250-граммовые бутылко-пенолёты, полукопии 1:15.

Shurik-1960

Тема интересная.Модельки получились красивые. Видео посмотрел-бешенная муха, адекватно управляется. Бутылочников пока в ангаре ни одного,но в перспективе будут.

Yurich

Замечательная самолётка! После приснопамятного закона наших мудрейших тоже подумывал о таких бойцовках, но в масштабе 1:16. Он мне кажется более “стандартным”, что ли. 1:8; 12; 16; 24; 32 и т.д.

ADF
Yurich:

После приснопамятного закона наших муд…

Плюнуть и растоптать:

  1. Чтобы не жечь попусту свои нервы;
  2. Учитывая, что больше или меньше 250 грамм (внимание!) абсолютно не дает никаких прав и-или гарантий для нас, моделистов. На кой леший тогда технику насилить, пытаясь впихнуть невпихуемое?

Самолеты и вправду красивые, за работу руками всегда плюс! 😃

a_centaurus

Денис!
А крыло имеет лонжерон? Или жёсткость только обтяжкой обусловлена?

Денис_из_Петергофа

Целых два, снизу и сверху. Хворостинка из азиатской циновки, вклеена на титан. На снимке, где два крыла стоят вертикально, ещё до обтяжки скотчем, видны канавки под лонжероны. Да и на тех снимках, где крылья уже обтянуты (вертикальные снимки), эти хворостины видно под скотчем.

8 days later
Денис_из_Петергофа

Воодушевившись успехами ЛаГГа и Фокке-Вульфа, не откладывая в долгий ящик, взялся за следующую пару: МиГ-3 и Ме-109.

Вот они, эти красавцы:

Начал, естественно, с изготовления болванок.
Кому интересно, вот основные этапы их изготовления:

Теперь у меня есть болванки аж на целых четыре истребителя:

На фото хорошо видно, насколько толстый профиль используется (в любом случае толще, чем обычно я использую на полукопиях-бойцовках 12-го масштаба).

Вот он, этот профиль:

Использование такого толстого профиля порождает одну проблему (применительно к бутылочной технологии): сложность утяжки в этом месте бутылки. Слишком велик перепад от фонаря до места максимального «горба» профиля.
Что ж, «ставки сделаны», начинаем утяжку… И здесь меня ждала первая неудача.

Морда и хвост Мессера и хвост МиГа:

Вот она, «злая бяка», крупным планом:

Хорошо видно, что оба хвостовика прогорели (от чрезмерного нагрева). А грел я их сильно потому, что бутылки никак не хотели утягиваться – слишком тонкий хвостовик болванки!

Не вешать нос, гардемарины!
В отношении Мессера применяю иезуитскую хитрость: отпиливаю хвостовик и распускаю его вдоль. Затем вклеиваю дополнительный клин:

Теперь уже можно брать любую небольшую бутылочку (0,5…0,6л.) и спокойно тянуть:

Правда, появляется дополнительная операция: вырезка лишнего сегмента скорлупки и склейка двух продольных половинок между собой. Вот результат:

Откладываем хвостовичок Мессера, и плотно берёмся за Мига. Тянем ему нос и снова хвост. Уже в виде отдельного маленького хвостовичка, попутно тянем среднюю часть Мессера:

С хвостовиком МиГа опять неудача! Хоть и не такой страхолюдный, но прогар всё-таки есть!

Берём совсем маленькую бутылочку, 0,25л, с очень узким горлышком и…. третья попытка:

Получилось!

Вот в сравнении три хвостовичка (первый и второй неудачные):

А как же средняя часть МиГовского фюза? А очень просто – от первой, неудачной натяжки просто отрезал сгоревший хвостовичок и… вуаля!

Скорлупки для склейки фюзов МиГ-3 и Ме-109 (ещё до склейки швов, полоски для их заклейки лежат рядом):

И с уже заклеенными швами:

Хотел бы сказать пару слов про используемые бутылки.
Для лёгких, 250-граммовых моделек оптимальнее всего использовать «лёгкие» же бутылки. Где их взять? Да очень просто! Они есть почти везде! Я, конечно, не могу ручаться за все магазины, но несколько дней назад сделал «контрольный забег» по имеющимся у меня в Петергофе сетевым магазинам и почти во всех обнаружил то, что мне надо. Объектом охоты были:

  1. «Лёгкие» 1,5-литровки
  2. 0,5…0,6 литровки с узким горлышком (желательно «лёгкие»)
    Вот фото того, что удалось нарыть:

«Просто лимонад» - бесспорный лидер по минимуму веса (26 грамм) – в «Перекрёстке»
«лимонад 365 дней» и вода «365 дней» - в «Ленте»
Есть также подобные лёгкие бутылки и в «Магните» (к примеру, «ситро»).

