первый опыт постройки "объемного" пенолета

Alexm12

Эскиз шарка по фоткам. Профиль KFM3. Размах 730 Потолочка 3.5 В архиве dxf

shark.rar

Olegss
андрей_е:

Народ пока работа душит!!! Чуть позже!

аналогичная ситуация-сегодня урвал время набросал компоновочные схемы от руки на бумаге-склоняюсь к мысли, что нужно делать съемные крылья как в оригинале на трубе или плоской линейке. хочу все-таки провести идею “силового ядра” так сказать вокруг которого все навешивается-хвост,крылья,шасси.думаю щасси к стати нужно закрепить на наклонном силовом элементе который походит по задней грани фонаря кабины и передней кромке крыла-будет не совсем копийно,но позволит сэкономит в весе.буду делать макет из силового набора потолочки или картона-прикидка так сказать-посмотреть как все свяжется

Olegss

Прикинул компоновку силовой части фюзеляжа из потолочки, в реальном самолете она будет состоять из фанеры,линеек,бальзы и тд.

Переборщил с боковыми силовыми элементами идущими в хвостовую часть,их можно сделать совсем тонкими

yuri_la

Олег,
Не в плане критики, а из любознательности: чем вызвана такая схема крепления шасси?
Я предпочитаю такую: URL=http://www.radikal.ru][/URL
Здесь замена в NPM MiniLeader штатного шасси из алюминиевой пластины на проволочное. Легче, пружинит, тоже съемное, крепится двумя винтами М3 в грибковые гайки в горизонтальной фанерной площадке, вклеенной между двумя шпангоутами.
Успехов в постройке!

Olegss
yuri_la:

Олег,
Не в плане критики, а из любознательности: чем вызвана такая схема крепления шасси?
Я предпочитаю такую: URL=http://www.radikal.ru][/URL
Здесь замена в NPM MiniLeader штатного шасси из алюминиевой пластины на проволочное. Легче, пружинит, тоже съемное, крепится двумя винтами М3 в грибковые гайки в горизонтальной фанерной площадке, вклеенной между двумя шпангоутами.
Успехов в постройке!

Моя система не имеет лишнего элемента-горизонтальной площадки-её может вырвать-такое у меня уже было.А вертикальный шпангоут прочнее, и крепящая пластина проволоки шасси позволяет регулировать усилие разрушения- так сказать.При аварии её вырывает вместе с шасси из шпангоута-весь ремонт, это замена прижимной пластинки и перенос шурупов в другое место.

yuri_la

Ну да, такая система проще, и очевидно легче. Только эта крепящая пластина в теле фюзеляжа, под съемным капотом, или как? Можно ли быстро снять шасси не разбирая самолет?

Olegss
yuri_la:

Ну да, такая система проще, и очевидно легче. Только эта крепящая пластина в теле фюзеляжа, под съемным капотом, или как? Можно ли быстро снять шасси не разбирая самолет?

Да не знаю еще.Думаю сделать всю переднюю часть съемной.Вопрос хороший-есть над чем подумать.

yuri_la

Тоже сейчас строю самолетик - пилотажку из потолочки. Вот как будет выглядеть передняя часть фюзеляжа. Делалось на болванке (еще с лета заготовлена).
URL=http://www.radikal.ru][/URL
А вот силовая схема этой части.
URL=http://www.radikal.ru][/URL
Шпангоуты из плотного пенопласта (достался по случаю). Продольные элементы – пластины коропласта 3 мм. Площадка под шасси – фанерка с грибковыми гайками, как на снимке МиниЛидера. Такая схема успешно опробована на моем Эльфе – самодельной пилотажке с размахом чуть больше метра и весом 630 г.
Та была под классику, а эта будет под 3D.
Впрочем, тему засорять наверно не буду.
Успешной постройки!

Olegss

Должен сказать -засорение темы-это по делу. Я примерно также представлял себе переднюю часть фюзеляжа-до силового шпангоута со стороны хвоста все зашито потолочкой-а передняя часть вся съемная.Снизу в “коробочке” размещается аккумулятор, и прочее.

Olegss

можно снимки силового набора носовой части ?

