"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

osy13

Да, мне тоже кажется что узкая, наверное нужно подрезать дырку.

mmm99

А как в дальнейшем доступ к регулятору и сервомашинке элеронов происходит? Стоит ли предусмотреть какой нибудь лючок снизу или все заклеивается наглухо?

Yozka

Это однодневный самолет. Если нужен доступ, к регулятору или к серве, то просто раздербанить самолет. да новый склеить. Люки делать - думаю только усложнит и ютяжелит конструкцию. И так хорошо, без люков.

Максикус, тогда на схеме поправте размеры кубика пенопластового, там изначально было 40х30х18, нужно гдето 40х30х12. Ширина блока слишком большая, не учитываются усиливающие щечки на фюзеляже.

Maxicus
mmm99:

А как в дальнейшем доступ к регулятору и сервомашинке элеронов происходит? Стоит ли предусмотреть какой нибудь лючок снизу или все заклеивается наглухо?

Наглухо. Если опасаетесь отказов регулятора или сервомашинки, то можно сделать лючок. Но мне кажется, что это лишнее.

Yozka:

… на схеме поправте размеры кубика пенопластового, там изначально было 40х30х18, нужно гдето 40х30х12. Ширина блока слишком большая, не учитываются усиливающие щечки на фюзеляже.

Проверил. На схеме указан правильный размер 40х30х18.

Yozka

Странно, внутренняя (чистая) ширина фюзеляжа в зоне моторамы составляет 18мм?
Далее внутри наклеиваются усиливающие “щечки”, они уменьшают внутренне пространство на 6мм? Тогда оставшееся свободная ширина составляет 12мм? Или я чегото недопонял.

Maxicus

Наружняя ширина фюзеляжа 30мм.
Два слоя потолочки (боковина и деталь S1) с одной и другой стороны.
Всего 4 слоя или 4 * 3 = 12мм.
Между ними блок, ширина которого 30 - 12 = 18мм.

Aleks-47

А нужно-ли предусмотреть выкосы при установке эл.мотора?
Если - Да!, то как? сколько? и куда?

Maxicus
Aleks-47:

А нужно-ли предусмотреть выкосы при установке эл.мотора?

В конструкции выкосов нет.

На первой Слойке они не потребовались. Вторую Слойку чуть-чуть уводило влево при больших оборотах. Скорее всего, из-за ошибки изготовления. Добавил шайбочки - уводить перестало.

Начните летать без всяких выкосов. Если почувствуете потребность - добавите шайбы. Это не сложно.

Prof

Друзья, кто клеит титаном? подскажите чем вы его бодяжите, что бы он жиже стал?

Prof
111:

спирт медицинский

так, тогда в каких пропорциях? а то вчера я попробовал спиртом, дык видимо капнул мало, клей как был густым так и остался. Я 2-е 3мм половинки крыла склеивал, из за густого клея они не очень плотно прилегают в некоторых местах, хотя я под тяжелыми книгами оставил сохнуть 😦

111

ну процентов 10 от объема.
делаешь пожиже, как тебе надо, но только без фанатизма.

Rover

Для начала при покупке смотрим. Они даже на одной полке в магазине могут стоять рядом густые и жидкие. Кто-то говорил, что лучше изопропиловым спиртом разбавлять, он входит в состав клея.

111

ну если есть в продаже, то можно и им.
если уж ничего нет, то можно попробовать стеклоочистителем со спиртом, только чтоб воды было поменьше в нем.

Prof

У меня еще сомнения по поводу крепления элеронов к крылу, кто как делает?

111

А - выигрыш в плече, можно уменьшить размер качалки.
по Б и С - а в чем разница?

Maxicus
Prof:

У меня еще сомнения по поводу крепления элеронов к крылу, кто как делает?

Делал так:

А в чем, конкретно, заключаются “сомнения”?

Prof

я планирую повесить на нейлоновые петли, или все даки на скотч лучше?