Я полетел!

Ghost1986

Приветствую товарищей по форуму!

Вчера состоялся мой первый в жизни полёт! 😃
Одновременно с этим была облётана новокупленная CESSNA T-206.
Модель - китайский RTF. Пенопластовая, в крыле угольная трубка. Аппаратура - FT06-B. Двигатель бесколлекторник. О нем и регуляторе ничего выяснить не удолось, кроме того, что они 20A. Липолька 1300 мА/ч. Качаство - на 4 с минусом. Шурупчики, которыми должен был крепиться стабильзатор, оказались раза в два короче, чем нужно. Одно из колёс шасси вообще не проворачивалось, а приемник свободно болтался по фюзеляжу и т.д. В общем без мелких доработок не обошлось… Ну и конечно полная обтяжка скотчем.

Вот запись первого полёта:
First Flight

Всего было два полёта, первый чуть больше 5 минут, второй - около двух, потом кончился акумулятор и была “весёлая” посадка… Но обо всём по порядку.

Погода во врямя полётов особо не радовала: ветер около 6 м/с, иногда налетали отдельные сильные порывы. Но ничего лучшего на ближайшие дни не обещали, так что решил лететь. Для полетов было выбрано поле неподалёку от дома. Через него идет асфальтовая дорога, с неё и решил взлетать. Немного покатавшись по земле решил взлетать. После пробега в пару метров CESSNA легко оторвалась от земли и набрала высоту. Недостатка тяги у модели не чувствовалось и она легко “выгребала” против ветра. Для первого полёта были выставлены небольшие расходы рулей, но даже с ними маневренность была вполне приличная. В какой-то момент ветер практически стих и я решил сделать петлю. Получилось легко, но для пилотажа расходы явно нужно будет увеличить. На посадку решил идти, пока не сел акумулятор, т.к. очень не хотелось первый раз садиться без двигателя, да ещё при таком ветре. Со второй попытки зашил на посадку. Решил сажать на поле, на прошлогоднюю траву. На высоте около метра практически остановился, зависнув против ветра, и аккуратненько “плюхнулся”. Через пару минут, отогрев замерзшие руки в карманах, снова взлетел. Сделал пару кругов и почувствовал, что регулятор стал сбрасывать обороты. Как раз успел зайти против ветра, как пропеллер остановился. Высота была слишком большой, поэтому делаю ещё один вираж и, спускаясь по крутой спирали, выхожу на то же место, где посадил в первый раз. Снова зависаю и “плюхаюсь”. Уфф!!! Получилось не так мягко, как в первый раз, т.к. ветер в момент посадки вдруг стих ( и слава богу - при ветре я так бы не вырулил).

Итог:

  • два взлета с колёс;
  • две посадки в траву;
  • одна петля;

И главное - полное отсутствие повреждений! Даже пропеллер цел! 😃

По самолёту - модель показала себя очень хорошо, тем более для китайской RTF.

Юрий_68

Ну, с почином…
Желаю удачи в последующих полетах.

Молчаливый

Поздравляю 😃
да, судя по видео тяга у этого бесколлекторника очень даже.
Арттечевская Цессна с родным коллекторником так не умеет 😃 прогресс не стоит на месте.

vassek

А сажать наверное было стрАААшно 😮 ?
С почином! 😃
Добро пожаловать в стройные ( и не очень) ряды! 😃

Ghost1986

Спасибо за поздравления! 😃

А на самом деле сажать было не страшно - когда тько взлетел показалось, что посадить будет просто нереально при таком ветре. Но полетав 5 минут с ветром освоился, да и оказалось, что самолёт ведет себя в воздухе точно так же, как FMS’овский SuperCup, на котором я в основном и тренировался. Единственная сложность, возникшая при посадке - не смог точно оценить направление ветра, поэтому достаточно сильно снесло вбок. 😦 Нужно будет привязать на конец антенны передатчика ленточку.

Ghost1986

Я живу в Пушкине, летал на поле возле платформы 21 км, которое вроде называется “Буферный парк”.

Кстати, кто-нибудь ещё в Пушкине летает?

А-50

Поздравляю!
Но для полетов в этом месте лучше выбрать площадку между прудами и бензозаправкой.
Летом там бывает Игорь Бородин. Раньше я тоже использовал эту площадку, пока не переехал в район Комендантского аэродрома.

Ghost1986

Спасибо! Сегодня ходил по полю в поисках другого места, т.к. там где летал в первый раз по “полосе” (как оказалось) примерно раз в 5 минут проезжают трактора, мусоровозы и пр. спецтехника. Оказалось что дорога идет к их базе… 😦

До прудов не доходил, но летом на том месте, о котором вы говорите, велись какие-то работы и там было всё перекопано. Надо будет проверить.

