Наши краши

Jasalin
ermolaev_dv:

И зачем у тебя стоят по две сервы на элерон?

Это закрылки, закрылки на тренере. Захотелось поизвращаться, на бомбосброс к сожалению сервы не хватило, все использовал 😇

Alexander53
Jasalin:

на бомбосброс к сожалению сервы не хватило, все использовал

Очень жаль, только бомб и не хватает.

MiG77
Alexander53:

только бомб и не хватает.

Ну не скажите 😃 подвешенные снизу, они делают самолет очень устойчивым в полете. (как на яхте бульб)

Mongoose9999

Пришло время мне опять тут отметитса. Сегодня побил свои Sbach 2,2m 60cc.
На поле фотоапарата небило , Вот ниже пара снимок. На довольна низкой висоте зделал довольна aгресивную стенку. Крило вирвало из консуля , по сколько падать боло невисако , самалёт тамже под очень удачным углом свалилса. На капоте и фонаре не царапинки , ну вот фюз в раёне труби поломал. Удивительна что xвост неотломал. Втарое крило пострадало немного. Оправданий никаких нет , сам виноват, модель старая уставшая а я её так. Больше всево жаль пропеллера(GP 24х8) , тот всётаки зацепилса и имееетса трешина, остальное поидёт на биструю реставрацию.

Осмотрел тшательна место поломки (консуля) аааааа почти все шви сухие (мяса почти на швов нет) как она вобше до этова дня прожила.
За втотое крило я спокоен , тот я уже делал когда меня в воздухе побили. 😃

Mongoose9999

Я боюсь, он треснул окола крепления , я с начала незамтил , ну с другой сторони имеетса трешина - щас сфоткаю.

Вот сфоткал, и глядя на фото меня терзает смутные сомения что он вобше не карбон а стекло. Так он твёрдый как другая лопасть, ну когда ломаю держа палец на трешину она шатаетса , значит верхний слой пробит полностю.

С землой он встретилса блином крутясь как волчок , первая полетела одна стоика шаси (тогда новерно и порвало фюз) двиг ешо работал , я думаю ему(propu) сильна досталось , ну может именна он и шаси всё самартизировал. Всё било так низка что заглушить неуспел. Мотокрб целий.

Saveliy
Губанов_Игорь:

Uldis, попробуй отремонтировать пропеллер

Стесняюсь спросить, а разве можно пропеллер отремонтировать? И если можно, то как? Просто есть у меня Межлик треснутый … если его можно починить, то не нужно будет покупать новый …

AlexMMC

В детстве, когда сами винты строгали из дерева, ребята иногда ремонтировали, усилив штифтом из стальной спицы. Я бы выкинул. Если не выдержит, да если еще и на малой высоте, то себе дороже выйдет. А может и в лоб кому-нибудь засветить.
Надо на своих самиках консоли ПВА-шкой швы пролить, а то стенка, да и блендер хорошие нагрузки дают.

Нотан
Saveliy:

Стесняюсь спросить, а разве можно пропеллер отремонтировать? И если можно, то как?

Давно , на этой теме познакомился с Липецкими ребятами .
Они их(винты 12-14") шьют леской…я им ведро предлагал переслать , но возврат штопанных винтов обратно они не гарантировали.😃😃

AlexMMC:

Если не выдержит, да если еще и на малой высоте,

Да на высоких оборотах…, да на бензиновом ДВСе - моло не покажется.

Mongoose9999:

значит верхний слой пробит полностю.

Может быть и есть способ высоких технологий по сварке таких материалов.

Губанов_Игорь
Saveliy:

Стесняюсь спросить, а разве можно пропеллер отремонтировать? И если можно, то как? Просто есть у меня Межлик треснутый … если его можно починить, то не нужно будет покупать новый …

Низкооборотистые пропеллеры ремонтируются. Смотря какое повреждение и кто ремонтник. Если концы лопастей, то запросто. Если повреждение около корня или задет лонжерон, то лучше не надо.

Нотан
Mongoose9999:

Я боюсь, он треснул окола крепления

Губанов_Игорь:

Если повреждение около корня или задет лонжерон, то лучше не надо.

Разрыв волокон у ступицы - это не лечится.

Mongoose9999
AlexMMC:

Надо на своих самиках консоли ПВА-шкой швы пролить, а то стенка, да и блендер хорошие нагрузки дают.

Я с Вами согласен, ну это значит скривать новое крило. С фюзом и местами где било дуступна конешна по швам при монтаже прошолса.
Или всётаки серёзный подход скривать ARF сразу после покупки.

Нотан:

Разрыв волокон у ступицы - это не лечится.

Ну да , Игорь так и думал. Он проста с начала незнал место трешины.

AlexMMC
Mongoose9999:

… ну это значит скривать новое крило. …

Шприц с насаженной трубкой с загнутым концом вполне справляются с задачей, да и все проливать нет смысла, только нагруженные места. А на старом самолете в прошлом году так же, как у Вас в консолями на фото было, только фюзеляж не пострадал, за 3 вечера все восстановил.

Mongoose9999

Ну как Ви с шприцом попадаите в несушую конструкцию дальше первой нервюри?
По поводу реставраций дела идут хорошо. За три вечера неуправлюсь ну до конца недели будет готов к полёту. Вчера зафиксировал фюз , поменял стрингери и другие мелочи, сегодня закончу с шпанготами и возмусь за крилями.

kinshas
Губанов_Игорь:

Да никак не попадешь никаким шприцом, сказки все это.

Да почему сказки, через облегчения в нервюрах все прекрасно достается, я проливаю все новые крылья, лонжерон и крепление трубы, вплоть до сервы можно достать если постараться. Проливаю средним CA, шприц и трубка армированная проволокой, все что нужно для этого.

Губанов_Игорь

Если нервюры и зашивки, к примеру, приклеены ПВА, то хоть залей вокруг циакрином, толку не будет. Не цепляется циакрин ни к ПВА не к термоклею, на котором АРФы собраны. Да и полезть везде невозможно, только в отдельные места которые на виду

Mongoose9999

Попадать можна ну клей виливаетса же на угад/ошуп шприц - трубка значит 60cm? - невидно же дальше втарой нервюри ничево или зависит от конструктива.

kinshas
Губанов_Игорь:

Да и полезть везде невозможно,

Везде конечно не возможно, но трубу вполне можно обслужить. Идея то зафиксить непроклеи а не усилить крыло. Трубу вообще нужно почаще обслуживать, я постоянно трещины нахожу в нервюрах в местах где труба проходит, не зальешь, крыло раскроет.

Mongoose9999:

невидно же дальше втарой нервюри ничево

Нервюры же видно, практически до конца трубы, мелкий фонарик запусти туда для подсветки. Согласен процедура не из приятных но она того стоит.

PavelR2402
Губанов_Игорь:

Если нервюры и зашивки, к примеру, приклеены ПВА, то хоть залей вокруг циакрином, толку не будет.

Как это не будет , а вес? 😃

Mongoose9999

Буду внимательней разсматривать этот вопрос. Да труба мне вобше чистая , есть следы клея ну волокн древесини отсутствует. Ну щас криля уже вскроены, шприц непонадобитса 😁