Airocobra из потолочки

andropov

Такие “опусы”, как правило, очень редко достигают “логического конца”. Мой первый “опус”, красивый и перетяжелённый, до сих пор лежит на полке. Ждёт прилива отваги, для поднятия его в воздух. Нагрузка за 40 гр/дм. Сейчас уже могу с такой летать, но, когда строил - даже 20 было много. Пока доделал - тему уже закрыли.
Или же такие вещи достраиваются, долго, мучительно, “через немогу” и разбиваются на облёте. Такое тоже проходили.
“подзадорить автора”, естественно, хочется. Тема-то интересная. Но лучше пусть не спешит. Главное - чтобы не забросил!

Wild_Falcon
andropov:

Нагрузка за 40 гр/дм. Сейчас уже могу с такой летать, но, когда строил - даже 20 было много.

Что ж это за тренеры такие, с нагрузкой 20 грамм?
Их же как целофановый пакет малейшим дуновением носить должно…

Мой первый тренер был почти килограмовый РТФ Пайпер 1,2 с нагрузкой 38 гр (по инструкции). На практике 38 грам не получилось, потому что у самолета была полная задница с центровкой, и ему в нос пришлось затолкать столько железа, сколько влазило. И ничего, и на крыло поставил, и до сих пор летает. Более того, будь он чуть легче на нем бы летать было очень сложно.

andropov
Wild_Falcon:

Что ж это за тренеры такие, с нагрузкой 20 грамм?
Их же как целофановый пакет малейшим дуновением носить должно…

Ну свои первые самолёты я бы не назвал классическими тренерами. Не было машины, до поля пешком было часа 3 добираться, а для полётов на ближних площадках подходило только что-нибудь с размахом менее метра и “зальной” нагрузкой. Вот и были “мелколёты” со стилем полёта - “бумажный самолётик”. Расколбас от малейшего движения воздуха, естественно, зато минимальная посадочная, “задумчивая” скорость полёта и тренировка моторики пальцев до умопомрачения. Зато теперь, когда пересел на пилотаги за метр размахом и полукопии истребителей Великой Отечественной - никаких проблем не ощущаю. “Натренировался на кошках” и теперь полёт в ветер под 7-8 м/с с порывами - семечки.

guktu

Господа, от темы не уходим. И почему всех начинающих тянет на истребители?

Wild_Falcon
guktu:

Господа, от темы не уходим. И почему всех начинающих тянет на истребители?

Не всех 😃 Я вот тоже начинающий, ни разу отчетливо не сформировалось желание заиметь истребитель 😃
(кроме И-16 из темы про авианосец, но там интерес не столько к самолету, сколько к технологии).

boroda_de
guktu:

всех начинающих тянет на истребители

Не всех. Некоторых тянет на вертолёты а некоторых на лайнеры.
А так истребители красивше и круче. И сразу мыслЯ: щас кааак полечу.😁

Wild_Falcon
boroda_de:

Некоторых тянет на вертолёты а некоторых на лайнеры.

Вот-вот, лайнеры это круто, только их не продают в магазинах 😃 И сразу мысля, в отличие от истребителей, “щас каааак полетит, а я полюбуюсь”. Пока построишь мысля трансформируется в “чет страшно взлетать, я и так полюбуюсь” 😃
Кстати, тут есть еще новички на данный момент, двинутые на лайнерах?

boroda_de
Wild_Falcon:

чет страшно взлетать, я и так полюбуюсь"

😁
Лайнеры тоже продают, но истребители покупают лучше видать.
Мне думается, что лайнер это не для новичка, хотя, когда был новичком, хотел построить Ан-12 под два метра. Даже начертил. Но мессер победил

Wild_Falcon
boroda_de:

Мне думается, что лайнер это не для новичка, хотя, когда был новичком, хотел построить Ан-12 под два метра. Даже начертил. Но мессер победил

Ну я решил как-то без мессера обойтись 😃 Сразу двинулся в сторону гражданских - в конце концов, на первых порах можно вносить нужные изменения в конструкцию для лучшей летучести, а потом плавно двигаться к копийности.
Ан-12 это правда очень круто 😃

12 days later
Rusty

Прошу прощения ,Господа, что не посещал тему …
сессия закрыта без единой тройки, честные 138 часов практики в реанимации отработал и готов продолжать создание сего ужаса инженерной мысли. потихоньку закрадываются сомнения в полетоспособности моей модели, но решил продолжить сборку и посмотреть) так сказать, сразу найти все свои косяки и в будущем не повторять ) завтра продолжу собирать) сегодня купил 6 упаковок потолочки по 2 кв.м 😁

andropov

С возвращением! Главное - результат. Даже если первый будет отрицательным, то “работа над ошибками” уже точно полетит. Только надо набраться терпения и довести дело до конца.
Если есть желание летать - будете летать. А насчет “ужаса инженерной мысли” - “как вы яхту назовёте…”. Короче - задайте себе установку на то, что модель полетит!
Много раз уже проходили - психологический настрой при работе и перед полётом почти всегда соответствует результату. Настрой должен быть на успех. Неудачу накликать намного проще 😃

Rusty
andropov:

Настрой должен быть на успех

хорошо! завтра будет новый день и завтра будут новые детали ))

Rusty



доклеил крылья)
начал собирать систему управления) пока что на столе )

andropov

Здравствуйте!
Немного хлипковато выглядят лонжероны на выходе из консолей. Я бы это место усилил. Хотя бы полоской из линейки (вертикально, враспор обшивки).
Будет неприятно, если сложатся консоли.

Rusty
andropov:

Немного хлипковато выглядят лонжероны на выходе из консолей

это только из крыла выходит одна рейка) еще по 2 рейки будут на фюзеляже с каждой стороны! решил сделать систему двухстороннего позиционирования,чтобы точно установить крылья - если облажался с углом на крыле, то оно просто не встанет на место и аналогично с фюзеляжем. думаю, это правильное решение, чтобы угол был одинаковый у обоих крыльев =)
но, спасибо за совет !

Rusty

Господа, подскажите пожалуйста) Дружище заинтересовался моделестроением и хочет построить ЛА5-ФН . нет ли у кого-нибудь чертежей данной птички ??

Alexander53

[quote=Rusty;4317594]нет ли у кого-нибудь чертежей данной птички ?[/quote
можете скачать здесь

olegtur77
Rusty:

Господа, подскажите пожалуйста) Дружище заинтересовался моделестроением и хочет построить ЛА5-ФН . нет ли у кого-нибудь чертежей данной птички ??

Лучше посоветуйте ему тренер построить, может и интерес не пропадет…Как всегда сначала Як или Экстра , потом дрова, а потом уже делают как положено…
Вот для примера МОЙ ПЕРВЫЙ САМОЛЕТ Ла-7. 😃))) Убедительно?

Rusty
olegtur77:

Убедительно?

вполне😁

Rusty

:)блин ! наткнулся на огромную ошибку в чертеже
оставил слишком мало места для создания перехода фюзеляжа в верхнюю плоскость крыла , но при этом слишком много ,чтобы оставить без сглаживания 😢
вот хз , че теперь делать 😕
можно попробовать сделать маленькие блоки из потолочки и отточить наждачкой вручную , но блин , думаю слишком тяжелые будут и ЦТ сместят .
Господа, что делать ??