Pitts S2 EPP (MS Composit) - делюсь ощущениями.

collapse
Маэстро:

Будьте любезны, цену озвучьте, пожалуйста 😃

что-то около 800 рублев за метр, что-ли…

angar
collapse:

полетал… минут 5. Грохнул конкретно. Обрыв антенны внутри фюза (под пеной - не заметил сходу). Так и полетел… Полет метров 20 без управления на полном газу. И в лед. Фюз поплам, морда на 3 части, в общем - красота. Лежат обломки, и огнями светят - сюр полный…

Антенну спаял, самолет починил (даже лучче стал 😃)
В общем - полетушки сорвались… придеццо наверстывать завтра 😃)

Добрый вечер!Бульдог слабоват оказался.Разлетелся на три части.Отрыв перед крылом и за крылом.Но летуч.Вот тут вопрос и возникает-может по всей длинне проклеить уголь?

Aleksnake
angar:

…Вот тут вопрос и возникает-может по всей длинне проклеить уголь?

Укрепить можно (два прутка в фюз), только для жёсткости во время полёта. При падении что то должно сломаться, иначе будет ломаться мотор и т.п. Лудше фюз клеить, чем мотор- вал менять… Я падал ни раз, обычно клеится быстро и без проблем, крылья не ломаются…

angar
Aleksnake:

Укрепить можно (два прутка в фюз), только для жёсткости во время полёта. При падении что то должно сломаться, иначе будет ломаться мотор и т.п. Лудше фюз клеить, чем мотор- вал менять… Я падал ни раз, обычно клеится быстро и без проблем, крылья не ломаются…

В том виде какой он есть-такое впечатление,что им можно огибать вокруг столба.Фюз гнётся,как хочешь.Воткнул ему бамбуковый шампур.в моську.Стал построже,но гнётся в задней части.Видимо надо было проклеивать ниткой фюз,как крыло.

collapse
angar:

В том виде какой он есть-такое впечатление,что им можно огибать вокруг столба.Фюз гнётся,как хочешь.Воткнул ему бамбуковый шампур.в моську.Стал построже,но гнётся в задней части.Видимо надо было проклеивать ниткой фюз,как крыло.

Боудены ВКЛЕИВАЮТСЯ. Вот и получается, как крыло. Я боудены забыл влкеить (приклеил снаружи) и после вклеил нитку. Стало жестче.

angar
collapse:

Боудены ВКЛЕИВАЮТСЯ. Вот и получается, как крыло. Я боудены забыл влкеить (приклеил снаружи) и после вклеил нитку. Стало жестче.

Добрый вечер!Я боудены вклеил,а он всё равно,как тряпочный.

Alfa3
angar:

Добрый вечер!Я боудены вклеил,а он всё равно,как тряпочный.

И будет как тряпочный. Я боудены принципиально не вклеивал. Мали что демонтировать придется.

Зато вклеил два милимитровых угольных прутка на всю длинну фьюза (по одному с каждой стороны). Фьюз стал достаточно жестким.

21 days later
1 month later
bliznets-rus

Доклеил вчера.
Напрягли два момента

  1. Что же производитель криво порезал заготовки - рез не под 90 градусов к плоскости.
  2. боковые стойки, соединяющие крылья , чуть короче центральной. Верхнее крыло получилось слегка дугой.
1 month later
6wings

посадил сегодня собаку на одном элероное (т.е. на одной левой паре), т.к. правую серву заклинило во время полета в крайнем поднятом положении (как спойлер). Что интересно, не сразу и сообразил в чем дело - отлетал минут 7, повисел даже, но леталось как-то не в кайф - бочки были слишком вялыми, кренило и болтало слегонца… Сначала подумал, что из-за довольно сильного ветра, но потом понял - что-то тут не то, надо сажать. Посадил к ноге, как обычно, смотрю - а правая пара элеронов вверх торчит.
Вона оно как собако-то моё летает - поразительный, всё-таки, самолёт! 😃
Есть, правда, один штришок - ввиду сегодняшнего довольно сильного ветра вместо обычного 11х38 я решил поставить 11х47 (на 2213/20) и, видимо, такая большая тяга отчасти компенсировала все эти элеронные безобразия, т.к. руки уже привыкли подруливать/корректировать полёт автоматически… Дома измерил ток и мощность с этим винтом в статике - устойчивые 27-28 А и 270-280 W (не в пике) от 3s2100. Исходя из расчета 200 Вт на 1 кг, при собакином полётном весе 650 г её тяговооруженность явно больше 2.
Просто зверь-собака, очень её люблю! 😁

Leshij

Вот поэтому я не люблю сервы E-SKY…

6wings

Вот поэтому я не люблю сервы E-SKY…

я вспоминал эти твои слова сегодня и заодно в душе радовался, что отказала не серва РВ 😃
Хотя, к примеру, и у хайтековских машинок отказов хватало. Особенно зимой. А е-скай и зимой работали отлично.

