Строю Пайпер по оранжу(нужна помощь)

AlexNF
Sevod:

На первый полет оставте как есть. При замере ЦТ, самолет должен быть паралельно полу. Акуммулятор чем ниже, тем лучше.

У меня если паралельно то примерно 25 %, а как лучше на первый полет 20 30 35?

12 days later
lomo

Прикольная технология и самтик неубиваемый! Рулил в тесном месте (парк дружбы около церкви) + опыта мало, при разворотах ронял… 3 раза.
Кончилось сломанным пропеллером, но в остальном аппаратик жив!

Brik
lomo:

Прикольная технология и самтик неубиваемый! Рулил в тесном месте (парк дружбы около церкви) + опыта мало, при разворотах ронял… 3 раза.
Кончилось сломанным пропеллером, но в остальном аппаратик жив!

присоединяюсь к мнению! у моего только морда при морковке помялась и винт клацнул, а так хоть бы хны!

9 days later
AlexNF

Принимаю поздравления, мой пайпер взлетел!
Первый полет с руки - нормально , но кренился носом вниз, попытался тремировать, в и полете накрутил не в ту сторону руль высоты, сделал пару кругов и кое как сел - все цело, только шасси немного вывернуло.
Второй взлет - поднялся небольшой ветерок, в общем начало сносить самолет, по ветру лечу нормально, против добавляю газ, его дергает в стороны. пока пытался вернутся в зону, самолет снесло достаточно далеко, сажал почти в слепую - итог - окончательно вывернуло шасси.

На следующий день убрал шасси, отрегулировал ЦТ аккумулятором, идем снова летать:
Сын пускает с руки, но наверное ветер был сильнее чем вчера, я пытаюсь подняться но самолет заваливается на правое крыло, делает вираж, я ест-но ни чего не успеваю сделать. Цепляет крылом за землю, а следом носом – крыло соскочило (порвались резинки), поломан винт, незначительные внутренние повреждения ак-ом.
При изучении повреждений выяснил что шурупы крепления двигателя (3 из 4-х) просто лежат под капотом, остался только правый нижний, вот думаю может в предыдущий раз их вырвало или открутились от вибрации, тк самолет очень резко ушел в право, ветер был конечно сильнее первого раза но не значительно.

Самолет летал на двигателе тягой 1000гр, ак 1500мА вес грамм 500, винт 10х5(если не ошибаюсь)

Все отремонтировано жду тихой погоды, и снова в небо.

Вопрос: как сильно влияет ветер на такой самолет, нужен полный штиль, или регулировка самолета?
И попутно, у меня винт держится на двигателе толстой круглой резинкой, уже одну порвал причем просто дал сильный газ на земле, вторая уже надорвана, больше нет. Чем ее заменить? Может можно просто ниткой примотать?

boroda_de
AlexNF:

Принимаю поздравления, мой пайпер взлетел!

Поздравляю

Чем ее заменить? Может можно просто ниткой примотать?

Посмотрите в строймагазине в разделе сантехники круглые резинки-уплотнители подходящего диаметра.

AlexFA
AlexNF:

И попутно, у меня винт держится на двигателе толстой круглой резинкой, уже одну порвал причем просто дал сильный газ на земле, вторая уже надорвана, больше нет. Чем ее заменить? Может можно просто ниткой примотать?

Здравствуйте!
Я вырезал резинки из велосипедной камеры

Sevod
AlexNF:

И попутно, у меня винт держится на двигателе толстой круглой резинкой, уже одну порвал причем просто дал сильный газ на земле, вторая уже надорвана, больше нет. Чем ее заменить? Может можно просто ниткой примотать?

Вы их и дальше рвать будете. Винт поскромнее поставте, 8 или 9 дюймов. При 500 гр. 8 дюймов за глаза будет.

Резинки покупал в модельном магазине. Не дорого было.

AlexNF

Третий полет и опять неудача.
Взлетел, поднялся повыше, отпустил ручки, самолет плавно поворачивает налево и снижается, попытался подтримировать элеронами, не понял, получилось или нет, тк попытался подрулить, и самолет сорвался в штопор - два виража и ударился об землю.
Второй полет примерно так же вроде взлетел нормально, как только попытался рулить - пару срывов и почти вертикально носом в землю - смял нос, пошел ремонтировать.
Анализируя полеты - думаю может после удаления шасси неправильно выставил ЦТ - т.к. первый раз он хоть управлялся.
Выставить пытался где то на 30% от передней кромки.
Может что подскажите, пока я нос собираю заново?

Александр_АГ

Крыло стоит без перекоса на одну сторону и паралельно стабилизатору ?
В смысле если смотреть спереди или сзади.
Не знаю есть у вас подкосы или нет.

AlexNF
Александр_АГ:

Крыло стоит без перекоса на одну сторону и паралельно стабилизатору ?
В смысле если смотреть спереди или сзади.
Не знаю есть у вас подкосы или нет.

Подкосы не делал, крыло вроде ровно, если и есть отклонения, то я думаю не значительные…

boroda_de
AlexNF:

Выставить пытался где то на 30% от передней кромки.

Где-то 30% это для тренера уже самая задняя. Ставьте точно 25% и с этого начинайте.

Aleksnake
AlexNF:

Вопрос: И попутно, у меня винт держится на двигателе толстой круглой резинкой, уже одну порвал причем просто дал сильный газ на земле, вторая уже надорвана, больше нет. Чем ее заменить? Может можно просто ниткой примотать?

В хозяйственном магазине, прокладки для душа и т. п.

AlexNF
boroda_de:

Где-то 30% это для тренера уже самая задняя. Ставьте точно 25% и с этого начинайте.

Если чесно, я конечно вижу но с трудом, разницу между 25 и 30 %, в моем случае это 7-8мм. Думаю взять строительный уровень, что бы видет горизонтальность. После последнего ремонта ЦТ в районе 27-28%, жду винты, пока не летаю… 😦

boroda_de

7-8мм это солидно, особенно для небольшой пайперовской хорды. Постарайтесь сделать 25%

3 months later
lomo

А кто где регулятор устанавливает?

Я на первом ставил под капот, летал дольшим счетом без капота.

Первый был размахом 70 см, сейчас стандартного размера достраиваю.

Александр_АГ

у меня за передним шпангоутом был. Я в нём бооольшое отверстие сделал , чтоб воздух протекал и выходил через крушку акку отсека.

18 days later
Nomit

Народ подскажите пожайлуста где можно скачать чертежи Пайпера или вышлите на почту.

lomo

Распорки для крыльев лучше делать. Красибо, блин летал, пока крылышки не сложились…

Еще вопрос: машинкасамопроизвольно в полете гуляет по крену (машет крылышками), из-за чего такое возможно? Крылья разные?

В итоге снял с самика борт, а батя забрал его как стендовую модель.

Sevod
lomo:

Распорки для крыльев лучше делать. Красибо, блин летал, пока крылышки не сложились…

Это смотря как крыло делать. К примеру если как на Метройде, то такое только об колено можно сложить.

Barim

угу, а если делать из потолочки вокруг лонжерона из линеки - то можно и колено повредить 😃
у меня крыло сломалось до состояния “требует почтики” только при ударе о 16 этаж здания и последующего падения мордой об асфальт.
о пилотаге писал здесь rcopen.com/forum/f81/topic92294
и сейчас неспешно (но более подробно) описываю тут make-plane.blogspot.com

PS: сменил только фюз (просто заходелось более длинный) и одну линейку лонжерона. Если фюз не менять то замена составила бы 10 мин (если клеить 5тиминуткой или ухупором)