Наши краши

Moonlight_Dreamer
Sergey77:

когда мимо проезжает кортеж с ввп то глохнет все. увы

Часто на полетушки приезжает?😁

Andry_M
PILOTon99:

Всегда с настороженностью читаю про помехи на Футабе 2.4

Потери сигнала бывают на всех исправных пультах. На одних больше, на других меньше. Конкретно на футабах (дорогих) тоже бывает. На форуме достаточно таких сообщений. Причем от серьезных парней с серьезными пультами. ОТ хорошей помехи накроется любой канал связи.

Много раз писал на форуме, что могу ловить частые потери сигнала, если это день активности местных ВВС. В такие дни летаю на пене или на другой ввп. Иногда доходит до 2 сек. Не паникую. Просто привык.

PILOTon99:

до нее была FM диапазона

Такого диапазона не существует. Это вид модуляции. Соответственно она может быть на любом диапазоне.

Нотан:

говорят есть аппаратура , а есть ФУТАБА !!!

Ага!!! 😁 Недавно в футабьей ветке рассказал о потрясающем глюке, замечанном в новеньком пульте… Если попал - однозначные дрова 😮 Мнение изменилось. Теперь для меня футаба не существует. 😠

Mongoose9999:

Те кто гадами привик к логике футаби увидев ОпенТХ сходит с ума

Недавно настраивал знакомому футабу. Я сходил с ума от примитивных настроек “продвинутого” пульта. Что на таранисе настраивается за 1 минуту “одной левой”, на футабе настраивается через попу или вообще не настраивается. Вы скажете это простенькая футаба. Поэтому и дерьмовый функционал… Оно так. Но цена простенького пульта в 3 раза выше удобного тараниса… 😒

kinshas

Процентов 90% всех потерей связи проходят по причине пилота, первая самая яркая, была очень актуальна лет пять назад (сейчас наверно пилоты стали честнее) это простой зарул и сваливание на аппу это я думаю 30% всех потерь связи, вторая и основная это сопли 70%, сюда отнесем все что стоит на модели и как это установлено. Какая аппа, вообще не важно в этих двух случаях.

Alerksandr

Пару раз на Футаба с приемником Корона были кратковременные помехи, но усы антенны от приемника свободно болтались. И еще дальность сравнивали с Турнигой - Футаба однозначно выигрывала.

Andry_M
Alerksandr:

кратковременные помехи, но усы антенны от приемника свободно болтались
сравнивали с Турнигой - Футаба однозначно выигрывала.

У исправной Турниги дальность 1-1,5 км. На визуальные полеты вполне достаточно. Например 50СС бензинку отпускаю мах на 300м. 1,6м Скай отпускал на 700м (показания по телеметрии). Я не смогу управлять на 800 метрах. Хотя зрение у всех разное… 😒

У меня тоже 2 уса. В ближней зоне вообще пофиг как их засунуть. Хоть вместе, хоть врозь, хоть вдоль-поперек. Когда диапазон чистый - потерь связи нет.

P.S. написанное выше предназначалось опытным пилотам, способным адекватно определять потерю сигнала, а не заруло-бесконтактников.

Mongoose9999
Andry_M:

Недавно настраивал знакомому футабу. Я сходил с ума от примитивных настроек “продвинутого” пульта. Что на таранисе настраивается за 1 минуту “одной левой”, на футабе настраивается через попу или вообще не настраивается. Вы скажете это простенькая футаба. Поэтому и дерьмовый функционал… Оно так. Но цена простенького пульта в 3 раза выше удобного тараниса… 😒

И с этим согласен, Мне тоже приходилось помоч настаривать пару топових футаб. Прошло довольна многа времени пока невехал в ихний алгоритм, ну если привикнуть всё нормальна. Единственное что ненравитса - то что принудительна нужна всё делать так как какой та дядя видумал, что так удобна и если пропустить какой та из началних этпов можна какую та функцию вобше не осуществить , приходитса модель строить занова. Ну как уже упоминул , те кто к ней привик и знает свой пульт наизусть тоже всё настраивает бистра и легко как и на ОпенТХ. обрезаный функционал на пультах по 3-4 сотен евро тоже конешна нерадует. Ну зато в руках она держитса прекрасна и это всётаки самий главный пункт.

