"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Diman79

самолет второй, только первый покупной тренет wingdragon 3, поэтому опыта сборки электро нет

Diman79

а втыкать в приемник как, разъемы можно ткнуть и так и наоборот

Alexm12
Diman79:

а втыкать в приемник как, разъемы можно ткнуть и так и наоборот

Плюс красный, земля черный, сигнал белый. Пины дальние от наклейки - земляные.
Вся наша беседа - ужасный оффтоп.

Andreyvit

Ну что вы, может человек поиском еще не научился пользоваться. Вот ссылки:

Начинка радиоуправляемой модели самолёта
Электролеты - F A Q для новичков!
Схема подключения эл.элементов вэлектричке
И самое главное: Поиск по сайту

Сейчас уже на этом сайте можно найти абсолютно все, чтоб начать летать, и не задавая вопросов. Ну, разве что, если просто охота пообщаться 😃

Mikhail_S
Andreyvit:

Ну что вы, может человек поиском еще не научился пользоваться. Вот ссылки:

287 сообщений, три года на форуме. Какой вывод? Либо троль, либо прикалывается:) ,песатель.

Andreyvit

И правда. Обратил внимание только на возраст. Ну, повеселились значит )))))

Diman79
Mikhail_S:

287 сообщений, три года на форуме. Какой вывод? Либо троль, либо прикалывается:) ,песатель.

и что три года, раньше кордовыми увлекался счас на RC перейти пытаюсь, а спрашиваю потому что в поиске ненашел видимо неправильно сформулировал вопрос, а вот хаить на лево и на право людей нехорошо

dima70
Diman79:

и что три года, раньше кордовыми увлекался счас на RC перейти пытаюсь, а спрашиваю потому что в поиске ненашел видимо неправильно сформулировал вопрос, а вот хаить на лево и на право людей нехорошо

Даже гуру когда то были чайниками rcopen.com/forum/f20/topic53368
Почитайте это rcopen.com/forum/f20/topic148594 и тут rcopen.com/forum/f20/topic200477 и тут rcopen.com/forum/f20/topic91341. Если раньше не имели дело с электроникой - это конечно простительно.

По поводу направления вращения вы как кордовик не прикалывались? Неужели не знаете в какую сторону должен вращаться винт?

Mikhail_S

Господа слойководы есть предложение: давайте выясним кто какие мотоустановки использовал на слойках, и как впечатления.
Сам пробовал два варианта.

  1. 2204-14т плюс регуль HK SS 8-10 с винтами слоуфлаерными 9х4,7 8х6 8х4, очень не любит вес больше 190 грамм.
    2)2205с 1400об/в регуль HK SS 8-10 с винтами слоуфлаерными 9х7 9х4,7 8х6 гораздо веселее, можно даже на трёх банках гонять, только быстро.
igor84
Mikhail_S:

Господа слойководы есть предложение: давайте выясним кто какие мотоустановки использовал на слойках, и как впечатления.
Сам пробовал два варианта.

  1. 2204-14т плюс регуль HK SS 8-10 с винтами слоуфлаерными 9х4,7 8х6 8х4, очень не любит вес больше 190 грамм.
    2)2205с 1400об/в регуль HK SS 8-10 с винтами слоуфлаерными 9х7 9х4,7 8х6 гораздо веселее, можно даже на трёх банках гонять, только быстро.

Согласен полностью,летал и на2204 щас 2205 веселее гораздо,а на трех банках летал на 2204 правда мороз еще был так что незнаю грелся или нет.

Yanchak

2205 без С лучше. С 9х4.7 на 610 2S дает 473г тяги. Столько же дает емакс СF2812 но но тяжелее грам на 5-10

evgeniykhl
Yanchak:

2205 …с 9х4.7 на 610 2S дает 473г тяги

Хороший экземпляр коли дает 470 гр на 2 S 😉 Мой от батареи 2S 610mAh раскручивает винт 9 х 5 GWS EP только до 6450 об/мин это 350 грамм тяги (по проп селектору)

От батареи 3S 610 мАч и том же винте 9 х 5 при рывке газом поднимает обороты до 8460 об/мин что соответствует тяге 602,5 грамма. Но ток который при этом протекает запредельный для этого движка, так что с 3S на этом движке нужно аккуратнее.

demarsel

Помогите укоплектовать заказ с хобисити
2205 1500кв
рег НК 8-10А
ак 2с500-600мА интер марка
пропелер gws 9х5
сервы hxt900 500
что еще необходимо заказать?

