"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

upshifting
BVP:

Ну соответственно петельки поставил, намного лучше чем со скотчем на мой взгял, никаких проблем и аккуратнее намного.

Как крепили петельки? Петельки - нейлоновые?

Prof

А как вам такое крепление аккума? я эту слойку только собрал и еще не облетывал, думаю как поведет себя аккум при морковке. не вырвет ли мне всю морду у самолета.

BVP
upshifting:

Как крепили петельки? Петельки - нейлоновые?

Не знаю правильно ли сделал. Я поступил просто, делал прорезь в потолочке и на эпоксидную смолу сажал петлю.
Петли, да нейлоновые, такие:

Prof, на мой взгляд такое крепление аккумулятора никак не повлияет на последствия морковки. Если уж будет такой удар, что морду всю поломет, то и без аккумулятора все это произойдет 😃

upshifting

Сделал гибрид Слойка-1 и Слойка-2 - крыло от Слойки-2, хвост от Слоки-1.
Получилось - 220 грамм(снаряженный полетный)
Элероны, бальзовые - вес 9 грамм. Вклеил в крыло - 4 мм карбоновый пруток.
Мотор - Turnigy 3020 1200kv - 25 грамм
Регулятор - 10 А Turnigy - 9 грамм
Аккумуляторы - 800 mA 2S
Машинки - HXT900 и HXT500
Винт - SF E-Prop 8x3.8 и 9x4.7
-------------
В результате - центровка задняя и это при том что аккумулятор вынес в нос.
Думаю это из-за элеронов и карбонового прутка.
На 2S аккумуляторах Turnigy 3020 тянет очень слабо - позволяет полетать с набором высоты по спирале 😦 Летал и при 3 м/с и в безветрие
Заказал 460 mA 3S - думаю будет интереснее.
Это у меня первый плосколет моноплан, буду повторять еще по схеме Слойка-2.

Vederkin

😃 Вот и я наконец то закончил свою Слойку. Не вышла мечта детства стать летчиком истребителя, хорошо что есть такое хобби😈. Это мой первый построенный своими руками самик, до этого летал на киошевской мини цесне 210 и летаю до сих пор (+ разбитый Як-54 от Арт-Теч, стоит на шкафу). Долго думал какой построить сначала самик, и тут попалась Слойка, так сказать любовь с первого взгляда. Постройка длилась месяц, ибо работа + дети сами понимаете, а летать охотааааа… 😛 вот как все это было:

, , , , , , , .
Двигатель - Pilotage DT1709-7
Регулятор - XQ CONTROL XP-12A
Сервы - Pilotage С-02СТ (3шт)
Акк.- Duremax 7.4В 800mAh Europa RS1
Элероны крепил как Константин, на широкай скотч во всю длинну крыла, дольше всего возился с ними, так как первый раз сделал на 3 маленькие полоски потом пришлось переделывать из за ненадежности…😃

Ну вот, вроде бы пока все, жду погоды.😁
Спасибо автору.
p/s. Удачных полетов с ув.Ведёркин

Dagger_Fire

Жалко не успел сфоткать свою слойку до краша:(
Наклейки от Ревы, - просто надо было что-то налепить😁😂

Пока учучь летать - получается!!!
В планах построить ещё пару слоек, поставить светодиоды и т.д., главное не переборщить по весу:)
Максикус - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за привитую любовь к авиамоделизму!!!😉

igor84
Maxicus:

Igor, спасибо за ответы. Большая просьба, не забивайте свои сообщения текстом характеристик от изготовителя. Трудно разобрать, где Ваш текст, а где копия с сайта магазина. Достаточно одного точного названия мотора, рега и т.п. Если хотите показать/подчеркнуть характеристики, то достаточно ссылки.

А2204 1400kv у меня никогда не было… 😃 😦

215г с акком 1000 - это хороший вес. С акком 500…600 она будет весить граммов на 40, а то и на 50 меньше.

Удачного облета!

З.Ы. А какой размах имеет Слойка, “увеличенная в1/4раза”?

Размах 900-910мм .215г с акком 1000 - это хороший вес.Всмысле нормально или многовато и винт 7*6 пойдет или нет?

miloslavski

Ребята, вопрос: получается ли на слойке летать “на ноже”? в субботу облетывал очередную слойку, она делает прекрасно все из пилотажа, а на нож ну никак не хочет вставать, сразу переворачивается обратно на пузо 😦

XTream

у меня на ноже летает нормально

Maxicus
miloslavski:

Ребята, вопрос: получается ли на слойке летать “на ноже”? в субботу облетывал очередную слойку, она делает прекрасно все из пилотажа, а на нож ну никак не хочет вставать, сразу переворачивается обратно на пузо 😦

Важно: она именно переворачивается (по крену) или ее уводит в сторону пуза?

Если лететь другим крылом вверх, одинаково переворачивается, или по-другому?

В симуляторе на ноже уверенно получается?

Нож без проблем был с самой первой слойки.
См. видео из сообщения 498 начиная с 4:01.

igor84:

215г с акком 1000 - это хороший вес.Всмысле нормально или многовато …

Написано без кавычек - означает нормальный вес.

Dagger_Fire:

Жалко не успел сфоткать свою слойку до краша:(
Наклейки от Ревы, - просто надо было что-то налепить😁😂

Немного мрачновато… Верх-низ в полете не путаете?

Один в один напомнила мне школьную парту из детства. Такая же многострадальная. 😃 Однако, учиться помогает…
Скорейшего прогресса в обучении!

