Ту-16. Солдат Холодной войны.

pilot43
Андрей-К:

Можно я свои пять копеек вставлю. Вот нарисовал картинку,как я бы делал. Стойка убирается ретрактом или сервой, к ней шарнирно крепятся два подкоса, между ними на оси стоит коромысло.Одним ,коротким, плечом через тягу оно закреплено на корпусе самолета, а длинным , через стабилизирующий, запрокидывает тележку. Подкосы свободными концами просто скользят в качающейся втулке. Стабилизирующий-это трубка в трубке с пружиной и ограничителем вылета. У меня примерно такая схема работает.

У вас схема совершенно иная и по фото не видно, что у вас тележка заваливается назад. если следовать кинематике оригинала, то прийдётся длинную тягу ( ту, которая на вашем рисунке ближе к стойке) делать телескопической с величиной свободного хода применительно к моей модели около 30-40мм. Иначе её длины просто не хватит для полной уборки стойки шасси назад. Честно говоря не знаю, будет ли это надёжно работать. Сегодня полдня пытался приладить схему, близкую к оригиналу - проблем вылазит немало и работоспособность изделия остаётся под большим вопросом.

ДедЮз:

Володя, похоже, что думал, передав в МАК подробнейшие чертежи по которым были изготовлены 100%-ые копии ног Ту-16 в кордовом варианте. Сам видел и чертежи и результат (детали шасси делались на одном из часовых заводов Москвы). Модель и мелочевку собирал покойный Юрий Соколов (Земля пухом). Чертежи могли сохраниться в МАКе. Удачи!

При всём уважении сложно понять, как удавалось завалить тележку назад при 100% копийности без помощи гидро/пневмоцилиндров. Ибо никак иначе на оригинале телега не поворачивалась. На модели такое вполне решаемо, только цилиндр со штоком выйдут за копийные размеры и тоже будут выглядеть не совсем презентабельно.

ZigZag_ZZ

Придётся Владимир сделать макет с говна и палок и проверить теорию.
Не все эти компутеры очень хорошо, НО, почему при всех КБ есть макетные цеха?
Пока руками не пощупат, не поймут…

pilot43
EVIL:

Володя, а если подвижную вилку на ретракт посадить, а остальное под оригинал сделать?

Не тот здесь вес и размеры.

ZigZag_ZZ:

Придётся Владимир сделать макет с говна и палок и проверить теорию.
Не все эти компутеры очень хорошо, НО, почему при всех КБ есть макетные цеха?
Пока руками не пощупат, не поймут…

Само собой.

ДедЮз
pilot43:

как удавалось завалить тележку назад

Иммитация цилиндра присутствовала, но поршень выполнял роль тяги кинематически связанной с 5 кг сервой (180 град). Кинематика все решает, чудес не бывает. Не могу найти у себя схемы шасси, мог бы помочь с кинематикой. Гондола позволяет.

ZigZag_ZZ:

Пока руками не пощупат, не поймут…

Плоские макеты с механизмами висели в плазовых для незадавания вопросов.

Андрей-К

На моём рисунке пружинной надо делать тягу которая подписана СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ АМОРТИЗАТОР. Когда у вас стойка разгрузится он разожмется и наклонит тележку передними колесами вниз. Дальше только длинной плеч и местом крепления тяг поиграться надо.

pilot43

Андрей, вот именно играние длиной тяг и плеч рычагов при отсутствии гидропривода и вводит в ступор…
Вы попробуйте. Может у вас получится.

ДедЮз

Нашел первую попавшуюся схему (У Туполева они однотипные в гондольных вариантах, с небольшими отличиями).
Красным показаны варианты привода от 180 град. серв. 1) С лева двигается подкос (весь) с точки Ав до Ау(убрано). Подкос без подвижных элементов, внешняя иммитация . 2)Тяга гоняет стойку за рычаг, при этом подкос копийный с иммитацией работы штока, все усилия перед-ся через рычаг.

Можно и вариант с готовым ретраком, но нужно просчитать усилия и подогнать угол поворота.

