Мало известные самолеты

KUZ=
BUK:

Тем и хорош, что не вылизанная реплика

К сожалению, не может использоваться как прототип для копии. Такие стойки шасси с заваренными нишами рука копировать не поднимется. А очень жаль. Аппарат действительно уникальный

BUK
alexrcm2:

Как же у них голова-то в кабину влезала? Они же еще на парашюте сидели.

Поколение тридцатых было мельче нынешнего, а мой друг Сергей сидит на корточках на чашке сиденья, куда вкладывался парашют.

alexrcm2

Тогда понятно. А насчет поколения согласен. Кто сейчас на “ишаке” или Миг-3 летает, у всех пол-головы над гаргротом торчит.

13 days later
12 days later
Neon_Runner
Frame:

Во аппарат!

да верно … аппарат классный))) ток не понимаю для чего у него перфорирован лобик оперения…

Alexm12
Neon_Runner:

да верно … аппарат классный))) ток не понимаю для чего у него перфорирован лобик оперения…

Дык, воздухозаборники, однако. Радиатор какой-нибудь…

Frame
Alexm12:

Радиатор какой-нибудь…

Стоят поворотные лопатки для уменьшения потерь, как на аэродинамической трубе. Очень хитро передаётся крутящий момент-через карданы, проходящие по бортам кабины. Во всех отношениях проект какой-то “неземной”, но судя по фото, самолёт был построен.
P.S. Заборники у корня крыла скорее всего для двигателей.😉
Опять глянул схему компоновки. Ощущение такое, что в стабилизатор воздух входит, проходит по фюзеляжу, и опять выходит в районе сопряжения задней кромки крыла и фюзеляжа. Что-то уж больно мудрёно.

Neon_Runner
Frame:

судя по фото, самолёт был построен.

Да Игорь, оно так и есть. Я тут покликал. Он был построен, а этот синий что на фото это реплика.

Frame

Точно, иначе зачем гонять поток внутри фюзеляжа.

Frame
faa-air:

Радиатор.

Точно, иначе зачем гонять поток внутри фюзеляжа.

111

там видимо давление меньше, вот и сделали сброс

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

перфорирован лобик оперения…

такие “перфорации” никогда не делают без нужды очень особенной так как такое создает огромное сопротивление…Вроде двиг обдувается с верхнего воздухозаборника выпускается теплый воздух с боков…не ясно что за такой радиатор был сзади у двига и почему он нуждался именно в таком сложном обдуве…
Гм… Есть одно подозрение но в начале надо понять когда военные научились видеть на радарах тепловой след ЛА, не подскажите год коллеги?

То что хотел сказать изобразил на фотке 3 цветами как смог, получилось грубовато,но так понятней я думаю.Но возникает вопрос, это что эксперимент?Для чего такое делать на такой модели 37-х годов?Я не помню чтоб в 37-ом различали тепловой след, но возможно ошибаюсь.Если все так то возникает следующий вопрос - почему конструктор установил забрала именно на лобике хвостового оперение а не на фюзе с верху? мдя… намудрили одним словом кажись…
зачем брать воздух сзади , гнать его вперед по заумным каналам…по моему у него должно было быть 2 двигателя и по этому 2 разные стороны охлаждения двумя радиаторами… не могу иначе объяснить такое сложное решение в хвостовом оперении… интересно какие качества были у этого ЛА…на вскиду могу сказать только он должен был летать на грани стабильности.Раскрывающиеся закрылки впечатляют… мда такое в 30-х… сильно…

Стрела_RoSa

Не ошибся в предположении - 2 двига было у данного ЛА однако…дааа…двумя карданами по всей длине кабины…

alexrcm2

Между прочим крыло похоже цельнотянутое с И-180.