Ла-7

=Олег#

Коллеги, с завистью смотрю на Ла-7. Но не где не могу найти в продаже. Мож кто подскажет. Хотелось скромный вариант от ESM 😦

Yury99
=Олег#:

Коллеги, с завистью смотрю на Ла-7. Но не где не могу найти в продаже. Мож кто подскажет. Хотелось скромный вариант от ESM 😦

Попробуйте связаться…rcopen.com/forum/f14/topic194684 😉

9 days later
shumahair

Самолет приедет через неделю. К нему взял 40 кубовый мотор (который китом идет). Пропеллер трехлопастной на него не могу найти. Можете подсказать какой и где приобрести?

Yury99

Вчера наконец-то завели мотор …😁😁😁

=U2=Alman
Yury99:

Вчера наконец-то завели мотор …😁😁😁

Поздравляю!

shumahair

А кто как решал вопросы охлаждения? Лето то жаркое…

Yury99

В выходные назначили облет…вечером как похолоднее чуть будет… взвесили …6900 гр. без топлива и капота…взлетный будет 7500 гр…рекомендованный 7700 гр…

Foma

А реально лёгкий аппарат!
Где поднимать будеш, Юр, не на Кубе?

Yury99
Foma:

А реально лёгкий аппарат!
Где поднимать будеш, Юр, не на Кубе?

Олег,привет! Нет ,первый раз на Боровке(Киевское ш.) там поширше будет…на Кубе еще налетаемся ,наверное на следующие выходные привезу, если все нормально будет;)

Yury99

Вчера все настроили покатали еще три бака,поездили по полосе … так что все готово ждем прохлады и видимости, вчера взлет отменили по метеоусловиям полосы…(спасибо Григорию за помосц и фото)😁😉😁

Foma

Молодца! “Торопиться не надо” - класика! Я, кстати, когда побегал по полосе перед первым подъемом своего крайнего пинзиныча обнаружил, что качалки на сервых РВ провернулись - отложил полёт, переделывал, поставил металл. Полезно побегать по полосе и осмотреть после этого самолётик, однозначно.
Удачи с облётом!

Yury99

Ну да ,после покатушек ,заборный патрубок в баке отвалился…поправим …больше пока ничего не отвалилось,не считая на первой заводке пара болтов на мотораме открутилась…

shumahair

При вклейке (а точнее, после высыхания эпоксидки) рулей высоты обнаружился люфт. П-образная скоба гуляет внутри рулевых плоскостей. Здесь либо ручки кривые, либо что-то с китайской бальсой. Далее, несмотря на то, что РВ руками двигаются очень легко, при попытке порулить тросиками был удивлен необходимостью прикладывать значительные усилия. Может, заморочиться на установку двух цифровых серв, как на пилотажке?
Далее, все-таки для меня неясна проблема с охлаждением. Здесь я вижу два выхода: 1) прорезать в фюзе, а именно там, где покрашено серебристым и делать канал внутри фюзеляжа к мотору, с двух сторон. 2) наделать дырок снизу капота.
Кто как решал данные проблемы?

Yury99

С рулями не знаю даже ,что подсказать,как-то сразу все получилось,П-образная скоба с пластиком намертво села еще до эпоксидки…с охлаждением: жабры прорезал с одной стороны (где канистра ) см.фото ,очень преживал за этот момент (канистра внутри фюза) вход воздуха через отверстие на мотошпангоуте рядом с патрубком от канистры,выход через жабры и еще одно отверстие ,где заднее колесо …в итоге температура внутри фюза в норме,также присутствуют прокладки(проклейки из зеркального сотча и текстолита) …с охлаждением самого мотора …одно отверстие в капоте снизу позади головы 5 на 5 см ,можно еще сделать направляющие потока на голову…

shumahair

С охлаждением буду думать, спасибо. Глушитель у меня будет под капотом, так как использую стандартный, тот, что с мотором в комплекте.
Посему думаю жабры прорезать с двух сторон. Изнутри фюза проклеить канал, одна часть которого выходит на жабры, а другая… Ну в общем на рисунке. Схематично.
Но вот думаю, что мотор будет стоять головой вниз. Есть ли смысл тогда в этих жабрах?

Yury99

Если глушитель подкапотный,думаю что смысла большого в прорезании жабр нет,охлаждения и так будет достатточно,после установки капота ,образуется т.с.тень на три -четыре ребра,верх закрыл бы,прорезал по кругу внизу размером с голову “плавное” отверстие…на пилотагах так делают…

Yury99

Сегодня наконец-то поднялся в небо…все прошло штатно,очень прогнозирумый и летучий самолет,мотора хватает с лихвой взлет чуть больше пол-газа…посадка с щитками ,практически тренер,рулится на порядок легче чем Спитфайер 1440 мм от Кийошо, фото чуть позже друг выложит…на “Киевское ш.”😁😁😁