модель extra 330sc, размах 1000мм, epp

Dragony

Сегодня продолжил постройку модели.
Вопрос к владельцам: регулятор где располагаете - сверху от “горизонтальной продольной вставки” или провода от двигателя идут вниз, соответственно регулятор расположен внизу, а провода к аккумулятору и приемнику выходят через отверстие во “вставке”?

Вместо шурупов из комплекта решил использовать свои - “родные” крупноватые какие-то, грубо выглядят. А нагрузки на них особой нет, можно будет чуть помельче поставить.

Dragony

Фото, видимо, мобилой сделано?.. 😃
Капот я пока обтянул красным скотчем, издалека почти нормально выглядит. Изготовление стеклопластикового капота пока притормозил - облетать хочу побыстрее.
По размещению электроники - понятно. А красная полоса на фото - это “липучка”, на которую аккумулятор крепится?

sedoy767
Dragony:

Фото, видимо, мобилой сделано?..

Канэчно дарагой!На даче осенью,какие фотоапараты!Красная полоса-липучка,сделал подлиннее для удобства подбора центровки для 3D полетов.

Dragony

В инструкции ЦТ нарисован примерно 95-110 мм от передней кромки крыла, у вас какая? С какой облетывали?

Вчера приклеил киль с РН, соединил кабанчики с сервомашинками.

Кстати, шасси как-то закреплено, что-то туда еще вставлено - распорка какая-нибудь?
Вместо “родного” хвостового “микроколесика” хочу поставить свое - размерами побольше, а то у меня асфальтовой полосы нет, а если и есть - там камни размером с это самое “колесико”…

sedoy767

Саша,я сейчас в городе-экстра на даче,поэтому по центровке отпишусь позже.По шассям-основное вставляется в натяг,очень удобно,хочеш сажай в траву-шасси снято,вставил и сажай на плошадку(дорожку).Колеса поменял все.

Dragony

Насчет хвостового колеса - тоже хочется поменять, пока не подобрал на что.
Сегодня вклеил мотораму на 5ти минутку.
Разбирался с крышкой аккумуляторного отсека.
По центровке: получается, что аккумуляторы нужно располагать не так уж далеко от двигателя? Буквально на 5 мм сдвигаешь - центровка “уходит”… Пытался получить что-то около 100мм, у вас примерно какая центровка (если считать от передней кромки крыла у фюзеляжа)?
Такую делали, как в мануале?
И какая сейчас - сдвигали вперед, назад?
У меня аккумуляторы на 1000мАч “простые” и “нано”, они чуть отличаются по весу и габаритам. На Ультроне при установке “нанов” центровка становится более “3дэшная”. 😃 Наверное, и тут так сделаю.

garaj

Добрый вечер.Центровку при первом облете сделал 95мм от передней кромки, получилась слишком передняя.
Сейчас 100 105мм.Хвостовое колесо устраивает.Шасси 50мм, вокруг крепления шасси внутри фюза запенил пеной.

Dragony

Я так и думал, что указанная в инструкции центровка -“слишком передняя”…
Какой пилотаж летаете - ближе к “классике” или к “3Д”?
С какой ВПП летаете? У меня с асфальтом напряженка…

garaj

Пытаюсь летать ближе к классике. ВПП грунтовая полевая дорога.

Dragony

Хвостовое колесо “родное”, на грунте не мелковато?

igor84
Dragony:

Вот, выкладываю фото пострадавшего “копийного” капота:


Одно слово ПОЧТАРИ СВОЛОЧИ.

Dragony

Я “родной” капот выправил, как смог, и красным скотчем обмотал/обтянул. Надеюсь, в полете издалека сильно заметно не будет (даже красивее стало - блестит, как покрашенный, а “родной” - просто матовый пластик). Ну, а потом буду осваивать выклейку капота из стеклоткани - может, и пригодится потом когда-нибудь. 😃

Dragony

Сегодня продолжил работы по сборке Экстры.
Капот закрепил не “родными” саморезами из комплекта, а полученными с Хоббикинга 2х8 с “широкими” шляпками - они не так торчат, да и аккуратнее смотрятся.
Подключил сервы к приемнику, выставил где надо реверсы.
Вопрос: -при энергичном пилотаже как себя ведут рулевые поверхности? усиление карбоновыми вставками не требуется?
В некоторых моделях видел, например, вклеенные в РН и элероны прутки или полоски.
Здесь площадь РН большая, гнуться не будет? (например, на “ноже”)

sedoy767

На руле высоты деревянная реечка(соединяет половинкиРВ) она добавляет жесткости, по моему этого достаточно.А вот в РН я наверное вклею карбон-“гуляет” немного.

Dragony

Там карбоновая полоска “по диагонали” как-то вклеиваться должна.
А вообще так - сейчас выставил “половинные” расходы, потом, после облета, посмотрю, чего и как добавить.

sedoy767

В мануале по карбоновой полоске на РН инфы не увидел.Расходы у меня стоят по 100% на всех каналах,двойные не выставлял,экспонента по элеронам -70%,РВ и РН -50%.Летает очень комфортно.

Dragony

В мануале при “усиление” ничего нет, видимо их все устраивает. 😃

Расходы на первые полеты поставлю 50% (на глаз 😃 ), потом прибавлю.
А что, по РН тоже экспоненту ставят? как-то не задумывался, надо попробовать… 😉

sedoy767

Соглен Саша,на РН экспонента не сильно актуальна,а вот микс элероны-руль направления очень даже…!

Dragony

Я чего-то без этого микса обхожусь… а когда он нужен-то? При полетах “на ноже”?

Взвесил свою модель: полностью собранная весит 470 грамм без аккумулятора. С аккумулятором (1000 мАч) будет примерно на 90 гр больше. И как они там (в инструкции) ухитрились уложиться в 480 грамм полетного веса?.. Или мотор вообще “дохлый” ставили, “лишь бы летало”?