Поларис - всепогодный гидроплан

Sash_Lo

Коллеги, есть желание попробовать свои силы в соревнованиях? Не просто “утюжить” небо, а попробовать с выполнением фигур полетать на Polaris.
Приглашаем на соревнования по моделям гидросамолетов. В Самарской области в окрестностях Тольятти.
Подробности тут: Самарский форум моделистов

3 months later
сясик

Что-то у вас тут затищье! Прошло два года, как я был в гостях у поларисоводов! И вот я снова тут! Узнаёте?

Да, не меня. а модель!
Да, да! Я снова строю Поларис! Не вынесла душа долгой разлуки!

Размах - 1020 мм. Сколько это в процентном отношении не знаю!
Модель делается из простой подложки под ламинат, толщиной 5 мм. почти все детали в два слоя, тоько верх и низ фюзеляжа в один слой. Киль , нижняя часть в 4 слоя, РН в 2 слоя, так же, как и все рулевые поверхности.

dangerousgluck

хе-хе…
пришло время поизносившегося поляриса. 7 лет для пены - это много.
тож что-то торкнуло собрать новую зверушку.
100%
с небольшим вкраплением бальзы и стёклышка.
пока эт основные отходы от прототипа.

всё очень неспешно.

небольшая перекомпоновка внутрях. дополнительные переборки и “палубы”, статистика и опыт использования поднакоплены…

сясик

Подсчитал, 1020 мм - это около 140% от оригинала…

Скоро зима, вот для снега собираю ещё одну зверюгу. На смену Поларису.
Вот такой она должна быть.

Это взято отсюда, может кто заинтересуется…www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2911379-Blu…

Уж очень летает красиво, не хуже Полариса!

сясик

Вот такие габариты у модели.
Размах - 1020 мм.
Длина - 1365 мм.
Вес пустой “тушки” - 450 г.
Немного переборщил фюзеляж по высоте, не учёл толщину подложки… Надеюсь, что это не критично!

Mr_Glissada
сясик:

Что-то у вас тут затищье! Прошло два года, как я был в гостях у поларисоводов! И вот я снова тут! Узнаёте?

Вячеслав к Вам как к экцентриному моделестроителю лично я всегда рад,ну так,для разбавления процесса.!!

Регулярно летаем:

сясик

Виктор, спасибо на добром слове! Кстати , это глядя на вашь Поларис я вновь загорелся желанием покорить , всё таки эту модель, как положено!
Не могу спокойно смотреть на эту модель, когда она взлетает или садится на воду!

Llirik

Полетал недавно весело (на корпоративчике). В итоге утопил камеру.
Впервые управлял моделью с катера. Прикольно. Поначалу непривычно, когда находишься в движущейся системе отсчета. Но потом привык. Совершил несколько полетов (заплывов). И в последнем, когда катер повернулся кормой к солнцу, потерял модель (забыл о нашем светиле и залетел на него, а еще шея была в тот момент в спираль свита). Нырнул на полном ходу. Модель цела, а вот камеру оторвало ударом об воду (срезало пластмассовые болтики, которыми камера крепилась)… Я не сохранял видео между полетами, поэтому все шикарные съемки ушли на дно Камы вместе с камерой…

16 days later
ehduarg

Строю самолетик. Мотор, стабилизатор как на Полярисе. В этом же весе. Подскажите конструктив. По чертежам понял что много слоев потолочки и фанерка. Поточнее можно?

Yanchak
ehduarg:

Строю самолетик. Мотор, стабилизатор как на Полярисе. В этом же весе. Подскажите конструктив. По чертежам понял что много слоев потолочки и фанерка. Поточнее можно?

Точнее 5 слоев потолочки и накладки из милиметровой фанеры на заднюю часть фюзеляжа заходящие на киль.

ehduarg
Yanchak:

накладки из милиметровой фанеры на заднюю часть фюзеляжа заходящие на киль.

Как высоко заходят? До мотора? Может фотку кто покажет?

Yanchak
ehduarg:

Как высоко заходят? До мотора? Может фотку кто покажет?

На сантиметр - два. Фотку увы не покажу Я свои полярисы продал - бо висели скучали.

molotok375

Эдуард, вернитесь в этой теме на года 2 назад, я свой процес постройки сюда сбрасывал, должны быть подробные фото

ehduarg

Посмотрел. Спасибо. По поводу жескости на своем больше не переживаю. У меня там еще и линейки. Остался вопрос по углу деградации и выкосу двигателя если они есть?

NeAS
ehduarg:

Посмотрел. Спасибо. По поводу жескости на своем больше не переживаю. У меня там еще и линейки. Остался вопрос по углу деградации и выкосу двигателя если они есть?

Ни на одном из 3х Поларисах в размерах 100, 120 и 150% не делал каких то выкосов.
Не заморачивайтесь…
Стройте и в полет!

Yanchak

Угол ГО и мотора -2 градуса , как на чертеже, больше ничего не делал.

ehduarg

Задам возможно глупый вопрос, но как будущего гидролетчика он мне покоя не дает. Режим экранопланирования в этом размере возможен? Ну типа как экранопланы летают? Низенько, низенько?

NeAS

Возможен в любом размере. Но высота полета соответствующая…
Поищите у ютубе, была передача Антона Войцеховского посвященная экранопланам…
Высота работы экрана, как я понимаю, соизмерима с хордой крыла, поэтому крыло имеет небольшой размах и большую хорду (ширину).
Но эффект экрана при полетах не чувствуется. Хотя и летал на низкой высоте, м.б. дело в профиле и др.

Sash_Lo

Эксплуатирую свой с 2011 года. Один раз сменил фюзеляж полностью почти. Сейчас стоит третий двигатель.
Модель получилась 500 гр. веса. Поставил двигатель 550 гр. тяги. Вроде с запасом маленьким, но летал.
Поставил светодиодные ленты для ночных полётов. Вес получился 550 гр. Зимой вроде летал - нормально.
А вот летом на воде, как раз и появился эффект экраноплана. Ставишь на воду, чуть намокла модель и уже не тянет.
Чуть касаясь барашек на воде планирует и не летит. Тогда поставил двигатель мощнее.

П.С. По углу выкоса мотора. Когда поставил чуть мощнее мотор, при полном газе тянуло вверх. При сбросе газа модель пикировала.
Решил угол убрать полностью в ноль. Модель полетела нормально. ( у меня 100% масштаб)