Помогите со схемой простого электронного таймера

George164
RC-man:

Но поверьте, для нашей задачи надо делать так, как советую я,

Юра, вы перед полетом тестируете устройство? С двумя кнопками это делается за 5 секунд.
Передергивание разъема питания это не есть хорошо: он либо тугой - неудобно, либо слабый - выскакивает.
Неправильно это. Чем вам так не понравилась вторая кнопка, что вы стоите за нее насмерть? Цена вопроса 3.50руб.
Не бывает одна кнопка удобнее, чем две.
При нажатии первой кнопки:

  1. устанавливается серва с постоянной подачей на нее команд.
  2. тестируется напряжение батареи под нагрузкой
  3. тестируется контакт запуска
  4. тестируется серва
    Все это происходит когда вы реально контролируете ситуацию, не отвлекаясь на втыкание разъемов питания.
    Нажали первую кнопку - отследили реакцию светодиода.
    Нажали вторую кнопку - установили таймер.
    Запускаете.
    До нажатия первой кнопки таймер можно не отключать от питания хоть весь день. Без первой кнопки, вам придется весь день подавать на серву команды или постоянно дергать питание.
    Хорошо бы туда еще диодик от переполюсовки впаять. Это еще рублей 1-5.
RC-man:

и я не давлю на авторитет.

Давите. Я уже лет 13 занимаюсь системами удаленного управления кнопками и есть не просто умозрительные взгляды на то, сколько функций можно повесить на одну кнопку или сколько нажатий не приведут клиента в бешенство.
PS За вторую кнопку я буду стоять насмерть. Это угроза.

AndyBig
George164:

Хорошо бы туда еще диодик от переполюсовки впаять. Это еще рублей 1-5.

Нормальный стабилизатор должен держать переполюсовку 😉

George164
AndyBig:

Ну максимум - сделать на плате контактные площадки для подпайки проводков.

Какие-то сегодня споры пустые. Значит контактные площадки и обязательное паяние лучше, чем отверстия, в которые однократно вставляется мой стандартный разъем программатора, который я и так всегда вожу с собой. У меня он 6 контактов подряд - мама. Я либо впаиваю 6 штырей в плату для отладки, либо вставляю переходник папа-папа для однок ратной прошивки. Никаких макеток почти не использую. Это не аналоговые схемы. Но часто развожу и на планар и на дип, на всякий случай.

А зачем на макетке иголками держать?

А кто сказал про макетку? В готовом китайском мониторе напряжения менял прошивку добавив туда поиск модели. Это дешевле, чем делать самому.

AndyBig
George164:

Какие-то сегодня споры пустые.

Да нет, я не спорю. Высказал свое мнение, не более того 😃 Разумеется, делать Вам как Вы считаете нужным, вопрос-то не принципиальный…

George164:

А кто сказал про макетку? В готовом китайском мониторе напряжения менял прошивку

Понял 😃

Вот кстати о мониторах питания… Есть задумка сделать мониторинг до 6 банок ЛиПо/ЛиФе с подсчетом потраченной емкости. Делать в ближайшее время сам не собираюсь, но если бы кто взялся - помог бы в разработке 😃

George164
AndyBig:

Есть задумка сделать мониторинг до 6 банок ЛиПо/ЛиФе с подсчетом потраченной емкости.

У всех была. Это единственный разумный вариант. А ток чем мерять. Токовый трансформатор постоянный ток отслеживает?

AndyBig

Ток мерять на каком-то шунте (куске нихрома, например) - это в самом дешевом варианте. Трансформаторы, увы, постоянку не передают.
Более дорогой вариант - купить датчик тока на основе датчика холла ампер до 100.
Дешевый вариант - дешев, но требует подгонки для каждого девайса. Вариант с интегральным датчиком дорогой, но не требует особых калибровок.

RC-man

Дело даже не в экономии веса или денег - вторая кнопка - ненужный наворот.
Передергивать разъемом - моветон, лучше микрик Вкл-Выкл.
Во всяком случае я так делал.
Микрик можно на проводах или на плате.

George164

лучше микрик Вкл-Выкл.

Я беру часа четыре паузу. Уже нет сил. После контактных площадок, микрик меня добил. Требуется время на восстановление и подзарядку.😃

RC-man

TOPTUN вообще сделал этот девайс на одном джампере и о он по своему решил задачу.
Просто но со вкусом. Джампер, конечно нельзя - потеряется в траве, а кнопка - хорошо.
Поймите, наконец - кто будет это эксплуатировать: дети от 10 лет!
Я их на полетах видел много лет и сотни раз - они тормозят, путаются.
С одной кнопкой и меньшими манипуляциями будет меньше ошибок.
Я в этом уверен!

George164

дети от 10 лет!

Сейчас понял, что есть риск не запуска таймера, если пионер вообще забудет нажать первую кнопку. А он забудет все на свете.
Если такой вариант. Использовать как первую кнопку контакт пуска. При размыкании контакта - установить серву и проверить ак. Мигать готовность или неустановленное время. При замыкании - запустить таймер.
Можно ли в таком варианте что-нибудь забыть? Время по умолчанию устанавливать на 2 минуты 10 сек.
Т.е. подключил питание, вставил бобышку, привязанную к лееру и взлетай. Надеть резинку забыть трудно.

