Толстый или тонкий?

DGP

Павел, просветите, если не трудно. Как внешне срыв от корня крыла отличается от срыва на его концах? Как грамотно использовать срыв для пилотажа? Есть ли какие приемы для управления срывом?

MaestroEv
Palar:

Он и должен быть одинаковый, если самолёты одинаковые. Попробуйте полетать на них в ветер 10-12 м/сек. , различия проявятся.

И что будет с более тонким или боле толстым профилем в ветер? Замечал, что на толстых профилях в ветер “фигуры”, если их так можно назвать, вернее траектории будут более округлыми, а на плоском крыле будут “скачкообразные” - замечал такую тенденцию.
У плоского крыла нет скольжения (как бы проваливания) под большими углами атаки, но есть решение - большие (огромные) элероны, они сильно уменьшают площадь крыла при активном их отгибании появляется это самое необходимое проваливание и скачка модели на эволюциях не образуется и в тот же ветер харакер полета получается лучше чем на толстом профиле, поэтому миксуем элероны с РВ для всяких разных фигур, (например для хариера уменьшаем крыло задирая их вверх).
Я правильно мыслю?

VVS2

Чем зуб у Спарка отличается от турбулизатора из проволочки приклеенного в этом же месте? Почему нельзя было обойтись без зуба и добиться того же обычным турбулизатором?
А то нанесен такой ущерб эстетике, оправдано ли…?

EVIL
Palar:

Это всего лишь приблизительное критическое число РЕ

Абсолютная точность меня не интересует, модель же не по прибору летит.

При полетах в сильный ветер с тонким профилем летит ровно, слабо чувствует турбулентность атмосферы, проявляется большое сопротивление движению при любых условиях, при выключенных двигателях самолет не планирует, норовит остановиться прямо в воздухе, срыв резкий, можно сказать лавинообразный. Вторая модель с толстым профилем остро чувствует турбулентность атмосферы, при этом в прямолинейном полете не замечает ветра, если поток ровный, зато почти не тормозится на посадке с выключенным двигателем, срыв такой же резкий, повороты с ветром очень трудные. В обоих случаях приближение к срыву никак не проявляется и оба самолета сваливаются внезапно резко.

Palar
DGP:

авел, просветите, если не трудно. Как внешне срыв от корня крыла отличается от срыва на его концах?

При концевом срыве на большом угле атаки самолёт резко кренится с переходом во вращение. При корневом опускает нос, уменьшая угол атаки. Для пилотажа оптимально, если срыв происходит по всему размаху крыла одновременно. Например при выполнении “стенки” самолёт резко остановится, без набора высоты и раскачки по крену. Много зависит от квалификации пилота, потому что выполнение некоторых срывных фигур, например “абракадабры” , требует предварительного контрманевра перед их началом для увеличения инерции вращения.

MaestroEv
Izverg:

Пожалуйста, покажите мне на примерах (назовите конкретные модели) перехода от пункта 3 к пункту 4.
Уверяю Вас, за последние 10-15 лет в толщине профиля ничего не поменялось.

F3A CURARE подойдет? 16% профиль. Кстати и видно что элероны увеличиваются…

Доколе будем мелкими шажками идти навстречу будущему?! 😃

Izverg
MaestroEv:

F3A CURARE подойдет? 16% профиль. Кстати и видно что элероны увеличиваются…

Вы мне хотите про F3A рассказать?
Спасибо, спасибо.
Кураре модель дизайна 1977 года. А я сказал за последние 10-15 лет.
77 год это 15 лет назад? Кстати… А вот самолет Можайского имел плоский профиль. Так что налицо обратная тенденция- Увеличение толщины 😈😁😛 Вот опровергайте теперь, упражняйтесь.

Русинов_Сергей
MaestroEv:

видно что элероны увеличиваются…

Кроме того увеличивается быстродействие и точность аппаратуры.

MaestroEv

Непросто искать… чертежей в инете никто не выкладывает ведь. Даже виды делают в аксонометрии чтобы нельзя было “подсмотреть” обводы. Не понятно, что с профилем у F3A “SURPRISE”. Ищу , должно быть утончение профиля - не может не быть. 😃

А Можайский все верно делал - ему мешали может некоторые и с удлинением чуток беда была… . 😃

ADF

(оффтоп)

MaestroEv:

А Можайский все верно делал - ему мешали может некоторые и с удлинением чуток беда была… . 😃

Чуток с удлиннением, чуток с отсутствием науки - аэродинамики на тот момент 😃

ADF

У рубина боковые обводы не совсем современные, а на фото по нижней ссылке бок вообще не видать.
Можете кинуть камнем в монитор, но мне кажется отличия от современных пилотаг - есть.

Izverg
ADF:

Можете кинуть камнем в монитор, но мне кажется отличия от современных пилотаг - есть.

Конечно есть!
Но речь шла об изменении относительной толщины профиля крыла:

Izverg:

Уверяю Вас, за последние 10-15 лет в толщине профиля ничего не поменялось.

А в ней ничего не изменилось.

MaestroEv

[QUOTE=Izverg
А в ней ничего не изменилось.[/QUOTE]

А не может причина быть строительная? Ну прочность крыла, например, при более тонком профиле - не будет соответсвовать перегрузкам? Чтобы это узнать надо понять когда был переход с толстого на тонкий. Что послужило локомотивом перехода? Карбоновая труба в крыле? Или что-то иное? А что конкретно? Все никак не могу профили найти всех этих пилотажек чемпионских… на фото очень плохо различать профили и каждый видит то что хочет видеть. 😃 Профиль, ясно что не будет меняться по сантиметру в год. Важна динамика , а не величина изменения.

Izverg
MaestroEv:

А не может причина быть строительная?

Нет не может

MaestroEv:

Чтобы это узнать надо понять когда был переход с толстого на тонкий.

Небыло такого перехода. На самолете Spark, вполне себе современном, стоит 15% профиль.

MaestroEv:

Что послужило локомотивом перехода?

И Локомотива тоже небыло.

MaestroEv:

Важна динамика , а не величина изменения.

И динамики перехода на более тонкие профили тоже нет. Я неоднократно писал уже, что в пилотаже Использовались, используются и будут продолжать использоваться профили от 8 до 15 процентов.

орышич

Кстати , в клубе нашел чертежи ретро пилотаг ! Одна из них Макарова , вторая - Кузнецова (на курару смахивает ) . Обе они летали в 80х годах . У первой профиль Naca 0018A , у второй Naca 0018 . Если кому , конечно, интересно .

playxx

ВОПРОС
Как известно на графике зависимости коэффициента подъемной силы профиля от угла атаки есть точка, альфа критическое. После которого, надо полагать. происходит срыв потока. А вот у меня слик 59" летает на углах атаки 45 градусов и шикарно себя чувствует. Так вот вопрос и ЧЕ ПРОФИЛЬ, ТО НЕ СРЫВАЕТ? Как он летит?

playxx
Moonlight_Dreamer:

Как верталёт, на винте чиста…

Винт 15"-крыло 59", и че? И че Капанина на винте не летает, наверное не знает про вертолет.
Владислав, а в дружбу мона сфотать профиль себиного Mythos125.

Moonlight_Dreamer
playxx:

Винт 15"-крыло 59", и че?

При чём тут размеры? При висении на винте угол атаки 90 градусов и крыло в создании подъёмной силы ваще не участвует, но вполне комфортно летит.