Yanchak
evgeniykhl:

Хороший экземпляр коли дает 470 гр на 2 S Мой от батареи 2S 610mAh раскручивает винт 9 х 5 GWS EP только до 6450 об/мин это 350 грамм тяги (по проп селектору)

Я на стенде проверял, и ввел поправочные коэффиценты. 473г винть 9х4.7 6634 оборотов. Замер проводил одновеменно на весах и тахометром.

Mikhail_S

Народ, я имел ввиду именно впечатления, тягу померять, слойка не нужна. Мне например 2205 нравится с винтом 8х6, хотя на стенде у него тяги меньше:) чем 9х4.7

evgeniykhl
Yanchak:

Я на стенде проверял, и ввел поправочные коэффиценты.

Если на стенде, то можно подробнее о коэффициентах? Что “поправляют” эти коэффициенты? Программа Propeller Selector для винта 9 х 4,7, при оборотах винта 6634 и скорости набегающего потока воздуха 0 м/сек (т.е. в статике) показывает расчетную величину тяги 355,6 грамм.

igor84
Mikhail_S:

Народ, я имел ввиду именно впечатления, тягу померять, слойка не нужна. Мне например 2205 нравится с винтом 8х6, хотя на стенде у него тяги меньше:) чем 9х4.7

Летаю 2205 9-5 надо попробовать 8-6 9-4.7 и посмотреть какие будут впечатления.

evgeniykhl
Yanchak:

Я на стенде проверял, и ввел поправочные коэффиценты.

Если на стенде, то можно подробнее о коэффициентах? Что “поправляют” эти коэффициенты? Программа Propeller Selector для винта 9 х 4,7, при оборотах винта 6634 и скорости набегающего потока воздуха 0 м/сек (т.е. в статике) показывает расчетную величину тяги 355,6 грамм.

Mikhail_S:

Народ, я имел ввиду именно впечатления

На различных Слойках использовал двигатели 2204
Стоял он на самой первой СЛОЙКЕ 2. Самик весил 185 грамм летал превосходно. И вертикали легко брал, и даже вис можно было осуществлять, но немного рулей на той слойке “не хватало” 😉. На более тяжелые экземпляры его не ставил.

2205 С-1400 Это “классика” и на 2S и на 3S банках летал. На 3S с винтом 8 х 4 самик скорость набирает как реактивный, на 3S с винтом 9 х 5 легче “завешивать” самик и выдергивать его в случае “срыва” легче. На 2S полеты тоже нормальные, но уже не “выдернуть” в случае чего, приходиться осторожничать. Стоял на моделях до 250 грамм, таскает их уверенно.

2205 34t Очень похож на предыдущий, хоть и заявлен максимальный ток меньше чем у 2205 С. Нравится ещё и тем, что на него очень классно винты садятся и ровно работают без вибраций, правда я “свой” метод крепления применяю 😛

Maxicus
demarsel:

что еще необходимо заказать?

Удлинители для хвостовых сервомашинок. Если память не изменяет, то для HXT500 десятисантиметровых будет достаточно.

10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)

В пакетике 10 шт. Потребуются только 2 шт из десяти.

Blacktorn

ура наконец то приступаю к слойке а то из за детей пришлось собирать цесну но я ее таки сделал сегодня даж раскрасил

Yanchak
evgeniykhl:

Если на стенде, то можно подробнее о коэффициентах? Что “поправляют” эти коэффициенты? Программа Propeller Selector для винта 9 х 4,7, при оборотах винта 6634 и скорости набегающего потока воздуха 0 м/сек (т.е. в статике) показывает расчетную величину тяги 355,6 грамм.