Leshij

Андрюх, ни у Хайтека, ни у Пилотажа ни одного отказа на моих самолетах, не считая срезанных редукторов при крашах.
Из 12 Е-скаев 2 не работали вообще, у трех дрожал центр, у 1й отказали мозги, три накрылись в течении недели на одном самолете: два раза на РН, один на правом элероне (в воздухе, без крешей)
БОльше за дешевизной не погонюсь. Дороже может выйти.

6wings

дело не столько в дешевизне, сколько, скорее, в нише, которую они занимают.
Что можно купить за разумные деньги (скажем, до 600 руб) весом 8 г, с усилием 1.3, скорстью 0.11 и проворачиваемым от качалки редуктором, исходя из того, что оно будет ставиться на метровую пену? Во всяком случае, из аналогов Хайтека, которые предлагает, например, Пилотаж - ничего.
Кстати, у этой моей, едиственной пока что, сдохшей е-скаевской машинки умер не редуктор - он от руки крутится нормально, а, видимо, либо резистор, либо электроника. Надо будет разобрать и посмотреть.

26 days later
Aleksnake

Доброго времени суток любители живности (Bulldog)! Такое впечатление, что как только данный тип бипланчика пропал с полок магазинов, он стал не интересен никому. Очень жаль, я свой до сих пор модернизирую и улучшаю. На мой взгляд, аппаратик очень не притязателен к пилатажу на низких скоростях и при этом уличный вариант.

6wings

как это - собака стала неинтересна?
Я на ней чуть не каждый день вылётываю тучу батарей. И польза и удовольствие:

  1. хорошо нарабатывается левая рука, да и зрители тащатся + регулярно делают комплименты, это забавно
  2. позавчера поздно вечером в темноте подошла девушка в красном платье и в туфельках на каблуках (по полю-то!). Специально остановила машину чтобы посмотреть - что это так разноцветно и романтично колбасится то в небесах, то над самой землёй?
    Девушка, кстати, оказалась по профессии автоинструктором.

А модифицировать в моей собаке уже нечего. Всё давно придумано и сделано окончательно и бесповоротно. Разве что, камеру под брюхо повесить, но утяжелять не хочется. И так уже полётный вес 650 - 700 г (в зависимости от батарей). Два раза уже морду полностью до крыла менял - облегчал. Но последний раз, видимо, с покраской немного переборщил - так 700 г и осталось.

Из последних, но уже давнишних модификаций - установлены две алюминиевые проволоки в морде вместо угля (сверху и снизу), серва руля высоты заменена на HS-81 - побыстрее, помощнее и понадёжнее, хотя и тяжелее на 8 г.
В общей сложности на собаке при очень интенсивной эксплуатации (10-18 батарей в день) начиная с декабря 2007 сдохли 3 Е-Скаевские сервы. Сажал с заклиненным элероном (легко), с заклиненным РН (потруднее), но когда отказала серва РВ - это было самое поганое - мордой в землю.

Aleksnake
6wings:

как это - собака стала неинтересна?
Я на ней чуть не каждый день вылётываю тучу батарей. И польза и удовольствие:
Из последних, но уже давнишних модификаций - установлены две алюминиевые проволоки в морде вместо угля (сверху и снизу.

Я на днях заменил тяги между крыльями на деревянные, а то больно уж они (проволочки) изгибались.

6wings

у меня тяги не гнутся - между элеронами стальная проволока 1.5 мм, а от качалок к кабанчикам - 1 мм (там тяги короче).
Если у меня начинает гнуться какая-нибудь тяга, то это означает, что слишком туго начал отклоняться какой-нибудь элерон или тяга не проворачивается свободно в месте её крепления к элерону. Обычно это происходит после случайного попадания капли клея куда-нибудь туда, куда ему попадать совсем не надо 😃

Кстати, зря Вы боудены прикрепили скотчем, а не вклеили в фюзеляж. Будучи вкленными с обеих сторон, они выполняют роль стрингеров и придают фюзеляжу жесткость, достаточную для того, чтобы в этом месте обойтись без угля и сэкономить вес.

Aleksnake
6wings:

Кстати, зря Вы боудены прикрепили скотчем, а не вклеили в фюзеляж.

Они вклеены конечно, а скотч остался, даже не знаю зачем… (сорвал уже) 😉

6wings

я знаю для чего остался скотч - для веса 😃

Alfa3
6wings:

у меня тяги не гнутся - между элеронами стальная проволока 1.5 мм, а от качалок к кабанчикам - 1 мм (там тяги короче).

А у меня карбончик-с!

Летаю на своем еженедельно. Думаю, хвостовое оперение нужно менять, это разлохматилось совсем. Подумываю о коропласте. Да и РВ по более охота.

Прикол в том, что Бульдогов нету в продаже, а уже целый фанклуб образовался, который рыщет в москве в поисках бульдога на продажу. 😃

Тем же, кто думает, что бульдог мертв - вот пара фоток от 4 мая 2008 года. 😎

rcopen.com/files/000000000000000000000000

rcopen.com/files/000000000000000000000000

Бульдог подрабатывает воздушным аэродромом для планеров!