И снова 3D

Calibri-X

Ясно, проверю.
Все не возьмусь провести весь цикл проверок пилотажного самолета, а ведь все изучил и разрисовал для себя, чтобы понятней было.

Алеша_Татаров:

Лечу я значит

А у Вас лифт и плоский штопор самолет выполняет?

Calibri-X

По регулировкам пилотажных моделей все прочитано и сохранено.
По 3Д упорядоченной технологии настройки не видел.

Алеша_Татаров

А вот тут настроек нет! Тут даже миксы не помогут ! Пальчики и глаза… Моторика называется. Долбить каждую фигуру до автоматизма.

Разумеется самолет должен быть отбалансирован во всех плоскостях. И мотор тянет почти два веса самолета.

Calibri-X:

А у Вас лифт и плоский штопор самолет выполняет?

  • Идеально ! Сам не нарадуюсь!
Алеша_Татаров:

А вот тут настроек нет!

  • есть одна: центровка 40 % .
FRUKT
Calibri-X:

Махание крыльями в прямом харриере осталось прежним.

Попробуй поднять оба элерона (буквально на 2-3, максимум 4 мм. от задней кромки) тумблером флапперонов и повтори прямой харриер.
Сегодня попробовал это на своей Сушке, которая махала крыльями в прямом харриере, но вполне устойчиво летала в обратном. После поднятия элеронов махание крыльями практически пропало. Объяснить не могу, но факт имеет место быть. Спасибо Марьинским пилотам за подсказку.

Calibri-X
FRUKT:

Попробуй поднять оба элерона (буквально на 2-3, максимум 4 мм. от задней кромки) тумблером флапперонов и повтори прямой харриер.
.

Видел на видео такое решение вопроса, только там было замикшировано поднятие/опускание обоих элеронов с РВ (в одной фазе).
После опытов с ЦТ попробую и этот способ, тем более, что настройки флаппереонов и такого микшера уже заведены в аппаратуру, только обнулены, чтоб не мешали.

casper17

Летал тут, ренбята, практически все дни с 30.04! На 2-х совершенно разных своих, и еще 3-х чужих лайнерах от 1.50 до 2.50м И пришел вот к какому выводу: Да, все равно, на чем летать! Миксы, выкосы, расходы и экспоненты - самолеты, как и их хозяева, были абсолютно разные, а полеты и ошибки - одни и те же! Летает ПИЛОТ!! Так что мое мнение - удвойте налет на поле и в симе, и консоли будут весить одинаково! 😉 Другое дело, если не знаете, как сделать ту или иную фигуру! А если знаете - только налет и тренировки! Спору нет - комфортнее - на ХОРОШИХ самолетах, но, это не самое главное. (ИМХО)

casper17
afa14:

может кому пригодится

Супер! Очень наглядно! А что за сим такой красивый?

и видео от Пресижена - улет - кста - первый раз видел фигуру death slide! Не умею! Но, попробую!!! А вот блендер на биплане очень уж специфический получается;)

saaas
Алеша_Татаров:

чем больше диаметр винта- тем сильнее его вращающий момент.

Да, сильней. Хотя ИМХО гиромомент и реактивный момент более вредные, чем вращающий…

Алеша_Татаров:

нашел причину махания крыльями на своем Яке : банально а всего - то правая консоль оказалась тяжелее левой - резко беру РВ на себя … И созерцаю поведение самолета: Он вышел из пике с резким креном на правую консоль.

Совершенно не указывает на разницу в весе. Это не что иное, как скручивание плоскостей…

FRUKT
saaas:

Это не что иное, как скручивание плоскостей…

При соединении двух половинок РВ П-образным прутком, когда кабанчик только на одной половинке РВ, будет тоже самое, если пруток недостаточно прочный на скручивание.

saaas
FRUKT:

При соединении двух половинок РВ

Плоскость?

FRUKT:

кабанчик только на одной половинке РВ

Скручивание. Оно самое.
Что выше не так написал? 😃

Алеша_Татаров
saaas:

Совершенно не указывает на разницу в весе.

  • ну не буду спорить… Просто имею результат! После утяжеления левой консоли выход из пике стал ровный! И в ХАРРИЕРЕ раскачка уменьшилась . Вот и весь сказ.
saaas:

чем вращающий…

  • согласен. Я скорее ошибся в терминологии: мое предположение, что диаметр влияет на реактивный момент. Это как у вертолета- реактивный момент несущего винта , который компенсируется хвостовым.
Calibri-X

Так ли необходим выкос вправо и вниз на 3Д самолете?

Посмотрел в РеалФлае G4,5 на базовом Як-54 выкос стоит по нулям в обоих направлениях. И летает он там идеально. Попробовал изменить выкос как рекомендуется для реальных моделей, Як стал коряво летать особенно висеть и даже оттреммированный.

FRUKT
saaas:

Что выше не так написал?

Я подумал про крылья, когда ты написал “плоскости”😃

Алеша_Татаров

Так выкос во все стороны определяется к каждому самолету индивидуально ! Нет совершенно одинаковых моделей.

Calibri-X:

Так ли необходим выкос

  • ответ на это.
Calibri-X
Алеша_Татаров:

После утяжеления левой консоли выход из пике стал ровный!

По ходу получается, что чаще всего проваливается правая консоль…

На моем раздельный РВ от 2-х серв отклонения симметричные проверенные во всем диапазоне.

Алеша_Татаров
Calibri-X:

На моем раздельный РВ

  • я про элероны. РВ у всех больших моделей раздельный.
Calibri-X:

чаще всего проваливается правая

  • не всегда. Видел и наоборот.