По маленьким бутылочкам:
«365 дней» - в «Ленте»
«Псыж» и «Сосьете минерале» - в «Пятёрочке». Там же видел и узкогорлую около 0,5л. «Акванику»
Среди маленьких бутылочек лидером по минимальной массе оказалась «сосьёте:) минерале» - 19 грамм. Остальные – потяжелее.

«Псыж» тут же использовал для изготовления шаблона на прорезку щелей под хвостовое оперение. Ничего, получилось натянуть с первого раза:

И, как приятный бонус – копеечная цена всей этой «лёгко-бутылочной коллекции»: всё это пойло, которым наполняют эти «лёгкие» бутылки, относится к низшей ценовой категории, и стоит обычно 9…11 рублей за бутылку воды и 15…16 рублей за бутылку лимонада.

Готовые, склеенные фюзы на весах:

Для МиГа весит 32 грамма, для Мессера - 35 грамм. Оно и понятно - у 109-го фюз чуть подлиннее.
Для сравнения: У Фоккера было - 36 грамм, у Лагга - 34 грамма.
Да большой-то разницы и быть не может: длина фюзеляжей у всех почти одинаковая, бутылки - одинаковые. Отсюда и тождественность результатов.

продолжение следует…

Денис_из_Петергофа

Продолжаем…

Крылышки решил резать из того же куска пенопласта, из которого резал крылья для ЛаГГа и Фоккера. Тогда они получились по 18 грамм (две вырезанные консоли). У МиГа и Мессера цифры получились того же порядка: у МиГа – 21 грамм, у Мессера – 15 грамм. Оно и понятно: у Мига размах поболее, чем у ЛаГГа (при той же корневой хорде), а у Мессера крыло такое же по размаху, как у ЛаГГа, но поуже в корне:

На втором фото они же, но с вклеенными лонжеронами. Вес, соответственно, 24г. – у МиГ-3, и 19г. – у Ме-109. На каждом крыле два лонжерона – один снизу и один сверху.

Обтяжка.
Вот тут я решил немного изъеб……я, в смысле использования цветного скотча.
Вообще, я считаю, что полукопия, у которой окраска формируется за счёт применения соответствующего цветного скотча – всё-таки не полукопия, а ¼ копия.

Правильная окраска – такой же элемент копийности, как и соблюдения соответствующего масштаба, и (по возможности) точное воспроизведение некоторых, характерных для этого самолёта, «фамильных» черт (форма фонаря, капота, хвостового оперения, законцовок крыла и т.п.).

Цветной же скотч, используемый в качестве имитации окраски модели, имеет два недостатка:

  1. Цвета имеющегося в продаже цветного скотча в большинстве случаев совершенно не соответствуют цветам и оттенкам реальной окраски боевых самолётов.
  2. В местах перехлёста образуется характерная полосатость (особенно это заметно на тёмных цветах).

И, тем не менее, я решился «окрасить» консоли МиГа именно скотчем. Красным. Тем более, что цвет соответствует искомому практически на 100%, да и перехлёсты на красном скотче не так сильно выделяются.

Осталось технически решить задачу обтяжки центроплана белым цветом, а консолей – красным. До сих пор я подобной задачи не решал…

На самом деле всё оказалось не так уж и трудно:

Основная проблема была в оформлении ровной границы между цветами.
Вроде всё просто: сначала обтягиваем белым скотчем центроплан, а потом красным – консоли. Затем подрезаем красный скотч. Но как? Прямо по пенопласту и по белому скотчу – нельзя (это же не линолеум на полу подрезать), должен быть перехлёст.

Решил проблему просто: подложил под красный скотч пару плоских кусков от бутылки. По ним же и вжикнул лезвием, после этого вынул их и… вуаля:

Дальше всё, как обычно:

С обтяжкой крыла Мессера всё проще:

Режем элероны:

Делаем хвостовое оперение из 4мм потолочки. Ламинируем её белым скотчем:

Две плоские хворостинки из азиатской циновки пойдут на лонжероны для стабилизаторов. Общий вес двух штук – 2 грамма:

Вклеиваем лонжероны в стабилизаторы на «титан» (он же «эко-насет»):

Из плоских кусочков бутылки делаем накладочки на крыло.
На каждое крыло идут: накладочки под резинки крепления крыла – 4шт, отрубные устройства (зацепы) «Питерского» типа для отруба ленты противника в бою – 2шт, накладки на законцовки – 2шт (они тоже имеют характерные два «зуба» для зацепа ленты противника).