Anike

Кстати, кто-нибудь ещё в Пушкине летает?

Я, но летом. Буду летать на электричках и ДВС.
Поля присмотрел в районе 21-го и Детскосельского колхоза.
У Детскосельского есть шикарные асфальтовые дорожки посреди полей.

КОМЮ

Приветствую, Андрей!
Присоединяюсь ко всем поздравлениям! 😃 😃 😃
Я очень переживал из-за того, что не удалось проверить работу передатчика у меня в офисе, и даже готов был отдать свой, если возникнут с ним проблемы. Я настроил работу своей CESSNA на работу с КЛИПСОЙ. Но, как вижу, все работает нормально 😃
Ремонт я закончил, но полетать в эти выходные не получилось. Мотораму я менять не стал, а “по совету бывалых”, вклеил внутрь рамы кусок пенополистирола, который укрепил появившиеся микротрещины.
Еще:

  • снял светодиоды (лишние потребители) 😒
  • стальной грузик заменил на свинец на двойном скотче, увеличив вес до 35 грамм (было 20)
  • аккумулятор при установке сдвинул максимально вперед - примерно половина его длины (около 30-35 мм).
    В результате ЦТ сдвинулся вперед примерно на 10 - 15 мм. Думаю полет станет еще устойчивей.
    Хорошо бы попробовать полетать вместе 😉
    Попробую созвониться с Вами ближе к выходным, если не возражаете.
    Что касается расходов на рулевых машинках, то на этом передатчике переключателем D/R это можно сделать даже не выключая его. Во время полета не пробовал, а при тестировании - проверил.
    Еще раз удачи!

P.S. Не пробовали делать матрицу для капота?

Ghost1986

За поздравления большое спасибо!

  • стальной грузик заменил на свинец на двойном скотче, увеличив вес до 35 грамм (было 20)
  • аккумулятор при установке сдвинул максимально вперед - примерно половина его длины (около 30-35 мм).
    В результате ЦТ сдвинулся вперед примерно на 10 - 15 мм. Думаю полет станет еще устойчивей.

По поводу расположения аккумулятора:
Если я правильно помню, то вы сказали, что на своей модели устанавливаете аккумулятор под задний лючек (который большой), а в инструкции сказано, что у моделей с Li-Po аккумулятором он устанавливается под передний (маленький) лючек вертикально! Задний лючек для моделей с Ni-Mh!

А грузик у себя я приклеил на титан.

O_Lenin

Поздравляю! 😃 😃 😃

Молчаливый:

да, судя по видео тяга у этого бесколлекторника очень даже.
Арттечевская Цессна с родным коллекторником так не умеет 😃 прогресс не стоит на месте.

А эти “безродные” китайские б/к движки из РТФ, как выясняется, весьма тяговитые. Не первый раз их вижу и о них слышу. Вопрос, какова надежность и долговечность, а с тягой все в норме.

КОМЮ:

P.S. Не пробовали делать матрицу для капота?

Уж точно не помешает…

КОМЮ
Ghost1986:

По поводу расположения аккумулятора:
Если я правильно помню, то вы сказали, что на своей модели устанавливаете аккумулятор под задний лючек (который большой), а в инструкции сказано, что у моделей с Li-Po аккумулятором он устанавливается под передний (маленький) лючек вертикально! Задний лючек для моделей с Ni-Mh!

Это действительно так, но у меня в передний отсек аккумулятор не помещается 😦 мешает тяга рулевого колеса. Т.е. в заводской установке батарею можно было вставить, но тяга ее терла, и кроме того там торчат острые концы винтов крепежа передней стойки, и я посчитал опастным такое соседство. 😎
Поэтому и приходится “изголяться”.

butt
Anike:

Я, но летом. Буду летать на электричках и ДВС.
Поля присмотрел в районе 21-го и Детскосельского колхоза.
У Детскосельского есть шикарные асфальтовые дорожки посреди полей.

летаем на Колонистском пруде\около МОСКОВСКИХворот\ почти каждый день

Ghost1986

летаем на Колонистском пруде\около МОСКОВСКИХворот\ почти каждый день

Я живу у платформы 21км, так что до колонички далековато (при наличии поля под боком).
А вообще интересно было бы встретиться полетать.
Вот только погда… 😦

butt
Ghost1986:

Я живу у платформы 21км, так что до колонички далековато (при наличии поля под боком).
А вообще интересно было бы встретиться полетать.
Вот только погда… 😦

на колонмчке будем в субботу,воскресенье 10-11часов

Voldemaar
butt:

на колонмчке будем в субботу,воскресенье 10-11часов

А что это за место? По карте смотрел - у Московских ворот никакого пруда не нашел… Нельзя ли скинуть ссылку на map.spb.ru или GPS-овские координаты? А то я сейчас там рядом…