Andry_M
Mongoose9999:

зато в руках она держитса прекрасна и это всётаки самий главный пункт

Мне этот пункт не особо важный. Т.к. попробовав в руках разные пульты и 2 футабы, могу сказать - моим рукам примерно одинаково. Никакого дискомфорта. Пульты не держу. Они висят на ремешке.
В футабе более удобный выключатель питания, но его включают 1 раз и на полеты не влияет… Зато в ней неудобная индикация таймера (14SG). Быстрый взгляд на пульт не позволяет сразу увидеть остаток. Еще показалось неудобным высота 4-х тумблеров на горизонтальной панели. Моим пальцам удобнее, когда маленький и высокий поменять местами. Не проблема. Купить другие тумблеры и заменить. Все индивидуально. В остальном (кроме огромной разницы в удобстве настройке и функционале) никаких заметного дискомфорта-удобства или еще чего в полетах не выявилось.
Таранис разговаривает по человечьи, сообщает параметры и телеметрию. Футаба только с наушниками. Это неудобно, но не критично.

Нотан
Andry_M:

Много раз писал на форуме, что могу ловить частые потери сигнала, если это день активности местных ВВС. В такие дни летаю на пене или на другой ввп. Иногда доходит до 2 сек. Не паникую. Просто привык.

rcopen.com/forum/f4/topic497486

kinshas:

сейчас наверно пилоты стали честнее)

Mailos
kinshas:

Процентов 90% всех потерей связи проходят по причине пилота, первая самая яркая, была очень актуальна лет пять назад (сейчас наверно пилоты стали честнее) это простой зарул и сваливание на аппу это я думаю 30% всех потерь связи, вторая и основная это сопли 70%, сюда отнесем все что стоит на модели и как это установлено. Какая аппа, вообще не важно в этих двух случаях.

постоянно летаю в городе, во всевозможных людных и не только местах, пришел, оглядел антенны сотовой связи и знаю где нет сигнала, это всегда на безопасной высоте)…ФС настроен, но в помехе иногда вижу как модели мои зависают рули на время потери, вращаясь зашел так и падает))Телеметрия только первый слог говорит и в этот момент отказ, тоесть сигнал сильный но хоть направленный у этих нехороших антеннннн…за два первых года два отказа на турниге, провода отваливались и переламывались в пульте, а за три года граупнера отказов.net

Andry_M:

Например 50СС бензинку отпускаю мах на 300м.

Я не против народной аппы, симулирую в ней сейчас, но 50сс я бы не смог поднять, психологический барьерище у меня=)))

Mongoose9999:

Ну зато в руках она держитса прекрасна и это всётаки самий главный пункт.

СОГЛАСЕН!Руки должны удобно кайфовать)

ilya-semin

Уже 9 лет мучаю Multiplex Cockpit SX, купил на форуме б/у.
Два года летал на 41 Мгц, потом купил модуль встроенный FrSky.
За все это время не было ни одной помехи. Все краши - результат криволапчатости или выпендрежа. 😈
Один раз ушла вниз и заклинила машинка РВ. Один раз регуль сгорел. Всё.
Про помехи только на форуме читаю… B-)B-)😎

casper17
Andry_M:

Я сходил с ума от примитивных настроек “продвинутого” пульта. Что на таранисе настраивается за 1 минуту “одной левой”

А я вот наоборот в восторге от таранисовских настроек… На футабе проще и быстрее в разы))

Но, тема то про краши (смею заметить)

PILOTon99

А мы тут сжигаем футабу, ими, вона че, надо печи топить. И падать сразу перестанем. Что за таранис вообще? ни разу не слышал…

Andry_M
PILOTon99:

Что за таранис вообще? ни разу не слышал…

Он вам не нужен… Не меняйте свой уклад, иначе познаете разочарование от многолетнего заблуждения… 😦 Оно надо?

kinshas
casper17:

На футабе проще и быстрее в разы))

Сто раз да, не понимаю как можно сравнивать легкость настроек Футабы и Тараниса, Футабу18 я настроил и все, ну на первых отладочных полетах подстраивал, быстро и понятный интерфейс после Спектрума, с Таранисом я сидел неделю перед тем как взлететь, есть конечно там мастер настройки модели, все равно после него куча непоняток, но мне нравится Таранис больше Футабы из-за этой кучи непоняток, интересен он этим.

casper17:

Но, тема то про краши (смею заметить)

Да, отвлеклись.

alekse

Протоколы 2,4 , кроме одноканальных , достаточно надежны . Сопли в системе 99 процентов в отказе . Вояки и заглушат и полетают , на их усмотрение .

