DHC-2 Beaver из потолочки

Aksel81
3DSMax:

Виктор, а можно подробнее- что есть петля из лески?

Василий, петля из лески изготавливается следующим образом: в два отрезка стержня шариковой ручки нужной вам длины вставляете леску подходящего диаметра. Далее фиксируете леску внутри стержня, я использовал для этого деревянную зубочистку. Края запаивал зажигалкой. Расстояние между отрезками оставил примерно 1-2 мм.
Далее шилом прокалываем отверстия в консоли и элероне, заполняем отверстия клеем (в моём случае использован потолочный ‘‘Титан’’). Вставляем петли в подготовленные отверстия в скрепляемых деталях, вытаскиваем, даем немного времени, чтобы клей начал застывать (30-60 секунд), после снова вставляем петли в отверстия, выполняем подгонку, пока клей не застыл. Все.
На фото выше можно увидеть часть описанного процесса.
На авторство технологии не претендую, данный способ навеса подсмотрел здесь.

Александр_АГ

На мой взляд, для такого размера шарниры из коп. дискеты вполне хватает и в изготовлении проще некуда. 😉 Про вес вообще не упоминаю.

Aksel81
Александр_АГ:

На мой взляд, для такого размера шарниры из коп. дискеты вполне хватает и в изготовлении проще некуда. 😉 Про вес вообще не упоминаю.

Согласен, но этот способ больше подходит, когда половинки крыла и элеронов ещё не склеены. А у меня уже всё было готово, так как планировал навесить рулевые плоскости на скотч, но потом нашел способ с леской и решил его попробовать. Получилось неплохо.
В следующий раз попробую обложку от ДВД-коробки и скрепок, это, пожалуй, самый простой способ. А дискеты - большая редкость, однако.

3DSMax

Виктор, я понял закрылки у вас тоже будут рабочие? Удачи в постройке! Симпотично выходит. А всякими копийными прибамбасами не будете украшать?

Aksel81
3DSMax:

Виктор, я понял закрылки у вас тоже будут рабочие? Удачи в постройке! Симпотично выходит. А всякими копийными прибамбасами не будете украшать?

Спасибо, Сергей!
Да, закрылки будут задействованы.
О придании модели копийного вида пока не задумывался, всё упирается в отсутствие подручного материала, у нас с этим не важно.
Распорки под крыло планирую изготовить из березовых 30-ти сантиметровых шампуров, но здесь в большей степени преследую цель не придания копийности, а придания прочности связке “крыло-фюзеляж”.
Данная модель строится в первую очередь как тренер и с целью изучить/отработать технологию изготовления модели.
Позже, когда приобрету уверенные навыки управления моделью, возможно, построю “Бивера” заново, но уже с учетом всех моих ошибок, допущенных при изготовлении. Всё будет упираться в свободное время и терпение жены 😃.
А пока жду электронику с ХК и очередного выходного, чтобы выкроить время для продолжения постройки модели.

15 days later
xumepa

Добрый вечер всем! подскажите пожалуйста собрал Бивер вес450г подойдётли для него оборудование от як-12 (EasySky ЯК-12) просто заказал помощнее но ещё не пришли а подлетнуть хочется

Добрый вечер всем! подскажите пожалуйста собрал Бивер вес450г подойдётли для него оборудование от як-12 (EasySky ЯК-12) просто заказал помощнее но ещё не пришли а подлетнуть хочется

azgar

У Як-12 указан паспортный взлётный вес 350 граммов.
У меня у самого Вильга, с тем же весом некоторый запас мощности у неё имеется.
Так что я думаю, 450г самолёт вполне взлетит с тем движком. Пропеллер лучше поставить 7х4, тяги чуть прибавится.
Сервы там 6г, вполне должны потянуть.
Конечно, площадку для взлёта надо будет найти побольше, высший пилотаж особенно не пофигуришь и батарейку будет выжирать быстрее. Но Бивер не пилотажка, вроде.

Александр_АГ
azgar:

У Як-12 указан паспортный взлётный вес 350 граммов.
.

Можно ссылочку на этот Як?

3 months later
xumepa

чё то про самолёт затихло все построили?

Aksel81

Приятный окрас, модель получилась симпатичная у вас, Геннадий.
Я свой проект “Бивер” заморозил на неопределенное время, как будет желание и время - продолжу.
Ждем фото и видео облета вашего “Бобра”!

3DSMax
xumepa:

все построили?

Не, мы еще не достроили. Сейчас голову ломаем, как бы заднюю стойку поворотной сделать…

xumepa

облетать не удаётся то погды нет сегодня вот снег пошол то времени нарисовал заднюю стойку как вариант видел похожее в инете надеюсь будет понятно удачи!

3DSMax

Спасибо, примерно так и представляем. Просто площадку нужно сделать со втулкой для оси стойки. Наверное сделаем площадку из фольгированного текстолита, а втулку- из латуни. Спаяем все это. Бросим стрингеры в хвостовую часть и к ним приклеим площадку. Но вес, блин, еще и в самом хвосте…

xumepa

зачем латунь можно вклеить пенопласт внутри трубка из ПВХ ( от стержя) площадку из мм. фанерки как то так особо веса не придаст

3DSMax

Чтой- то мне кажется, что не выдержит нагрузок, разболтается. Взлетка у нас ни разу не бетонная. За траву зацепит на посадке- выдерет с мясом. Пока мысли ходят где- то рядом, мой боец навешивает БАНО.

st77

В таком размере хвостовое колесо будет работать как крючек, через пару взлетов посадок скорее всего порвет конструкцию, поставьте просто костыль будет гораздо эфективнее

3DSMax

Вы правы, но хочется выжать максимальную копийность из модели.

2 months later
ions

Построил для пробы такой самолетик. Размах 1100 мм. Все детали отмаштабировал а AutoCadе и взялся за постройку. Вес получился без АКБ - 720 грамм. АКБ использовал нанотехи 2.2 АЧ. Двигатель AVIONIX 2830 - 1000 kv. Винт APC 10х5.
До этого делал самолеты без шасси, и летал с рук.
До чего было неожиданно взлететь на этом самолете с колес и причем почти сразу. Летает очень красиво, почти как настоящий.
На посадку зашел тоже без потерь.
В общем всем рекомендую его повторить.

3DSMax

Товарищи бивероводы, подскажите, где у кого акк в модели живет? Прикинул ориентировочно, так получилось, что нам его аж перед лобовым остеклением нужно засовывать, чтобы центровку поймать.