Андрей-К

Это Ту-134 стойка. У него с запрокидыванием тележки ещё сложнее. Пока разобрался как работает бошку сломал, а как делать вообще не представляю.

pilot43

Ну да, Ту-134 и есть. И ключевой элемент здесь - деталь номер 1, то есть силовой гидроцилиндр, шток которого удлиняется почти в полтора раза.
Вот на видео вторая версия основной стойки. Красную траверсу можно сделать ломающейся, чтобы мягко воспринимать колебания тележки и ход амортизатора, а можно вообще заменить тросиком через направляющую втулку, чтобы не путался в задних колёсах. А переднюю часть телеги соединить со стойкой небольшой пружиной, чтобы держать тросик внатяг в любом положении. Вероятно так всё и будет сделано.

EVIL
pilot43:

играние длиной тяг и плеч рычагов при отсутствии гидропривода и вводит в ступор

Ты просто все переусложняеш.

Андрей-К:

Это Ту-134 стойка

Она и работает по-другому.

pilot43:

ключевой элемент здесь - деталь номер 1, то есть силовой гидроцилиндр, шток которого удлиняется почти в полтора раза.

Богаутов делал складное шасси для Ту-154. Зерно правды в его конструкции есть.

ДедЮз
pilot43:

И ключевой элемент здесь - деталь номер 1, то есть силовой гидроцилиндр, шток которого удлиняется почти в полтора раза.

“ключевая идея” не шток удлинять, а двигать им стойку используя поворот машинки.

Андрей-К:

У него с запрокидыванием тележки ещё сложнее.

Запрокидывание не стоит копировать, можно использовать принцип параллелограма закрепив толкатель тележки с переди или сзади стойки, в зависимости от того, каким усилием (толкать или тянуть) будет осуществляться разворот тележек. В какой-то теме вилел, люди использовали тянущий тросик при уборке, при выпуске работает пружина кручения на оси подвеса тележки.

EVIL:

Она и работает по-другому.

только кинематика поворота тележки.

Андрей-К

Вы почти всё нарисовали,осталось слегка перекампановать;)

pilot43

На бумаге оно ппц как все красиво и гладко получается…

EVIL
ДедЮз:

только кинематика поворота тележки

Не только кинематика.

ДедЮз:

В какой-то теме вилел, люди использовали тянущий тросик при уборке, при выпуске работает пружина кручения на оси подвеса тележки.

Дык это Богаутов и делал

Другое дело, поместятся ли столь длинные стойки в “батончиках для релаксации”? Ведь неспроста в оригинале стойка при уборке укорачивается при складывании вилки.

pilot43

Добавлю : и тележка, заваливаясь, уменьшает общую габаритную длину сложенной стойки.

Андрей-К

На бумаге оно ппц как все красиво и гладко получается…

Это уж без балды. Надо строить. Хоть из … и палок, как советовали старшие товарищи.

ДедЮз
pilot43:

Добавлю : и тележка, заваливаясь, уменьшает общую габаритную длину сложенной стойки.

После взлета гидравлика поджимает все, что можно. За не имением таковой придется корректировать конструкцию, чтобы уложиться. Кстати, в кинематике Ту-134ки рационально то, что поворот тележки осуществляется движением подкоса и не мешает колебаниям тележки на стойке. Удобно все это прорабатывать на маштабированном плазу с учетом копийности и габаритов гондолы.

Андрей-К

Я вас ещё не утомил?😁Как по мне вполне работает. Стойка как будто в полете.

23_RUS

Да нифига не работает !
Кинематика нужна немного другая.
На самой стойке амортизатор должен быть !
А при его обжатии длинна стойки изменяется,
вот в этом и засада , не большая.

pilot43

Андрей, ты наверное единственный на форуме, кто понимает меня.
😃
Будем щитать .
😃

23_RUS:

Да нифига не работает !
Кинематика нужна немного другая.
На самой стойке амортизатор должен быть !
А при его обжатии длинна стойки изменяется.

А ты ,Володь, не только понимаешь, но ещё и рубишь.
😃

Airliner-rc
23_RUS:

Да нифига не работает !

Airliner-rc:

Заменит переламывающийся рычаг пружинным амортизатором и все будет работать нормально.

pilot43:

ты наверное единственный на форуме, кто понимает меня.

когда до трехмерной кинематики докатитесь 😃, будем на одной волне 😃