Вес двух комплектов – 5 грамм:

Четыре крыла в сравнении:

ЛаГГ-3, ФВ-190, МиГ-3 и Ме-109

Что получается на данный момент по массе конструкций?
На весах хвостовое оперение:

Для Мессера – 5 грамм, для МиГа – 8 грамм.

Теперь обтянутые крылья:

40 и 34 грамма.

Целиком (крыло+фюз+хвост):

МиГ – 81 грамм, Мессер – 76 грамм.

Продолжение следует…

Осталось самое интересное - покраска. Причём красить буду сразу всех четверых.

EVIL

Браво, Денис! Так складно все у тебя получается, что аж захотелось что-нибудь из своего репертуара сделать по такой технологии.

Денис_из_Петергофа:

копеечная цена всей этой «лёгко-бутылочной коллекции»: всё это пойло, которым наполняют эти «лёгкие» бутылки

Только ради моделей самолетов их можно брать.

За какие-то полгода употребления содержимого этих бутылок, я заработал хронический фарингит.

Olegss

Неужели весь лимонад сам выпиваешь?

a_centaurus

Не знаю, к месту ли совет. Уже давно использую полиуретановый лак на воде для пропитки нейлона для обтяжки. А также для создания защитного слоя на депроне и пенопласте. После высыхания на детали (зашкуренная по -мокрому панель) образуется прочная и эластичная плёнка по которой можно красить хоть нитроэмалью. Да и скотч лучше держится за счёт адгезии к гладкому слою. У нас такой лак продаётся как Лак для полов. По виду суспензия густоты и цвета молока. Наносить можно чем угодно.

Денис_из_Петергофа
Olegss:

Неужели весь лимонад сам выпиваешь?

Чур меня, чур! Как правило, выливаю пойло на землю (захожу за угол, где поменьше народу, и без сожаления…). Иногда ловлю изумлённые взгляды случайных прохожих: выходит, понимаешь ли, какой-то умалишённый из магаза с кучей бутылок лимонада, и выливает их содержимое на землю, потом складывает пустую тару в сумку и идёт дальше… 😃

Возвращаемся к нашим самолётам: делаю быстрее, чем успеваю писать…
Несколько дней назад покрасил всю четвёрку.
Потом несколько дней ставил начинку.
Вот промежуточные этапы (не всегда был под рукой фотоаппарат):

Батарейные отсеки в МиГе и Ме-109:

Хорошо видно, что расположены они немного по-разному: на МиГе – горизонтально, на Мессере – вертикально. Увы-увы, маленькие размеры фюзеляжа диктуют свои условия. На МиГе пришлось ставить горизонтально, так как батарейный отсек получился прямо над крылом – хвост у МиГа короткий, а нос длинный. У Мессера – немного иначе: нос покороче, а хвост подлиннее, поэтому и серву на Р.В. пришлось перемещать ближе к носу. Туда же сместился и батарейный отсек.

Заготовка для переплёта на фонарь ФВ-190:

точно такой же был сделан на ЛаГГ-3.
А на Мессер и МиГ-3 решил сделать переплёт из белой изоленты.

Покраска.
Красить при минус 10 ещё то удовольствие…

После первого этапа покраски. На фюзах немцев нанесены жёлтые элементы, на ЛаГГе – покрашен красный нос. Задул животы голубой и светло-серой краской:

Крылья снизу:

На следующий день - второй этап покраски: нанесение основного базового цвета, а потом, практически без паузы - нанесение камуфляжа.

И ещё через день - уже дома (пару дней краской воняло в квартире, аж жуть…):

Для сравнения два Фоккера – в масштабе 1:12 и 1:15:

Взвесил мотоустановки.
Для МиГ-3 - 50 грамм, для ФВ-190 - 56 грамм, для ЛаГГ-3 - 39 грамм, для Ме-109 - 42 грамма:


впоследствии на Мессере пришлось заменить винт на более лёгкий, и вес мотоутановки стал таким же, как у ЛаГГа - 39 грамм.

На фото хорошо видно, что моторамы у всех самолётов отличаются по форме: оно и понятно - разные носы. Да и моторы одинаковые только у ЛаГГа и Ме-109.