У читывая тот факт что обороты,ток и тягу винта я видел, осталось подобрать поправочныем множители для GWS винта. Он составил примерно 1.2-1.3 в Мотокальке это специальный параметр отвечающий за кпд винта. Винт у меня на стенде давит на весы, экранный эффект исключается.

bastak

Здравствуйте. Во-первых, хотел бы поблагодарить автора за такую классную модель! Построил я Слойку-1. Эта моя 2-ая слойка, 1-ую делал 3-ю, но она у мя не полетела, т.к. очень много весила(больше 250г) и имела слабый мотор. В попытке ее запустить сломал 3 винта.

Эта же слойка- выполнена по всем канонам😁 Начинка - полностью рекомендуемая. Кабаны - из пластиковой карточки, место выхода разъемов регуля и край акк. щели усилено пластиковой картой.
Тяги…Тяги… Я не знаю, как вы умудряетесь делать тяги правильной длины без возможности механического триммирования. Я искушать судьбу не стали тяги сделал из 1 мм ОВСки с Z-образным изгибом.Центровка почему-то оказалась задняя(вряд ли из-за тяг, они не тяжелые(и плечо рычага не такое длинное, чтобы полграмма так перевешивали), пришлось в нос добавлять грамм 15-20(кусочек свинца), чтобы ЦТ был на лонжероне.

Из изменений:1. Лонжерон длиннее стандартного(чуть больше 70 см) и т.к. у меня пока что один приемник на все модели(скоро исправлюсь😁), пришлось придумать такую конструкцию: в констр. использованы 4 мелких неодимовых магнита. в откидывающуюся крышку вставлены насквозь 2 магнита(как раз по толщине) и 2 магнита (в торец В2 и в сторону фюза, на фото показано).

Сегодня доделал, а погода выдалась теплая(+17!) и безветренная. Решил облетать на футбольном поле: пол поля - сухо, пол-поля чистая грязь. Ну выше - значит вышел. Пара подготовительных пусков, и в полет! летал примерно 1.5-2 минуты, потом зарулился, отпустил модель далеко и она упала в переплетение высоких заборов. искал минут 10. Из повреждений: надломана морда, немного шатается моторама с двигателем. Ладно, мы же русские, обмотал мордяху скотчем - запуск. полетал еще где-то минуту, чуть не зарулился, все осталось цело, но упал в грязь:(
смотрю - моторама шатается еще больше. С опаской завожу двиг, вывожу на полный максимум, и тут мясорубка: двигатель как бешеный вертится и только чудом не отлетает от модели. Так закончился мой первый полетный день на Слойке.
Замечания и выводы: с кривой качалкой расходы элеронов показались мне большеватыми, немного резковатая по крену, хотя может это и к лучшему.
Что порадовало: не сломал ни одного винта(правда передняя кромка слегка покоцалась)
, пропсейвер - великая вещь!
Вывод: низ модели необходимо обклеить скотчем, должно намного повысить ее живучесть:)
Оценка урона: фюз от морды до середины в многочисленных надломах, отованная моторама с двигом. Все починил за час:) Завтра планирую полетать ещеB-)
Еще раз спасибо за великолепную модель:) Фото прилагаются.

Поломка:

Женьчик

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста центровку на Слойке -3…

andriy_sim
bastak:

Я не знаю, как вы умудряетесь делать тяги правильной длины без возможности механического триммирования.

Для подгонки тяг я использую термоусадку . Если тяга из бамбучины, то один конец фиксирую ниткой + циакрин, второй наконечник держится на плотной термоусадке, ставлю тягу на место и подгоняю длину, усаживаю термоусадку паяльником, аккуратно снимаю тягу с качалкой и окончательно обматываю второй конец ниткой и пропитываю циакрином. Короткие тяги делаю проволочные, две равные части скрепляю тонкими термоусадками внахлест (сантиметра 2) подгоняю длину по месту и усаживаю, аккуратно снимаю, обматываю, пропитываю.