Вопрос о двух и многомоторных самолётах

horse427
yury:

Надеюсь пилот Лайтинга не меня не обиделся.

Думаю, ему всё равно. И как мы, крашы не рассматривают с точки зрения “А как действовать” на хрен знает сколько страниц. ОнЕ их смакуют. Ёпнулась, ну куплю новую.
Это моё мнение, просмотрев кучу “их” видео. Они аж писают, включая человека, “дёргающего стики”, от внештатной ситуации. Ибо просто грамотно летать неинтересно

yury

У меня была похожая ситуация. Встал левый двигатель, я не услышал и не увидел. Происходило всё пролетом справа налево, точнее на выходе из петли. Заметил неладное только когде стал заваливать крен вправо, модель продолжала лететь прямо, как будто элероны перестали работать. Я слегка дал влево, в сторону заглохшего двигателя, модель наклонилась, но влево поворачивать нельзя там КПП и табу для полетов. Замираю на ручках и думаю- лететь прямо? С высоты метров 30-50 да и уже с расстояния метров 50 от меня, улетит далеко, визуально потеряю - авария. Принимаю решение разворачивать в сторону работающей стороны. Убираю газ, перевожу в пологое снижение и стандартно делаю правый разворот. Модель летить ко мне - глиссада, посадка.

horse427

Вот это НАШЕ ВСЁ. В 121посту оно ненадо. Это я к тому, что: когда есть просьба привести видео отказа в полёте, приведено видео только Денисом. Приведённое УГ штатовское, понятно, берём самую фуйню, впитываем, а летаем САМИ, ДА, коллеги?
Юрий, ну завалилась бы у Вас модель, ну и фиг с ней. Но Вы же по понятиям довели модель до посадки. Я так понимаю!! При этом Вы сами спрашиваете о действих при отказе. Вы у кого спрашиваете?

yury

Я не спрашивал об отказах, я спрашивал о полёте на одном двигателе. Для Вас это может и одно и то же, но для меня это две большие разницы. На одном двигателе я не летал. Отсюда и интерес. Александр дал полностью удовлетворяющий меня ответ.

Санек301
horse427:

Вот это НАШЕ ВСЁ. В 121посту оно ненадо. Это я к тому, что: когда есть просьба привести видео отказа в полёте, приведено видео только Денисом. Приведённое УГ штатовское, понятно, берём самую фуйню, впитываем, а летаем САМИ, ДА, коллеги?

Могу пообещать в новом сезоне почаще брать камеру на полеты. Её никогда нет под рукой когда это надо.

yury:

Лайтинг, с моей точки зрения, разбился не из-за отказа двигателя, а из-за либо звездной болезни пилота, тормознутости или банально малого налёта, последнее наверное одно и то же.

Лайтинг разбился : 1. отказ двигателя.
2. пилот усугубил ситуацию , задрав нос.
3. пилот абсолютно никак не отреагировал на ситуацию.
Но время у него было.

DemidSPb
biver72:

А я говорю, пей!(с)Матроскин. Рулил бы в право со снижением, не убился бы…

Вправо не надо.
Как я понимаю разворачиваться блинчиком в сторону заглохшего.
Тут надо только учитывать, чтобы разворот не проходил над или близко к публике.

biver72

В сторону заглохшего легче свалиться.

Санек301
yury:

На rcuniverce практически все пишут

Я тоже люблю посмотреть там как они строют свои многомоторные модели. А так же поражает как много народу там этим занимается 😮. Люди ничего не боятся , летают как хотят - кто во что горазд, кто делает выкосы моторам , а кто нет😆. Многие пользуют синхронизаторы www.rcuniverse.com/forum/m_4700596/tm.htm. А я вот что-то и призадумался - нынче тоже хочу попробовать эту штуку, а как тогда лететь на одном моторе:) ? Интересно, у нас никто не пробовал применять какие либо синхронизаторы или другие устройства стабилизации полёта ?

АПН
Санек301:

Я тоже люблю посмотреть там как они строют свои многомоторные модели. А так же поражает как много народу там этим занимается 😮. Люди ничего не боятся , летают как хотят - кто во что горазд, кто делает выкосы моторам , а кто нет😆. Многие пользуют синхронизаторы www.rcuniverse.com/forum/m_4700596/tm.htm. А я вот что-то и призадумался - нынче тоже хочу попробовать эту штуку, а как тогда лететь на одном моторе:) ? Интересно, у нас никто не пробовал применять какие либо синхронизаторы или другие устройства стабилизации полёта ?

