RC Combat Electro Stadium/Lite Матчасть

avram
Samodelkin_88:

Серийный образец - “Стриж”

Илья, можешь развесовку по составляющим дать?
Пенопластовая вырезка—
фанерная вырезка –
лонжероны–
передняя кромка–
вес обтяжки–
элевоны –
киль –
материал обтяжки…

Moonlight_Dreamer

Ещё бы размеры…
Размах/хорда в корне/хорда на законцовке/высота профиля в корне и на законцовке, ну или относительная толщина…

IKAR

Почти до собрал модель стрижа Ильи.
Что немного напрягает. Батареи все размещаются до лонжеронов и по размеру чуть толще чем расстояние между полками лонжерона. Но если поднадавить могут протиснутся. следовательно при не удачном исходе, оторвать лонжероны от каркаса и раздавить приемник например. Если толщину хорды увеличить на 2 мм то батареи свободно помещаются у передней полки. Вроде надежнее , к том же можно поставить двигатель полегче и обеспечить хорошую центровку при более легком двигателе. Облетали в прошлые выходные Сашину. Оптимум ЦТ на передней кромке или чуть впереди на пару миллиметров. С движком 2212 2200Кв вполне достойно по скорости выглядит, но вылет двигателя, при 2200ма батареи, больно большой делать нужно 60-70 мм вперед (30 размер движков пока не получили а 3632 уже перебор). 1500 батареи хватает на 4 минуты с запасом, модель легче центровка тика в тику при вылете движка 50 вперед.

ty56
IKAR:

Но если поднадавить могут протиснутся. следовательно при не удачном исходе, оторвать лонжероны от каркаса и раздавить приемник например.

Странно?! вроде у Ильи заходит в контейнер вначале акк.,а потом приемник и регулятор.Так что при любом ударе регулятор и приемник не страдают.
Размер акк. по толщине? вроде практически они одного стандарта, или графеновые акк. такие тонкие?

IKAR
ty56:

Странно?! вроде у Ильи заходит в контейнер вначале акк.,а потом приемник и регулятор.Так что при любом ударе регулятор и приемник не страдают.
Размер акк. по толщине? вроде практически они одного стандарта, или графеновые акк. такие тонкие?

Мои 25…26 миллиметров в толщине. Новые зиповские еще толще 28 мм. Видимо графеновые тоньше.

ty56

Что-то где-то не так собранно. Сейчас проверил на собранном “стриже” акк. Onbo 2200, Turnigy1.3, все хорошо подходит, без всяких усилий.(они тоже 25мм)

IKAR:

Новые зиповские еще толще 28 мм.

У меня акк. на 4S такого размера.

Samodelkin_88
avram:

Илья, можешь развесовку по составляющим дать?

Чуть позже посмотрю, не факт что осталось все по отдельности для взвешивания.

Moonlight_Dreamer:

Ещё бы размеры…

Описание модели с размерами тут forum.rccombat.ru/viewtopic.php?f=78&p=29804#p2980…

IKAR:

С движком 2212 2200Кв вполне достойно по скорости выглядит

Слабоват этот моторчик, да и по весу не подходит, понятно что приходится выносить далеко вперед. Модель расчитана под моторы 2836 и 3530- вес у них примерно одинаковый, около 70 г.

IKAR:

Оптимум ЦТ на передней кромке или чуть впереди на пару миллиметров.

Все правильно? может очепятка?. ЦТ должен находиться по лонжерону или на пару миллиметров впереди него.

IKAR:

1500 батареи хватает на 4 минуты с запасом, модель легче центровка тика в тику при вылете движка 50 вперед.

Попробуй 1300 3S, летом летал на таких с мотором 2836-1500, и по толщине нормально должны подойти

ty56:

Что-то где-то не так собранно. Сейчас проверил на собранном “стриже” акк. Onbo 2200, Turnigy1.3, все хорошо подходит, без всяких усилий.(они тоже 25мм)

У меня акк. на 4S такого размера.

У кого еще какие батареи по толщине наиболее ходовые?

ty56
Samodelkin_88:

Модель расчитана под моторы 2836 и 3530- вес у них примерно одинаковый, около 70 г.

Странное дело! две модели с мотором 2836-1100 (4s) летом, осенью летали нормально, а сейчас не летят, как будто мотор не тянет. Так что лучше сразу ставить мотор 3530

Samodelkin_88:

У кого еще какие батареи по толщине наиболее ходовые?

Можешь посмотреть ходовые акк. габариты на сайтах по продажам.
Женя летал на акк. 1300ма (3S) ц.т. никуда не делся, только летать лучше стала (модель легче стала)

anatoliy18
ty56:

У меня акк. на 4S такого размера.

Это где же такие водятся?

У меня отсек 134х40х28, влезает трёхбаночная 2200, где-то выискивал 2500, но 2700 уже не влезает. Отсек открытый, потому дутые до 30мм тоже влезают.

Moonlight_Dreamer

Кстати по отзывам весьма неплохие батарейки эти Инфинити, но и недешёвые конечно.

ty56
Moonlight_Dreamer:

Кстати по отзывам весьма неплохие батарейки эти Инфинити, но и недешёвые конечно.

Пока доволен ими, использую больше года, больше ста циклов. За все время “выдохся” один акк. (860ма) и у одного подсела одна банка (1500ма 4S - 20mОМ остальные 8-10) это из восьми шт… Цена я считаю нормальная (1200-1300р/шт) и оправдывает. Разницы с этими и LIHV (15.2v) не заметил хотя они и дороже.
Сегодня тестил винт МА 8x5 S2. Как и ожидал время выдержал (4мин) с полным газом, но скорость по слабее.

1 month later
Samodelkin_88

Готовлю на “Раздолбай” пару стрижиков, логотип повернул зеркально, так вроде лучше смотрится)

7 days later
Samodelkin_88

Плановая сборка завершена, вот что получилось:
Мотор 3530/1700,
Регулятор 40А,
Сервы MG90S металл,
Батарея 3s 2200 мАч 70С,
Винт Homemade v2.0 (8х6,5)
вес пустого планера:

с начинкой:

с батарейкой

Общий план:

avram

Планерочки легонькие…мои грамм на 40-50 тяжелее получаются…

Samodelkin_88

Это.еще не из самого легкого пенопласта, еще пожалуй есть резервы

msl_272

Видимо у вас они обтянуты по разному. Где скотч, а где пленка.