Mongoose9999
kinshas:

Сто раз да, не понимаю как можно сравнивать легкость настроек Футабы и Тараниса…

Обе они настраиваетса очень бистра , я уже упоминул - проста отличаетса логика настройки . Те которие привикли к одной трудна сорентироватса на другое и наоборот. Ну типа одним iOS другим andriod. Те которие начали на одном ругает фтарова.
А может Bам на Taranis вобше не OpenTX а радное ОS.

Andry_M:

Мне этот пункт не особо важный. Т.к. попробовав в руках разные пульты и 2 футабы, могу сказать - моим рукам примерно одинаково. Никакого дискомфорта. Пульты не держу. Они висят на ремешке…

Я больше думал про движение стиков и размешение виключателей. Захват очень нравитса у Futaba T8FG

Andry_M
Mongoose9999:

Обе они настраиваетса очень бистра

Совершенно верно! Если сказать еще точнее, то футаба немного быстрей. Что не является плюсом. Т.к. ее настройка менее точная. Что бы сделать одинаково по точности - с футабой придется попотеть. Либо вообще не сделать (смотря какой пульт). Например 14SG в подметки не годится хоть обычному таранису, хоть плюс. Функционал - дерьмо.
Справедливости ради скажу, что по моим наблюдениям у этой футабы меньше джиттер. На полет не влияет, но я заметил.
Более дорогие Ф не щупал. Говорят там функционал пошире. Насколько шире?
Например 14SG не может обеспечить простую настройку для полета на ноже. Кто действительно знает как там и что настраивать, скажу: ее визард “вроде как” должен обеспечить нужную настройку двумя штатными микшерами. Нажал и забыл… Вот только настройка идет с одним к-нтом вправо и влево. Каково? Хотите заморочиться - извольте создать 2 ручных микшера. Причем микшеров всего 5. Каждый на вес золота… Из 5 сразу отнимаем 2… Настраиваем. И снова засада - ограничение 5 точечной кривой. Это вообще НИАЧЕМ! Иными словами настройка ножа - кастрат…
Таких “прелестей” там полно. Некоторые не догадываются о возможностях настроек пультов, поэтому нахваливают откровенно слабые девайсы… Причина известна. ССЫЛКА. Как говорится флаг в руки!

Mongoose9999:

про движение стиков и размешение виключателей

ИМХО у названной мной Футабы движение стиков чуть приятней, размещение тумблеров похуже.

AlexMMC
Mongoose9999:

…Я больше думал про движение стиков…

Стики кстати есть на датчиках холла для Тараниса, у нас ребята уже поставили - зачетные.
Ну и ближе к теме. Тройку недель назад кувырнулся примерно с 50-70 метров высоты и метров 450 дальности на 250 квадре, причина банальная - рама из карбона, антенны примотаны к нему (на гоночных иначе нельзя), при развороте они полностью затенились рамой и сработал FS. Из потерь - только гира сдохла, просто заменил полетник на новый. Видео при этом было четкое, до самой земли любовался скоростным спуском вверх ногами.

PILOTon99

В этой теме обсуждение аппаратуры лучше вести в русле надежности. Что с этим у Тараниса? Он надежней всего остального? Гиперфункционал у 90% пилотов не будет востребован, как мне кажется. Если это не часть хобби конечно - настроить офигенный функционал под себя. Для современных вертолетов с современными FBL контроллерами не нужны даже экспоненты, а нужен удобный хват, скорость, разрежение побольше в канале шага. Мне в 10 футабе не хватало лишь настраиваемого замедления для привода механизации крыла, которое было только в планерной подпрограмме. Для настройки ножа функционала хватало. Честно говоря, миксами РН-РВ, РН-Элероны постепенно перестал пользоваться. Мне так интереснее.

AlexMMC
PILOTon99:

… Честно говоря, миксами РН-РВ, РН-Элероны постепенно перестал пользоваться. Мне так интереснее.

Для назначения их на тумблеры - согласен, поиграться и забыть если только F3A не летать - там некоторые миксы нужны, а при настройке модели иногда возникает необходимость сделать какой либо, или парочку, неотключаемых. В Таранисе можно поставить эти миксы в зависимость от стика газа (обычно в обратную). На Себовской Катане у меня жил такой хитрый неотключаемый микс (немножко битая она была). Не знаю, позволяют ли сделать такое другие апы.

PILOTon99:

В этой теме обсуждение аппаратуры лучше вести в русле надежности. Что с этим у Тараниса? Он надежней всего остального? …

Нормально у него все с надежностью. За 3 года ни разу не подвел.