографом. Здесь кто-то красил аэрографом. получилось классно. Как только решу вопрос с компрессором, тоже буду красить аэрографом.

EagleB3

А как насчет адгезии колера к потолочке? И прочее такое?

КМК, колер не рассчитан на то, что он должен на чем-то крепко держаться и, например, быть стойким к истиранию…

Dmitryi
EagleB3:

А как насчет адгезии колера к потолочке? И прочее такое?

КМК, колер не рассчитан на то, что он должен на чем-то крепко держаться и, например, быть стойким к истиранию…

Да слойка быстрее умрет чем краска отвалится… Нормальная адгезия.

EagleB3

А кто как вклеивает стабилизаторы (добиваясь параллельности крылу)?

Я заранее (до начала склейки) прорезал все отверстия. Крыло встало сразу ровно (ну, может быть чуть-чуть шкуркой одну из 4-х поверхностей под нее подправил). А поставил стабилизатор - и модель стала похожа на пьяную стрекозу. Видимо, либо при резке накосячил, либо при склейке, либо и там и там.

Ну, расточил паз, чтобы ровно. Стало слишком широко. Стабилизатор почти болтается. Наклеил пластиночку потолочки (толщиной 1мм) посреди стабилизатора сверху и стало опять плотно. Но косо. Но меньше. Еще чуть-чуть шкуркой по пазам - и все хорошо. Вклеил.

Если буду делать еще одну “Слойку”, то наверное, паз под стабилизатор заранее размечу, но вырезать буду только после склейки. Причем сперва заведомо более тонкий, под металлическую линейку. Линейку вставлю, прикину что как. Внесу поправку, потом прорежу пошире, под деревянную линейку. Еще одна проверка, поправка - и финально под потолочку.

Или все это бред, а есть более правильные, легкие и надежные способы выравнивания крыльев и стабилизаторов? Какие?

Brik

господа, подскажите пожалуйста, вот такая проблема: после краша отремонтировал слойку и начал дома проверять. на пульте даю газ, вроде всё нормально, на малом газу, но стоит дать побольше газа, как начинают дёргаться все сервы! что делать?

[QUOTE=EagleB3;1756474]А кто как вклеивает стабилизаторы (добиваясь параллельности крылу)?

просто делаете пазы немного шире, а потом, ложите слойку плашмя, мажете пазы и вставляете стабилизатор, а под него с обоих сторон от фюзеляжа подкладываете одинаковые по высоте подставочки (как правило одинаковые книжки) и всё приклееваеся ровно.

вроде заработало! странно! выдвинул антенну и всё вроде перестали дёргаться. хотя странно, до краша, даже в близи с невыдвинутой антенной не дёргались. полёты покажут где правда!

sslobodyan
Brik:

вроде заработало! странно! выдвинул антенну и всё вроде перестали дёргаться. хотя странно, до краша, даже в близи с невыдвинутой антенной не дёргались. полёты покажут где правда!

Я бы рекомендовал проверить дальность устойчивой связи. Похоже, что чувствительность приемника после краша сильно уменьшилась. Может быть следствием ухода частоты кварца приемника в результате сотрясения его.

Кукиш

EagleB3 На моем написано “Коллер-Краска” и в инструкции указано что можно красить не разбавляя. Держится кстати превосходно, исключение только скотч, с глянцевого легко отлетает.

Maxicus
EagleB3:

А кто как вклеивает стабилизаторы (добиваясь параллельности крылу)?

Перед вклеиванием крыла надо его вставить и убедиться, что оно перпендикуларно боковинам фюзеляжа. Обнаруженные перекосы легко устранить путем подрезания (или растачивания) отверстий в боковинах. Если образовалась большая щель, то убрать ее можно наклеиванием тонкой полоски, вырезанной из потолочки. Полоску приклеить на боковины в месте щели и подровнять надфилем или наждачкой.

Гор.оперение перед вклеиванием примеривается и подгоняется таким же способом. Необходимо проверять его параллельность крылу, а также перпендикулярность и симметричность относительно продольной оси модели.

System
Кукиш:

EagleB3 На моем написано “Коллер-Краска” и в инструкции указано что можно красить не разбавляя. Держится кстати превосходно, исключение только скотч, с глянцевого легко отлетает.

вот и я смотрел да не купил колер , вообщем думаю добью оставшиеся цвета акриловых тюбиков … и если понадобиться окрасить модель (другую) пожалуй куплю колер , ибо их я буду наносить не так “скудно” как акрил )))

Dmitryi:

Для второй слойки я уже купил несколько баночек разных цветов. Попробовал на куске потолочки. Выглядит прикольно, лучше чем цветной скотч, имхо. Только есть момент при нанесении: наносить нужно тонко и в несколько слоев с промежуточной просушкой. Если делать один слой, то смотрится бедно. Для пробы наносил жестким поролоном, но лучше делать это мягким поролоном, а еще лучше аэрографом. Здесь кто-то красил аэрографом. получилось классно. Как только решу вопрос с компрессором, тоже буду красить аэрографом.

вообщем тоже самое что акрил , но дешевле
и этим ему вот такой вот +

XTream

я распечатываю чертеж и вырезаю контур фюза, накладываю его на плитку и вырезаю все, потом склеиваю фюз, крыло вклеиваю (на глаз) а потом вставляю стабилизатор и так же на глаз смотрю чтоб он был параллельно крылу и закрепляю иголками, потом промазываю по краям клеем и фиксирую еще уголочками из той же плитки.