Прототип на следующий сезон .

Андрей_Зазулин

Облетаю - выложу фото . Конструктив принципиально тот же , что на Яке , Сагиттарио , Бэттле и Илах .

Андрей_Зазулин

Швейцарца облетал . Фотки - попозже ( грохнул в первом же вылете, Лёша Твердохлебов ремонтирует ) . Ну , что можно сказать : летит . Если бы я выбирал “модель выходного дня” - без сомнения , выбрал бы С-36.03 . Красивый , яркий , распознаваемый , прекрасно планирует , быстрый ( быстрее , чем “Нанзан” - при той же силовой установке) . НО ! “Ил-2” - лучшая в мире бойцовка ! Вот построю “Фулмара” и окончательно расстроюсь .

rcred
Андрей_Зазулин:

НО ! “Ил-2” - лучшая в мире бойцовка ! Вот построю “Фулмара” и окончательно расстроюсь .

Про то и речь…

EЖ

По просьбе Андрея Витальевича выкладываю фотографии отремонтированного швейцарца. Завтра в небо:)



Бортовой номер пока не копийный. Будет копийным чуть позже:)

Взлетный вес получается 1400 грамм

Ури
Андрей_Зазулин:

Ну , что можно сказать : летит . Если бы я выбирал “модель выходного дня” - без сомнения , выбрал бы С-36.03 . Красивый , яркий , распознаваемый , прекрасно планирует , быстрый ( быстрее , чем “Нанзан” - при той же силовой установке).

Летит и еще как! У меня самый первый, самый тяжелый и дубовый получился взлетный вес 1340 г. в варианде ДВС с OS MAX 0.25 FX, а дальше стандартно получается 1250 г. и 1300 г. после ремонта. Летит не хуже Ил-2 (проверено в Виннице). А у Гены из Полтавы, параметры еще лучше получаются (и лучше по сравнению с тем самолетам, который он привозил в Могилев в этом году и который Вы видели). Под электровариант выходит взлетный вес 1100 г. и мы с ним работаем над дальнейшей оптимизацией по весу без потери прочности и технологичности. Сами понимаете, результат не заставит себя долго ждать. Осталось сравнить его еще с парой - тройкой прототипов…

EЖ

А мы вот облетывали его еще до покраски на неделе. Заметили особенность - раскачивание по курсу.
В связи с этим вопрос, а размах хвостового оперения у Вас точно копийный, или уменьшен/увеличен?

EЖ

Проблема раскачки исчезла. На нормальных акках (с нормальной токоотдачей) скорость такова, что килей хватает. Никакой раскачки. Летает изумительно. При правильных настройках перекручивает и Нанзан и Ил-10 и имеет бОльшую скорость (заслуга ВМГ).
По крену быстр и точен. Позволяет немного по-хамски вести себя, прощает мелкие ошибки в пилотировании на скорости. Просадка в фигурах значительно меньше чем я ожидал. Почти нету. В небе читается четко.
Не любит виражей на малой скорости. Начинает проваливаться и почти не реагирует на РВ, приходится добавлять газ на заходе на посадку. Правильно выставленный на глиссаду садится сам при практически брошенных ручках (надо тока немного подобрать РВ на себя перед касанием).

Ури
:

Проблема раскачки исчезла. На нормальных акках (с нормальной токоотдачей) скорость такова, что килей хватает. Никакой раскачки. Летает изумительно.

Да, была проблема раскачки на небольшой скорости. Сказывается недостаточная площадь килей. На следующем швейцарце делаю кили увеличенной площади. Только на чертеже модели они уже подняты относительно прототипа на 2 см. Поэтому надо увеличивать хорду и высоту, но вниз относительно стабилизатора.

:

Не любит виражей на малой скорости. Начинает проваливаться и почти не реагирует на РВ, приходится добавлять газ на заходе на посадку. Правильно выставленный на глиссаду садится сам при практически брошенных ручках (надо тока немного подобрать РВ на себя перед касанием).

У нас такой проблемы не наблюдается. Думаю, что связано это в первую очередь с тем, что профиль 15%-ный, и взлетный вес поменьше, соответственно меньше нагрузка на крыло. Да, чуть не забыл, руль высоты у нас тоже большей площади, чем у вас, при немного меньшей площади стабилизатора, соответственно РВ всегда хватает. На посадке ведет себя так, как Вы описали.

EЖ
Ури:

Сказывается недостаточная площадь килей. На следующем швейцарце делаю кили увеличенной площади.

Судя по тому что сказал Зазулин, то кили итак уже увеличены. Но при этом увеличен и размах стаба. Посему кили еще дальше от потока от винта. Я думал над уменьшением размаха стаба, дабы максимально кили в поток задвинуть. Оперение все равно съемное, а сделать ради тестов новое - 10 минут работы.
Мне кажется площади килей вполне хватает (по крайней мере она не меньше чем у Ил-2, который даже и не думает раскачиваться), но вот отсутствие их обдува и дает возможность раскачиваться.

Ури
:

но вот отсутствие их обдува и дает возможность раскачиваться

Полностью согласен. Можно поэкспериментировать. Попробую уменьшить размах стабилизатора и поставить винт не 9х4, а 10х4, Думаю, что это в комплексе даст свой эффект

lyoha
:

но вот отсутствие их обдува и дает возможность раскачиваться.

Олеша, какой нах обдув? У тебя проектируется самолет только на обдув винтом? А встречный поток кили не обдувает?

EЖ

Леха, разговор про малые скорости. На большой (где есть хороший встречный) проблемы нет (см. выше).
Просто для меня при облете самолета (после полетов на Ил-2) такая раскачка оказалась сюрпризом.

lyoha

А центровку чуть назад не пробовал сдвинуть? Ведь качать начинает при попытке дать руля высоты?

EЖ

Центровку еще не двигали. Раскачивается когда выходишь из маневра. И раскачивает не по крену, а по курсу.

Lazy
:

Центровку еще не двигали. Раскачивается когда выходишь из маневра. И раскачивает не по крену, а по курсу.

Оперение попадает в тень крыла? Разнести по высоте. 😃 Или же изобразить некоторый угол вЭ для вертикального оперения.

EЖ

Вот это скорее всего. Именно когда скорость мала и начинается полет пузом вперед похоже появляется затенение на РВ. Оно уже разнесено с крылом по высоте. Вывод - не летать на малых скоростях.😃

Ури
Lazy:

Оперение попадает в тень крыла? Разнести по высоте. 😃 Или же изобразить некоторый угол вЭ для вертикального оперения.

В данной ситуации “некоторый угол V” можно и не применять, это существенно ухудшит технологичность изготовления и снизит копийность. Лучше всего увеличить кили вниз на 2 см. т.к. на чертеже модели они подняты на эту величину относительно чертежа прототипа. Соответственно при полете на больших углах атаки аэродинамическое затенение будет только на верхних частях килей, а нижние будут работать нормально. Вот только у меня на швейцарце незначительное рыскание возникало на небольших углах атаки…

Yersh

Насколько фоток нового изделия производства КБ А. Зазулина. Фото также запечатлели и самого Главного Конструктора.

minvoda
Yersh:

Насколько фоток нового изделия производства КБ А. Зазулина. Фото также запечатлели и самого Главного Конструктора.

Это Фулмар? Где ж вы такую раскраску взяли?