Постройка бойцовки Бутылочного типа

rcred

Сергей, согласись, глупо отказываться от бесплатной рекламы…

11 days later
amigaman
MWW:

Понятно… Раз в историческом низя, значит три банки на него, винтик по жЁсче, и можно а АСИСЕ лететь!

Не надо, Влад, туда 3 банки. Он спецом под исторический заточен, с дополнительной копийной деталировкой. Для ACES грабли строить нужно, под .25 класс. Швейцарцев от Олега Мельникова нужно. Для ACES - самое то!

Андрей_Зазулин

Наверное , на одной руке хватит пальцев , чтобы пересчитать случаи , когдая соглашался с г-ном Лукашовым . Здесь - безоговорочно : “ДА” . Я бы вообще рассмотрел вопрос о передаче подряда (по тендеру, как у Питерских положено), глубоко мною уважаемому Олегу Мельникову по строительству “ACES” - бойцовок для блока “Балтийское Небо” , если таковой (блок ) еще существует, и не на страницах Интернет - форума , а в живую , с конкретными пилотами …

dENISCA

Попробовал капот для ФВ сделать по бутылочной технологии:

  1. Взял 2х литровую банку
  2. Отрезал горлышко от 5л бутылки из под “незамерзайки”
  3. Вставил банку и стал заваривать край, чтобы закрепить
    долго мучился, плохо тянулась, в итоге у края где заваривал, она потеряла прозрачность, стала хрупкой, превратилась в пластмассу…

Где нарушил технологию?

  1. За сколько времени в среднем деталь делается? (капот, фюзеляж)
  2. Как подобрать температуру?
  3. Из процесса, как я понял, она не только жмется, но и увеличивает стенки?
  4. Бутыль была влажная, наклейку отдирал, – это нарушение?

заранее благодарен

amigaman
  1. бутыль должна быть СУХОЙ.
  2. каким образом термоусаживать пробовали? Феном? На газу? Если на газу - то как?
  3. по времени - около 30-50 секунд делается корка
  4. чем больше температура, тем быстрее нужно проворачивать заготовку, чтобы избегать локального перегрева (при перегреве ПЭТ мутнеет и “плывет”)
  5. Вполне вероятно, бутыль была “неправильная”.
dENISCA
amigaman:
  1. каким образом термоусаживать пробовали? Феном? На газу? Если на газу - то как?

На газу. Грею, медленно поворачиваю, высота 10-15 см. Смотрю как начинает коробится, так сразу чуть приподнимаю, и быстрее кручу…
ушло часа 1,5 на это )))

amigaman:

Вполне вероятно, бутыль была “неправильная”.

А как их отличить?

amigaman

На руки надеваем хб перчатки (без резиновых пупырышков).

Берем аква-минерале, вставляем в нее деревянный брусок, тренируемся осаживать. После того, как набъем руку - пытаемся осаживать уже по болвану, предварительно подобрав бутыль наиболее подходящей для этого формы…

Да, чуть не забыл. Не нужно горлышко отрезать. Дно отрезать гораздо эффективней. Зафиксировать на болванке (в простейшем случае - гвоздиками по типу сапожных, с широкой шляпкой). Потом уже термоусаживать.

Сам процесс термоусаживания можно наблюдать тут:

АВИАТОРЫ

Андрей_Зазулин:

…Я бы вообще рассмотрел вопрос о передаче подряда (по тендеру, как у Питерских положено), глубоко мною уважаемому Олегу Мельникову по строительству “ACES” - бойцовок…

И, как это принято у “Московских”, проигнорировал бы необходимость спросить мнение Олега Мельникова по этому вопросу…

У Олега бутылочная технология тоже используется:)

Дело в том, что все наши “электричники” почти без исключения предпочли исторический воздушный бой ACES. А “жидкие” на белорусских моделях летают. Не делает Олег модели под ДВС. Думаю, это явление врЕменное.
Как говорится, будет спрос - появится и предложение. У меня 3 швейцарца, и я ими доволен. В гонках (у нас скоро состоятся в Гатчине), опять же, намерен принимать участие на одном из них.

Андрей_Зазулин
amigaman:

Не делает Олег модели под ДВС. Думаю, это явление врЕменное.

Согласен . Нужно поспособствовать . У Вас , г-н Лукашов , это получается , просто великолепно . Буду рад увидеть Результаты Вашей работы 14 Мая в Тушино !!!

amigaman

14 мая, по техническим причинам, в Тушино быть не смогу.

Летом в Беларусь постараюсь. Конец июля. Если на работе все пойдет по плану и смогу на время пустить проект в свободное плавание (а себя - в отпуск).

rcred
dENISCA:

долго мучился, плохо тянулась, в итоге у края где заваривал, она потеряла прозрачность, стала хрупкой, превратилась в пластмассу…

Когда бутылка белеет и становится хрупкой, это процесс кристализации в ПЭТ, происходит это из-за медленного остывания, видимо толщина стенок слишком большая, а значит размер бутылки подобран неправильно, слишком большая.

amigaman
Андрей_Зазулин:

Ну , примерно , как рубины из расплава …

“Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.” (С) Козьма Прутков

BlackCat_2

Можно, конечно, и дальше спорить о смысле терминов - полимеризация, кристаллизация и просто - изменение физико-химического строения от перегрева при температурах близких к воспламенению, но я все -таки задам более простой вопрос. Можно ?

Каким способом крепятся элероны, рули направления и высоты ?
Каким хитрым способом или по Китайски - с помощью армированного стекловолокном скоча?
Собственно - вопрос даже не в этом - а как ложиться краска на этот скочь… или перед общей покраской - покрыть Титанов на спирте ? И красить красками на том же спирте ?

dENISCA

Доп вопрос:
При покраске бутылки, ее предварительно обрабатывают?

Андрей_Зазулин
amigaman:

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

Пока Карабас твой фонтан заткнул , здесь было особенно свежо и приятно …

rcred

1.Побеление и хрупкость ПЭТ, это не перегрев, появляется за долго до температуры плавления…, читайте свойства ПЭТ в поисковике…
2.Покраска бутылки, вышкуриваю, а дальше просто нитрухой, без грунта, и других приблуд…
3.Покраска крыла, гуашью прямо на пену, сверху прозрачный скотч, колировку приходится подбирать( единственный геморрой).
4.Элероны держатся на обычном скотче, не надо никакого армированного, и так зубами не оторвешь…, то-же самое с рулями.

moldavan

Странно, а у наших ребят обычный скотч не держит, используют только армированный…

EЖ

Игорь, ты еще удивляешься? У них же и на 2-х банках 500 граммовый самолет обгоняет Aces бойцовку 25-го класса, что уж про скотч то говорить.

tvic

этта супер скотч!!!
в ыпросто ниччё не поинимаете в скотчах!

мне вот больше из скотчей нравицца на которм написано еще одно слово - виски…

rcred
moldavan:

Странно, а у наших ребят обычный скотч не держит, используют только армированный…

Игорь, у Вас все очень тяжелое, от того и проблемы.

:

У них же и на 2-х банках 500 граммовый самолет обгоняет Aces бойцовку 25-го класса

Алексей, не надо брать пример с Василюка,не путайте слово “не отстает”,со словом “обгоняет”…