андрей_е
Кузя:

Прекрасные размеры, но надо ещё размеры как на картинках Нажмите на изображение для увеличения Название: left1a.jpg Просмотров: 39 Размер: 90.1 Кб ID: 578901 Нажмите на изображение для увеличения Название: крыло контур1.jpg Просмотров: 22 Размер: 101.1 Кб ID: 578902

Даю размеры:
1- 1300мм
2- 240мм
3- 290мм
4- 85мм
5-770мм
6- 320-420мм
7- 650мм
8- 250мм
9- 610мм
фото шпангоута и общий вид на хостинге

Brik
старик-хо:

Вот в картинках, что у меня получилось.

Сергей, доброго времени суток! сейчас делаю нечто подобное Вашей модели с применением Ваших технических решений. за основу мной были взяты выкройки биплана КристианИгл, но у меня возникло пара вопросов, а именно как Вы подвели тяги к управляющим поверхностям (очень бы хотелось увидеть на фото) и как Вы перед полётами устанавливаете аккумулятор, предусмотренно некоторое техническое отверстие?

yuri_la
Olegss:

можно снимки силового набора носовой части ?

Я пока носовую часть не склеивал. Занимаюсь хвостом. Это потому, что длину передней части пока еще можно варьировать. А поскольку по чужим чертежам я модели не строю, то на чертеже вида общего прикидываю основные обводы и размерения, но это не на сто процентов наглядно. На натурном образце все же можно лучше видеть - попаду в центровку или нет. Пока вроде все в норме. Вот как будет выглядеть хвост по результатам примерки:
URL=http://www.radikal.ru][/URL
Снимки процесса делаю, так что все будет. Да, батарея у меня будет устанавливаться сверху на липучку на продольную горизонтальную пластину (см. рисунок). А регулятор под ней, притянут пластиковыми хомутиками. Для смены батареи снимается фонарь кабины. Капот фиксируется мелкими шурупами в моторном шпангоуте и в двух следующих. За счет этого он и силовую функцию выполняет. А доступ ко всей электронике при снятом капоте.
Успехов!

Кузя
андрей_е:

фото шпангоута и общий вид на хостинге

ссылку можете дать?

Кузя
андрей_е:

Даю размеры:

Что то не сростается

как видите у фотки габаритные размеры совпадают
а вот размеры 7 и 8…
по моим прикидкам размер 8 200-210мм

Можно уточнить размеры 7 и 8?

андрей_е
андрей_е:

Даю размеры:
1- 1300мм
2- 240мм
3- 290мм
4- 85мм
5- 780мм
6- 320-420мм
7- 660мм
8- 215мм
9- 610мм
фото шпангоута и общий вид на хостинге

7- 660мм
8-215мм Блин! вроде так, 6 - два размера до законцовки и с законцовкой.

старик-хо
Brik:

сейчас делаю нечто подобное Вашей модели с применением Ваших технических решений. за основу мной были взяты выкройки биплана КристианИгл, но у меня возникло пара вопросов, а именно как Вы подвели тяги к управляющим поверхностям (очень бы хотелось увидеть на фото) и как Вы перед полётами устанавливаете аккумулятор, предусмотренно некоторое техническое отверстие?

Привет, Алексей.Я делал два варианта подвода тяги - внутри фюзеляжа (ушные палочки, в них стальная проволока) и снаружи (бамбуковые шпажки). Биплан не совсем удобный самолет для такой технологии, проще делать с одним крылом в центре фюзеляжа, с бипланом надо делать лючок в нижней части капота под аккумулятор, так как кабина пилота сдвинута за крыло назад и вставить аккумулятор через снятую кабину не удобно. В своих моделях я устанавливаю аккумулятор под капот при снятой кабине, кабина передней частью заходит под капот, а сзади есть магнит удерживающий её, после подключения аккумулятора устанавливаю кабину, провода и разъемы внутри, ничего не видно. Покажи свою модель, в каком размере делаешь, видел как ты делал маленький биплан в другой теме из бальзы, здорово получилось.

Кузя
андрей_е:

7- 660мм

Не сростается смотрите рисунок

Как видите пропорции не искажены, но при этом 660 только до конца элерона