RC-man

По поводу кварца : правильно было замечено Андреем - даже со всеми дрейфами точности отсчета хватит.
Всегда на всякий случай закладываются на 3…5 сек.
Главное, чтобы раньше зачетного времени на 5-10 сек не сработало, т.к. если модель на высоте 2-3 метра - она тут-же сядет и спортсмен потеряет несколько очков (очки считают до касания земли, травы и т.д.)
А из мощного термика она парашютирует иногда 3-5 и более минут и все время удаляется по ветру ( а это 5-10 метров в сек. ).
Мальцы все время в движении, бегают, устают - отсюда ошибки, даже когда стоишь у них над душой…
Почему я хочу, чтобы диод мерцал через 1 сек - когда модель регулируют, а это приходится делать часто, подлетывают на несколько секуд, делают это очень оперативно (спешат!) и очень будет удобно отсчитать эти сек-ды
без сек-мера, его под рукой может не оказаться…
По поводу защитного диода: если вкл. последовательно с питанием, при условии на нем упадет 0.7В, а это для батарейного питания - много и Шоттки здесь мало поможет.
Если уповать на хорошую реакцию стаб-ра, то может вкл-ть диод параллельно питанию , но плюсом к земле, тогда при переполюсовке на плату попадет те-же 0.7В (проц уцелеет)защита должна по идее ограничить напругу - но если нет, то диод греться будет!!!
Но может очень недолго!

По поводу моста Москва - Харьков - а где было сказано , что он сейчас нужен.
То, что мы обсуждаем - будет доступно всем, на всем русскоязычном ( и не только) постранстве.
Всем, кто пускает свободные модели.
Мне так кажется!

George164

Юра, жду ответ на последнее предложение.

RC-man

Кнопка *старт* ( по типу нажатия - концевик, нажимается взводом защелки-чеки ) коммутируется на лог.0 ( Либо 1 - как удобнее). Серва занимаер исх. (рабочее положение).
На нее вешают тягу от хвоста (петельку).
Диод светит непрерывно.
Нажимаем кн. *программ. времени полета* - диод мерцает с част-той 1сек, отсчитываем нужное время и снова щелкаем кнопкой, диод или гаснет на неск-ко сек (или горит непрерывно-как хотите) и снова начинает мигать.
Мы готовы взлетать на леере.
Взлетаем, водим модель на леере, ищем термик, нашли - сбрасываем леер, чека-защелка перевела концевик в сост. лог.1 (либо 0 - соответственно), - пошел обратный отсчет времени полета.
Отсчитал - обнулился, перевел серву в противоположное состояние и сбросил тягу хвоста. Модель садится.
Нашли модель - выключили питание, т.к. идти назад до старта может 500м, а может 2 км, как повезет (ветер, знаете-ли). А это 10-30 мин.
Готовимся к новому полету: включили питание и т.д.
А время нового полета может быть другим, а Вы хотите его запомнить - НЕ НАДО!

ALEX77NEW
RC-man:

ALEX77NEW Саша, загляните в личку!

Спасибо,Юрий, письмо получил, напишу ответ.

RC-man

Этот таймер может использоваться для нескольких классов своб.лет. моделей.
Они отличаются по времеи полета, например:

  • F1A, FiB, F1C (юношеские) летят на 3 минуты
  • F1H и др. маленькие модели летят на 2 мин.
    Но судейская бригада вправе изменить время фиксации полета в соотв. с правилами.
    Поэтому время полета выставляется участником на свое усмотрение.
George164

А время нового полета может быть другим, а Вы хотите его запомнить - НЕ НАДО!

Уже не хочу. Если пионер стартанет модель без установки времени, то никто ему в этом не помешает. В этом случае, я по умолчанию установлю 2минуты. Если у вас несколько подряд 5 секундных полетов, зачем каждый раз переустанавливать время? Хотите переустановить - какая вам разница запомнил я его или нет?
Логика работы будет немного посложнее, чем вы описали. Откорректируем по результату. После короткого полета выключать питание нет необходимости. Миганий будет больше и так далее. Сам еще точно просчитать не могу. Уточню в процессе написания программы, а потом упростим.
Стартуем на этой схеме? Тады отмашку.

Rula
AndyBig:

И секунда в день - это для них очень неплохой результат Бывает, что и до минуты в сутки бегают.

Надо сказать моим, а то они за пол года и на секунду не ушли 😃

RC-man

Ну хоршо, если пионер забыл выставить время - пусть летает 5 минут и будет наказан 2-3 км кроссом.
А если над ним сжалиться, то можно поставить 3 мин ( 180 сек ) как для больших моделей. Для забывчивых - это выход!
А 5…10 сек полеты только для регулировки, они предшествуют соревнованиям…

Rula
RC-man:

Слежение за уровнем питания - действительно на одном проце не сделаешь

Очень даже сделаешь

RC-man
Rula:

Очень даже сделаешь

Наверное, таки да.
Это уже обсуждено
Я исходил из того, что в проце напруга падает синхронно везде и оценить саму себя трудно…