Продолжение следует…

Денис_из_Петергофа

74-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается…

Вчера, 27 января, облетал всю эту эскадрилью:

МиГ-3:

ЛаГГ-3:

Bf-109F:

FW-190:

Bf-109F и FW-190 снизу:

Вот видео:

Вес пустого планера:
…до покраски:…после покраски:
МиГ-3 …85г. …89г.
ЛаГГ-3…86г. …93г.
ФВ-190…90г. …95г.
Ме-109…79г. …84г.

Полётный вес:
МиГ-3 – 213г.
ЛаГГ-3 – 206г.
ФВ-190 – 224г.
Ме-109 – 200г.

Батарейки у всех были одинаковые – 3-х баночные, 0,5 А/ч. Правда, Мессер, как самый лёгкий, я попробовал и с 2-х баночной батарейкой. Полётный вес при этом был 185 грамм. Что-то мне не очень понравилось – динамика не та, с 3-х баночной он летает гораздо веселее.
Ток везде был выставлен в статике около 7А. Как раз на пять минут хватает. Два полёта были сделаны «до упора», пока не сядет батарейка – это хорошо видно по длительности видео-ролика.
Летал с ленточкой (около 8м).
По ощущениям – самолётики очень приятны «на ручке». Не валятся, в петлях – не скручиваются. Планируют устойчиво, посадка ничем не отличается от таковой у бойцовок масштаба 1:12.

a_centaurus

Красивые модели, отличный пилот, впечатляющий полёт! А крылья резинкой крепятся?. И ещё вопрос по крылам: есть ли “V”?

1 month later
akokhtyrev

Денис грандиозная работа. В прочем как обычно! Всегда поражаюсь твоему энтузиазму и работоспособности в этом деле! Работа супер. По технике основные моменты понятны. По начинке если глобально посмотреть это как начинка от зальника только ставим 3 банки. Верно? Про затронутый вопрос масштабов, то вроде нынешний масштаб соответствует ГОСТ 2.302-68.

7 days later
Денис_из_Петергофа

После долгого перерыва продолжаю тему.

Во время этого перерыва случилось несколько событий, имеющих прямое отношение к данным моделькам:

  1. 18 февраля были проведены испытательно-показательные воздушные бои этих моделек. На мероприятие в качестве испытателей и экспертов были приглашены товарищи и коллеги, имеющие непосредственное отношение к созданию и развитию полукопийного радиобоя у нас в Санкт-Петербурге.

  2. По итогам этой встречи было принято решение, что:
    «ультралёгкому классу бойцовок СОЮЗ-250 – БЫТЬ».

Через несколько дней в разделе «Радиобой» была открыта соответствующая тема про эти модели:rcopen.com/forum/f84/topic517142
Там же я писал подробно про проведённое 18 февраля мероприятие.

А чуть позже были выложены и правила нового класса СОЮЗ-250: rcopen.com/forum/f84/topic517780

Тогда же была и оговорена дата первых соревнований в новом классе – 9 мая.

Большое количество постов в открытой теме про модели для СОЮЗа-250 с сопутствующими жаркими спорами показало, насколько интересна и неоднозначна данная тема.

А я, между делом, пока сыр да бор, засегментировал все четыре уже имевшиеся болванки, и подготовил их для отправки в авиамодельный кружок Фрунзенского района, которым руководит прекрасный человек Андрей Пушков.

Вместе с болванками туда поедут и все четыре самолёта (в качестве образцов), и всевозможные шаблоны и чертежи. Ребята из его кружка уже несколько лет, как освоили переданную им бутылочную технологию и уже неоднократно выступали на соревнованиях по воздушному бою. Пришло время «пересаживаться» на новую технику.
А пока ещё болванки у меня, я, потратив целый день, наштамповал с них скорлупок (корок) впрок аж на 19 комплектов фюзеляжей:

переведя, так сказать, бутылочные накопления в «фюзеляжно-скорлупочную валюту»:

Также были вырезаны заготовки для дюжины крыльев:

Это сделано для того, чтобы дать «стартовое ускорение» для нового класса СОЮЗ-250.
Кому-то надо будет сделать на заказ готовый, покрашенный планер, а кто-то (из самодельщиков) и сам захочет что-то сваять. И в этом я могу им сильно помочь.

Для таких «рукастых и неугомонных» есть у меня заманчивое предложение:

Я готов БЕСПЛАТНО раздать несколько заготовленных комплектов для 250-граммовых бойцовок, состоящих из:

  1. Комплект скорлупок (корок) для фюзеляжа
  2. Две консоли (нешкурёные) для крыла
  3. Кусок потолочки с контурами хвостового оперения.