Vederkin:

😃 Вот и я наконец то закончил свою Слойку…
…Элероны крепил как Константин, на широкай скотч во всю длинну крыла…

Симпатичная раскрасочка. Почему-то просится название - “шеврон”. Краска или скотч?

Кстати, на Слойке Константина узкий скотч - 12 мм.

Dagger_Fire
Maxicus:

Немного мрачновато… Верх-низ в полете не путаете?

Один в один напомнила мне школьную парту из детства. Такая же многострадальная. 😃 Однако, учиться помогает…
Скорейшего прогресса в обучении!

Верх-них уже не путаю😁
Да, досталось её немало - уже со счёту сбился сколько втыкал в землю😊
Живучая очень оказалась… Последний раз на дерево за ней лазил😂
Мрачновато потому что погода такая😁
Научимся нормально летать - раскрасим повеселее;)
Как думаете, если немного изменить чертежи и “уподобить” МИГ-3, сохранив при этом примерный вес, нагрузку на крылья и т.д., - полетит ли так же хорошо как слойка ?
PS. Для первой летающей модели “слойка” помоему самое то:)

Maxicus
Dagger_Fire:

…если немного изменить чертежи и “уподобить” МИГ-3, сохранив при этом примерный вес, нагрузку на крылья и т.д., - полетит ли так же хорошо как слойка ?

Если положение центра тяжести подберете правильно, то полетит точно. А вот хорошо ли - заранее сказать невозможно.

PARSEK
Prof:

А как вам такое крепление аккума? я эту слойку только собрал и еще не облетывал, думаю как поведет себя аккум при морковке. не вырвет ли мне всю морду у самолета.

Мне кажется, шансов потерять АКБ при выполнении мертвой петли больше. Ведь возникнут значительные перегрузки, направленные как раз в сторону выхода АКБ из паза. Я так один аккумулятор потерял в траве, не нашел… У меня был установлен штатно, как у автора.

Да и при посадках, это место может царапаться, акк может помяться.

Prof
PARSEK:

У меня был установлен штатно, как у автора.
.

На моей первой слойке аккум тоже был утсановлен как у автора, и постоянно выпадывал при падениях, на этой слойке я решил изменить место установки, в любом случае можно тоненьким кусочком скотча приклеить, что бы держалось. НО это не главное, главное как он себя поведет при падениях, уехать в перед ему не даст пенопалстовый кубик, ибо аккум в него уперт плотно, но аккум может вырвать этот кубик нафиг. В первой слойке при морковках аккум просто выскальзывал из паза при ударах ничего не ломая на своем пути.

miloslavski
Maxicus:

Важно: она именно переворачивается (по крену) или ее уводит в сторону пуза?

Если лететь другим крылом вверх, одинаково переворачивается, или по-другому?

В симуляторе на ноже уверенно получается?

именно переворачивается, ее ставишь на нож, а она сразу же переворачивается обратно
другим крылом тоже самое
в симуляторе на ноже летаю безпроблемно
вообще заметил интересную вещь: когда моя слойка летит с креном, стоит бросить ручки, она сразу принимает горизонтальное положение…
я вот думаю, может это происходит из-за того ,что в результате толи неправильного хранения слойки, толи из-за кривых рук при сборке, крыло приобрело небольшую “V”?

Konstantin1971

Для информации слойкостроителям и слойколетателям😁

В субботу опробовал на Слойке-1 винт АРС 9х4,7. Мне очень понравился. По сравнению с винтом GWS 9х5 Слойка может лететь еще медленее и не срываться. То есть минимальная полетная скорость стала еще ниже. Удалось в горизонтальном полете остановить модель против ветра и удерживать на одной высоте. Выглядит прикольно.

По энергоотжираемости винт 9х4,7 ничем не хуже, чем 9х5. Так что можно спокойно использовать. Преимущество АРС по сравнению с GWS, он жесткий и не ломается от неудачных посадок или задевания винтом об землю. Очень прочный винт.

Мотор на Слойке AX-2205C 1400kv.

Кстатит насчет ножа, у меня идет на ноже абсолютно спокойно и ровно в штиль и в ветер, к тому же так же спокойно встает на нож.

upshifting
Vederkin:

😃 Вот и я наконец то закончил свою Слойку. Не вышла мечта детства стать летчиком истребителя, хорошо что есть такое хобби😈.

keep4u.ru/full/2009/10/04/…/jpg

Расположение раскроя не по “волокнам” потолочки.
Думаю это повлияет на прочность конструкции.

Maxicus
miloslavski:

… крыло приобрело небольшую “V”?

Насколько оно небольшое, и что мешает его устранить ?

Есть ли колеса на модельке или что-нибудь тяжелое внизу?

Устойчива ли модель по крену в перевернутом полете?

Сколько раз вы наблюдали такое поведение на ноже: 1-2/2-5/5-10/более 10 раз?

Проверьте общую симметрию модели, наличие трещин в РН и его жесткость, нарушена ли навеска РН (петли/скотч), плавность хода и отсутствие люфтов в приводе РН.

osy13

А ее по волокнам расположить и не получится. Если фюзеляж цельный делать.
Все нормально, на прочность не влияет т.к. фюзеляж объемный.

Konstantin1971
miloslavski:

именно переворачивается, ее ставишь на нож, а она сразу же переворачивается обратно
другим крылом тоже самое
в симуляторе на ноже летаю безпроблемно

Попробуйте поставить на нож и компенсировать возврат в горизонтальное положение элеронами. Получиться? Получиться легко? Неполучиться?