“…Люди ничего не боятся , летают как хотят. Многие пользуют синхронизаторы www.rcuniverse.com/forum/m_4700596/tm.htm…” - и ета пральна!😃

“… А я вот что-то и призадумался - нынче тоже хочу попробовать эту штуку…” - ну вот, “кто то” давно обещал “скоро протестировать и доложить”, а теперь "…призадумался!😍
А ежели серьезно, то так мне видится - Теска, до настоящего момента, так и не разобрался с сей “штукой”, а зря!😎
Прелесть сего устройства не только в четкой синхронизации моторов - это дело 25-ое, а в том, что оно не дает возможности самолету войти в неуправляемый штопор! При самопроизвольной оставновке одного из двух моторов, второй, моментально переводится (этой “штукой”) в режим ХХ, после чего пилот, переведя ручку газа в режим ХХ, может управлять работающим мотором в требуемом режиме одномоторного полета!
Считывание оборотов каждого из моторов ведется посредством двух, независимых датчиков Холла - точность синзронизации и взаимосвязи обеспечена.
Откровенно говоря, у меня такая “штука” ждет “своего часа” уже год из за приостановки проекта, но в ее работе - разобрался - она заменяет “Y” кабель!😁

Санек301
АПН:

А ежели серьезно, то так мне видится - Теска, до настоящего момента, так и не разобрался с сей “штукой”, а зря!

Еще даже и не заказал.😃 До весны ещё есть время. Но мануал скачал , прочитал, как работает примерно представляю.😉

alexrcm2

А вот здесь в чем дело?

Мое мнение - задняя центровка, ну и на взлете видно, что один мотор быстрее набирает обороты.

spyder3

Моё мнение от более к менее значимому

  1. Он не дорос ни до DC3, ни даже до Яка-54 - ведь не пенолёт
  2. Лeтает “как многие и тут у нас на форуме 😃” ну не с пивом и сигаретой, а без трейя - подставки для передатчика и даже без поводка на шее, а испульзует малочувствительные большие пальцы рук как он наверное привык на РС машинке
  3. Незнаю убрал ли он зкрылок, коий на взлёте ему и не нужен был, судя по пробегу

Про центровку - я не заметил ничего полхого

EVIL
alexrcm2:

А вот здесь в чем дело?

Свалился. Центровка может если бы была на 5мм вперед, было бы немного лучше в плане управления по тангажу при тех параметрах, которые получились при постройке модели, однако первопричина аварии - сваливание.

spyder3:

Лeтает "как многие и тут у нас на форуме " ну не с пивом и сигаретой, а без трейя - подставки для передатчика и даже без поводка на шее, а испульзует малочувствительные большие пальцы рук

Ну кто и как держит пульт - это не показатель мастерства, скорее всего, как изначально научили, так и держит.

Мне не понятно, зачем люди ходят за моделью в процессе руления. Это же стремно.

PILOTon99
spyder3:
  1. Лeтает "как многие и тут у нас на форуме " ну не с пивом и сигаретой, а без трейя - подставки для передатчика и даже без поводка на шее, а испульзует малочувствительные большие пальцы рук как он наверное привык на РС машинке

Это шютка юмора? На всякий случай сообщу (вдруг не знал) что очень многие авиамоделисты и известные спортсмены делают “всё не правильно” насчет хвата стиков, ремешков и т.п… И причем тут машинка???

spyder3:
  1. Незнаю убрал ли он зкрылок, коий на взлёте ему и не нужен был, судя по пробегу

Это не закрылок, а щитки. И не пробег, а разбег.
Я думаю, что центровка и малоопытность - причина.
А ещё, кажыся, там либо гироскоп на РН (на взлёте очень резко дёргается, четко удерживая направление), либо товарисч РН пользуется весьма активно и неуместно. А может на всех каналах гироскопы, не позволяющие “чувствовать” модель.
Ща посыплятся оплеухи прихожан храма почитания гироскопов и храма почитания активного использования РН, как главного руля:)

spyder3

Про стики, это я тут у вас научился. На форуме все говорят о “зажать раходы” у нас все по максимуму делают. Те кто зажимает не могут сдвинуть стик на миллиметр. А что про гиро то правда - все их у нас и особенно на 2х моторниках ставят на РН. При заглохшем моторе оно парирует 1ый бросок в сторону проблемноиго мотора давая как бы фору на осознание ситуации

EVIL
spyder3:

про гиро то правда - все их у нас и особенно на 2х моторниках ставят на РН.

Это может и нужно в некоторых случаях, но гироскоп не заменяет навыков управления.

spyder3
EVIL:

Это может и нужно в некоторых случаях, но гироскоп не заменяет навыков управления.

Абсолютно согласен, но я как раз об этом и писал - у пилота нет навыков (либо мало). Хотя модель, отдадим должное выглядела супер

pilot43
horse427:

Насмотрелся я его видео ещё по Twin Otter-у. Выдра так ещё издеваться “позволяет”. ДумалО Оно, что сия халява и на Дугласе позволительна. Юрий в точку подметил про гремучую смесь.
Постановка видео ничего, но подход к полётам у данного перца нифуа не авиационный. Видать, деньги есть, а мозгов ноль. Зарыл такого красавца. Тьфу, короче

Он вам что-то плохое сделал, что вы так на него взъелись?
Сдаётся мне парня благодарить нужно, что позволяет нам на его грабли не наступать.

avtandil
spyder3:

а без трейя - подставки для передатчика и даже без поводка на шее,

Ну и какие такие интересные выводы вы из этого делаете?
Чуток задняя, расходы немерянные и тяга больше 1.
И если бы не тяга то мы смерть данного агрегата увидели бы на первых же секундах.
Но дугласенок сопротивлялся до последнего 😃 но его все же убили. 😦