Оранжевый биплан по мотивам АН-2

Александр_АГ

Василий, а почему не осадить прозрачную бутылку на деревянном болване? Там вроде как нет гутых плоскостей, а значит можно попробовать огранить брусок на наждаке или на леночном шлифовальном рубанке. Незнаю как он по русски точно называется. 😃

Rover

Мне показалось, что отлить гипсовый болван даже проще, чем выточить деревянный. В начале темы написано, как это делалось. Самым трудным оказалось найти бутылку подходящего размера. Пришлось делать из темной бутылки, бесцветную не нашел.

3DSMax

Дело в том, что фонарь уже готов, и есть надежда его все-таки установить.

3DSMax

Наверное вы правы. Спасибо, попробую

3DSMax

Намертво нельзя, под ним приемник лежит

olegtur77
3DSMax:

Намертво нельзя, под ним приемник лежит

Ну это зря, надо значит приемник перенести. Я при компоновке стараюсь что бы вся электроника была доступна в одном месте(максимум двух), а растягивать по всему корпусу делая много разных лючков и съемных деталей-это и минус прочности и лишние заботы как все фиксировать.
Капот осаживал на 0,5л банку как раз, даже чуть внатяг, т.е. подобрать можно.

13 days later
Maximys

Сегодня облетал свой АН-2: полетел точно так же как у Олега (пост №67) даже добавить нечего,буду колдовать над выкосами. Смотрится в небе действительно шикарно! Так как тяги мотора хватает думаю перенести аккумулятор под кабину а нос догрузить балансирными грузиками от автомобильных дисков,а то даже при нормальной посадке (самолёт без шасси) замял капот.Не хочется при более жёстких посадках убивать аккумулятор расположенный под двигателем. Качество фото не очень.

Александр_АГ

Мои поздравления! Ну капот вам из бутылки просто необходим, да и копийнее можете сделать. Шасси почему не делаете, боитесь вырвет? Сделайте складывающиеся , на резинке. ;)В воздухе будет реалестичнее выглядеть. А по поводу размещения акку… Может переделать фюзеляж с учётом накопленного олпыта, попытавшись сделать хвостовую часть более лёгкой? Ну а пока эксперементироваь с этим.

Maximys

Спасибо! Шасси будут обязательно но позже,про бутылочный капот после приземления тоже начал задумываться если есть опыт поделитесь:как из чего и каким образом лучше делать и по возможности с фото.

olegtur77

Поздравляю Максим! Выкос подбирайте и с углами атаки тож можно поиграться, летает он действительно красиво, даже в ветер. Я свой пока разобрал для ремонта и доработки, до весны авось соберу.

Александр_АГ
Maximys:

про бутылочный капот после приземления тоже начал задумываться если есть опыт поделитесь:как из чего и каким образом лучше делать и по возможности с фото.

Тема вечная! В вашем случае капот очень простой. Делаете " болван" из пеноплекса и в гипс. Отольёте позже гипсовый болван, его в бутылку.
rcopen.com/forum/f21/topic39690

Rover

Поздравляю! Как приятно знать, что в эту стылую зимнюю пору, когда в нашей местности все укрыто снегом и самолеты спят до весны, кто-то успешно поднимает в воздух новые модели 😃

Maximys

Огромнейшее СПАСИБО создателю данной темы и разработчику чертежей данного самолёта под потолочку! И ВСЕМ кто принимает активное участие в изложении этапов постройки АН-2. ВЫ и только ВЫ даёте возможность в постройке точной копии и поднятии в воздух такого замечательного самолёта как АН-2 многим начинающим и опытным моделистам. Удачи ВСЕМ в постройке и полётах на этом легендарном самолёте АН-2 !!!

3DSMax

Модель прекрасная! Мой пионер собрал, на днях облетали. Это один из самых красивых самолетов! Даже непокрашеная в воздухе- песня! Управляется вполне адекватно, реакция на руль направления довольно резкая. Вполне хватает элеронов. Но боится потери скорости. Летали, правда в сумерках, парнишка чуток растерялся, ну и срыв на крыло. Заморковил. Разбил морду, но это даже плюс конструкции- поглощение удара носовой частью без повреждений всего остального. Два дня работы- новая носовая часть готова. Сделал шасси с амортизаторами из трубки из ручки и вставленного внутрь поршня от шприца с пружинкой. Скоро доделает полностью- будем красить. Нету укого-нибудь хорошей картинки в цвете в проекциях для копийной окраски? Хочется стандартную желто- синюю расцветку с бортовыми номерами реального самолета. На соревнованиях это обязательное требование.

Maximys

Вот Вам вариант окраски самолёта и фото Ан-2СХ СССР-70097 (аэр. Ясюниха, 14.09.2003)с которого можете взять бортовой номер если у вас это так серьёзно.

3DSMax

Спасибо, коллеги, только нужны фото с правого- левого бортов, сверху-снизу, 3/4 спереди. Причем одного и того же самолета. Требования соревнований.

1 month later
Maximys

Вот и мой АН-2 готов! Только есть маленькое НО,никак не могу его отрегулировать что бы летел ровно. Радует что зима и при жёсткой посадке в снег идёт минимум повреждений! Всем удачи в постройке и полётах!

3DSMax

Красиво! Окраска- это скотч или покраска?

Maximys

Жёлтая и синяя - акриловая краска с баллончика, остальное вручную кисточкой акриловой краской. После покраски всё обтянул прозрачным скотчем.

olegtur77
Maximys:

Вот и мой АН-2 готов! Только есть маленькое НО,никак не могу его отрегулировать что бы летел ровно. Радует что зима и при жёсткой посадке в снег идёт минимум повреждений! Всем удачи в постройке и полётах!

Красавец!!! Угол атаки верхнего крыла какой? Мой полетел с отрицательным да еще и чуть РВ вниз