Пишите в личку.

А пока суть да дело, я заложил ещё две болванки: на советский Ла-5 и немца Та-152.

Concord

Если наши татупеды в очередной раз пересмотрят свои ограничения, скажем до 50гр, 5 или 0,5…
Вы так же быстро будете откликаться на всякую ДУРЬ?
Не лучше ли каравану идти, пока собаки лают?

Денис_из_Петергофа
Concord:

Вы так же быстро будете откликаться на всякую ДУРЬ?

Это только на первый взгляд. А если копнуть поглубже, то вырисовывается немного иная картина.
Новый формат СОЮЗ-250 с его маленькими и лёгкими модельками - это возвращение к истокам, к тому, как это начиналось у нас в Питере много лет назад. Тогда никто не гнался за скоростью и никто не делал тяжёлые бетонобойные самолёты. И в небе тогда летали Яки, Лавки, Мессеры, Фоккеры и Ишачки.
СОЮЗ-500 пошёл другим путём - “заряженные” чемпионские сетапы, бешеные скорости, тяжёлые, на пределе разрешённых 500 грамм модели. В небе - не наши с немцами в камуфляже, а в большинстве своём - американцы и японцы. Голубые, жёлтые, оранжевые. И воюют в касках. Ибо - страшно. Хотя, если прилетит в тыкву - пластиковая каска не спасёт.😵

Нравится им ТАК летать, пожалуйста! Летайте.
А мы в Питере хотим по другому. Как было. Но в формате “500 грамм” это уже не покатит - получится тот же самый СОЮЗ-500.

Отсюда и было принято решение: мы создадим свой, Питерский формат, вдвое легче, 250 грамм. И с теми правилами, которые автоматически дают зелёный свет истребителям Восточного фронта (наши и немцы). И намертво отсекут всякую шелуху наподобие этого:www.airwar.ru/enc/fww2/bellanca28-90.html

А то, что выбрали именно 250 грамм, так на то есть веская причина: безопасность проведения стартов.
Если сравнить две модели, одну массой 500 грамм, летящую со скоростью 100км/ч (а именно такие скорости развивают сейчас заряженные “дуремары” в СОЮЗЕ-500) и вторую, массой 250 грамм, летящую со скоростью 50 км/ч, то энергия удара второй будет меньше в 8 (восемь!) раз. Вот и вся арифметика.😃

Concord

Во как все славно!
Так депутаты о вас позаботились 😃
Приняли б еще закон, что бы воздух был другой: другая плотность, другая вязкость, другие давления, ветра.
Не надо открывать Америк, чем больше модель, тем лучше соответствует масштабу турбулентности, тем лучше летает.

Жаль ваше потраченное время, у вас Денис такие классные проекты - Пе-8, а Дб-3Ф так и просится в торпедную атаку на немецкий рейдер, где нибудь на прудах Петергофа 😃

Андрей_Зазулин

Романтики ! Однозначно ! С ностальгической дымкой в глазах . Не понимаю , но - уважаю . Питерцы всегда идут своим путём . И за упорство и последовательность - респект . Вы - молодцы , дай Бог удачи и всех благ . Пусть у вас всё - получится ! Искренне .

Денис_из_Петергофа
Concord:

Жаль ваше потраченное время

Уж так повелось, что в любом новом и неизведанном деле кому-то всегда приходится быть первым. Первый паровоз, первый пароход, первый револьвер, первый пулемёт. И все новаторы всегда слышали про “зря потраченное время”. Хайрему Максиму, то же самое, кстати, про его пулемёт говорили: " фигня, мол, ненужная вещь - где ж на него столько патронов напасёшься?"

Понятное дело, что тем, кто идёт следом, в разы легче.
Но мне нравится быть первопроходцем. И я готов потерпеть.😃

П.С. Позавчера отдал, наконец-то болванки и шаблоны в авиамодельный кружок Фрунзенского района. Плюс к этому все четыре готовых самолёта в качестве образцов (чтоб велосипед не изобретали). Надеюсь, на стартах 9 мая мы увидим кружковцев с новой матчастью.
А вчера встретился с Василием Лукашовым и отдал в авиамодельный кружок посёлка Бугры четыре комплекта уже готовых корок (МиГ, ЛаГГ, ФВ-190, Ме-109). Пусть собирают.