Наши краши

Jasalin

Константин, мне интересней создать самолет и научить его летать, хотя с виду это наверное весьма извращенное занятие. А тренируюсь я на симуляторе.

vlad_den

На симуляторе Вы можете наработать некоторые навыки, безусловно. Но научиться летать на реальной модели так невозможно. Научить летать модель не умея летать самому?

Jasalin

Ну в принципе, есть у меня на примете один самолетик, думаю его прикупить.

afa14
Jasalin:

мне интересней создать самолет и научить его летать

можете на пальцах объяснить, как Вы этого добьетесь, не имея практического опыта в пилотировании?

летит и калитка с мотором. вопрос как?

Jasalin

можете на пальцах объяснить, как Вы этого добьетесь, не имея практического опыта в пилотировании?

На пальцах:

Для уверенного полёта модели нужна подъемная сила + стабильность управления.

Вот грубая схема по подъемной силе, как Я лично это представляю (без учета несущей площади, для увеличения - жмякать на картинку)

Чем больше угол наклона + скорость, тем больше набегающий поток поднимает самолет. Это если “на пальцах”, но вы и так это прекрасно знаете.

Стабильность достигается правильной центровкой аппарата, небольшими приемлемыми расходами управления и формой крыла. Установка V-образных наконечников стабилизирует вектор подъемной силы в полёте (в теории).

Полетушки в безветренную погоду, или при слабом ветре, дают некоторые поблажки к реакции пилота. Для начала полеты “в плоскости” без пилотажа (петли/бочки/сложные фигуры), плавное маневрирование на большой и открытой открытой площади.

Не спорю, смотрится бредово и схема абсурдна. Я упустил крайние положения наклона при которых самолет теряет стабильность, соотношение “угол атаки\скорость\вес”, человеческий фактор, всевозможные отказы, порывы ветра и агроптиц которые могут атаковать мою модельку. на звание конструктора-авиастроителя не претендую, объяснил как сам понял 😇

6wings

А что такое “подземная сила”, можно поинтересоваться?

afa14

Егор, это все прекрасно. а как Вы оцените “на стиках” летит самолет, или нет?

Jasalin

Константин, я тренировался удерживать курс на маленькой трехканалке в ветреную погоду (корпус - утка, элевоны), относительный опыт управления и выравнивания подобных штучек уже есть. Если что - снег амортизирует удар.

afa14

я не про это.

к примеру, как оценить ездовые качества велосипеда/горных лыж/скейтборда, если нет опыта использования?

Jasalin
afa14:

как оценить ездовые качества велосипеда/горных лыж/скейтборда, если нет опыта использования?

Никак, а если учесть что это мой первый серьезный самолет - это будет чертовски трудно. Но я не ищу легких путей.

afa14
Jasalin:

Но я не ищу легких путей.

поверьте моему опыту

купите толковый пенолет до 0,5кг, желательно не бикслер

будет Вам счастье

Jasalin

Моя хотелка - СУ-27, да и запчасти уже в в пути. Я не прощу себя если отступлю от задуманного.

Aiwan
Jasalin:

Моя хотелка - СУ-27, да и запчасти уже в в пути. Я не прощу себя если отступлю от задуманного.

Ждем подробный отчет о полете в этой теме.

Jasalin
Aiwan:

Ждем подробный отчет о полете в этой теме.

Это обязательно, как только - так сразу.

6wings

если этот СУ-27 без РН и РВ, но с элевонами (дельта), да еще и с ОВТ (как я предполагаю из рисунка), то учиться летать на таком НЕЛЬЗЯ.

Jasalin
6wings:

если этот СУ-27 без РН и РВ - дельта, но с ОВТ (как я предполагаю из рисунка), то учиться летать на таком НЕЛЬЗЯ.

rcopen.com/forum/f81/topic436933 - вот тема про него, там всё подробно расписано, даже видосик про элементы управления управления есть.

Саму идею подхватил вот на этом ролике.

Sergey77

я седня квадрик прикупил. жена в восторге. я в ахуе, но пытаюсь управлять. прикольно. камера не пашет…
pilotage-rc.ru/…/radioupravlyaemiy_kvadrokopter_Ph…
по теме. как всегда и говорилось, zoom и его подобные ставят на крыло. другого пути нет.

Нотан
Jasalin:

Саму идею подхватил вот на этом ролике.

другие идеи тебя не захватывают - зальник неубиваемый, например . Сейчас я бы начинал с зальника , но мы же все бывшие чемпиончики всё умеем сами … и за это приходиться самим же и платит своими бабками и потраченным временем.

Старые ролики , а как вовремя , С Новым Годом!!!:beer::drinks_cheers: